Почему боль не проходит?
Мужу 67 лет, диабет 2 типа. Неделю назад удалили палец на ноге. Вторая неделя как боль не проходит, несмотря на обезболивающие уколы. Приходится делать ночью дополнительные обезболивающие. Почему так долго держит сильная боль?
Здравствуйте.
Если есть возможность Прикрепите пожалуйста фото раны или просто стопы
Температура есть? Отек, покраснение?
Фото загрузить не могу, т.к. муж в больнице. Удален палец рядом с мизинцем. сейчас стали колоть инсулин, хотя раньше принимал таблетки диабетон. Говорят, это для того, чтобы спасти ногу
Ольга, температуры нет, но боль сильная
Ольга, После снятия швов пошло загноение, снова чистили рану. сейчас просто мажут мазью и накладывают повязку
Болеть безусловно может, поскольку присутствует открытая рана. Но данныеболи также необходимо дифференцировать с ишемическими на фоне облитерирующего атеросклероза артерий ног.
Рекомендую :
- пройти узи артерий ног
-сосудистую реологическую терапию
-адекватное обезболивание, перевязки
Ольга, покраснение присутствует, отека нет. Боль- ломит когда приступает на ногу. Колят но-шпу
Но-шпа это не то что нужно. Она не обезболит нисколько
В данной ситуации я бы назначила сосудистую терапию, при отсутствии противопоказаний :
Реополиглюкин 200мл через день в/в кап N5
Пентоксифиллин 5 мл на 0физ растворе 200мл N10 в/в кап
Актовегин 5.0 мл на физ растворе 200мл N10 в/в кап
Никотиновая кислота 50мг *2р.д внутрь в табл 1мес..
Октолипен 600мг на физ растворе 200мл 10.
По поводу антибактериальной терапии сложно сказать, нужно видеть рану.
Для обезболивания можно использовать Кеторол 1.0 мл 2-3р/сутки
Для перевязок мазь офломелид, она содержит анестестетик
Ольга, октолипен до операции делали, поэтому после операции ему стало плохо с такой капельницы- пришлось отказаться. Мазь офломелид купили, мажут
Поняла Вас.
В таком случае рекомендации выше в силе.
+ желательно оценить артериальное кровообращение-узи артерий ног
Ольга, я прикрепила фото ноги. Какие Ваши прогнозы?
Здравствуйте.
Не видя стопы, голени, раны трудно делать какие либо выводы.
Что была за операция - ампутация пальца или его экзартикуляция?
В каком состоянии были и находятся сейчас сосуды нижних конечностей?
Не скачут ли анализы сахара крови?
А инсулин делать надо, так положено.
Не знаю что говорил лечащий врач и Вам и больному, но мы иногда говорим, что только удаление пальца может и не особо помочь в лечении. Гнойный процесс может распространяться и выше.
Так что не все так просто.
А если боль сильная, то надо про это говорить и медсестрам и докторам (обходы ведь бывают). Я думаю, что всегда помогут чем могут.
Здоровья Вам.
Андрей, спасибо за ответ. Сегодня беседовала с врачом. Ответ- 50 на 50. Если не пойдет процесс заживления, то дальнейшая ампутация до голени. Про сильную боль сказала, поставил на контроль, чтобы делали уколы анальгин или кеторол. Но, вот узи артерий ног в этой больнице не делают, надо ехать в область в платную поликлинику, что сейчас невозможно, т.к. находится в больнице
Вас понял.
Тогда если вдруг лечение будет без положительной динамики, то без УЗДГ сосудов конечности делать ампутацию на уровне голени - это не совсем правильно.
А вдруг и выше сосуды сильно поражены атеросклерозом. Так что потом уже ампутацию на уровне бедра проводить? Это не серьезно.
Пусть человек лечится и дай Бог что на ампутации пальца вся эта история закончится.
Андрей, я прикрепила фото стопы. Какие Ваши прогнозы
Принятый ответ
Самой раны я не вижу, а вот некроз кожи имеется (это то, что черного цвета).
По крайней мере внешний вид пальцев и стопы выглядят не критически.
Но все равно давать прогнозы в данной ситуации дело неблагодарное. Надо надеяться на лучшее.
Здравствуйте. Попросите мужа сделать фотографии раны и стопы. Тяжело давать рекомендации не видя рану.
Здравствуйте. Боли могут быть некоторое время после операции. Если есть проблемы с артериями, тем более. Лучше пообщаться с лечащим доктором, пусть проколят обезболивающие чуть дольше и чаще
Здравствуйте , Михаил !
Без очного осмотра или хотя бы фото раны, стопы , УЗИ сосудов ноги сложно предсказать что - либо , потому могу лишь делать предположение !
Палец - то удалили не просто так , раз удалили , значит имелись проблемы с сосудами , развилась гангрена пальца !
Почему так долго держит сильная боль?
Постоянная сильная боль как правило связана опять же с сосудами , с тем , что они значимо сужены , к культе пальца поступает мало крови , процесс заживления замедлен и отсюда боли !
Раз больной находится в больнице , то не сомневаюсь что получает всё необходимое лечение направленное на улучшение кровообращения ноги , в том числе внутривенные капельные вливания ! Это лечение стандартное , известное всей стране ,доктора назначают больным каждый день , здесь ничего нового , такого ,что не знали бы Ваши доктора , - не придумаешь !
Потому я просто кратко опишу возможный прогноз :
- ЕСЛИ НЕ УДАСТСЯ ЗНАЧИТЕЛЬНО УЛУЧШИТЬ КРОВООБРАЩЕНИЕ НОГИ, ТО МОЖЕТ ГАНГРЕНА ПОПОЛЗТИ И ВОЗМОЖНО ПРИДЁТСЯ КУЛЬТЮ ПОЧИСТИТЬ ЕЩЁ , УДАЛИТЬ НЕКРОТИЧЕСКИЕ ТКАНИ ИЛИ ДЕЛАТЬ АМПУТАЦИЮ ПОВЫВШЕ ;
- ЕСЛИ ЖЕ УДАСТСЯ СКОМПЕНСИРОВАТЬ КРОВОТОК , ТО ПУСТЬ И МЕДЛЕННО , НО КУЛЬТЯ ПОТИХОНЬКУ
ЗАЖИВЁТ !
Удачи Вам !
Яков, спасибо за ответ. Сегодня беседовала с лечащим врачом. Он сказал примерно то же, что и Вы. Ответ- 50 на 50. Или заживление или дальнейшая ампутация до голени. К сожалению узи сосудов ног в больнице не делают, надо ехать в область в платную клинику, что сейчас никак не получится, т.к лежит в больнице.
Я знал и знаю , что такие выражения как распространение гангрены вверх , указание уровня возможной ампутации , это значимая психологическая травма как для Вас ,- родственников , так и для самого больного до которого тоже как правило доходит моё мнение , потому старался максимально подбирать корректные слова , так ,чтобы сильно Вас не расстроить ! Да, соотношение примерно
50: 50 : либо закроется рана на этом уровне , либо придётся ампутировать выше !
Теперь , не менее важное , возможно неожиданное для Вас !
Если всё же не дай бог , гангрена поползёт вверх и как Вам доктор говорил возникнет необходимость ампутировать на уровне голени , то я исходя из своей долгой практики рекомендовал бы не на уровне голени, а на уровне бедра !
Почему ?
Потому что : РАНЫ НЕ ТОЛЬКО НА СТОПЕ , НО И НА ГОЛЕНИ ПЛОХО ЗАЖИВАЮТ , РАНА КАК ПРАВИЛО НАГНИВАЕТСЯ И ПОТОМ ПРИМЕРНО В 80% ВСЁ ЖЕ ЗАЖИВАЕТ , А ПРИМЕРНО В 20% НЕ ЗАЖИВАЕТ И ВЫНУЖДЕННО ПРИХОДИТЬСЯ НЕДЕЛИ ЧЕРЕЗ 2 - 3 - 4 ДЕЛАТЬ РЕАМПУТАЦИЖ НА УРОВНЕ БЕДРА , А ЗА ЭТО ВРЕМЯ МНОГИЕ БОЛЬНЫЕ ОТ БОЛИ , ОТ ИНФЕКЦИИ ИСТОЩАЮТСЯ И НЕКОТОРЫЕ ИЗ НИХ ПЛОХО ПЕРЕНОСЯТ АМПУТАЦИЮ БЕДРА И УМИРАЮТ ИЛИ ВО ВРЕМЯ ОПЕРАЦИИ ИЛИ В ПЕРВЫЕ ДНИ ПОСЛЕ (Получается , что цепляясь за более низкий уровень ампутации , больной порой теряет жизнь ! И должен сказать вам , что протез на уровне голени как правило менее успешен , чем на уровне бедра , особенно у больных с с. диабетом (как правило протез раздражает культю , вызывает потёртости , а при с. диабете быстро потёртость превращается в гнойники , потом грубые рубцы , ещё большая травматизация в протезе и т.д. ! ) ) !
Если рана на уровне стопы закроется , то дай бог , нет вопросов !
А если не дай бог, - нет , и возникнет вопрос ампутации повыше , то я бы Вам рекомендовал , не стараться повлиять на докторов, чтобы они ампутацию проводили как можно ниже , на уровне голени , а лучше на уровне бедра ! Так Вы гарантированно сохраните жизнь больному и максимально быстрое заживление культи , тем более , как написал уже выше преимуществ ампутаций на голени по сравнению на бедре , в лучшем случае небольшие , а в худшем их нет и даже голень уступает !
Это всё ,что хотел добавить !
Удачи Вам !
Яков, спасибо за подробное разъяснение. Завтра будут врачи решать, что делать.
Добрый вечер , Михаил !
Я полагаю , что доктора опытные , не сомневаюсь , что примут верное решение ! А свою точку зрения на проблему , что я считаю верным , написал на мой взгляд подробно ранее !
Желаю выздоровления и удачи Вашему пациенту !
Яков, добрый день. Посмотрите, пожалуйста, фото ноги
Принятый ответ
Здравствуйте !
Стопа конечно не в лучшем , но и не в худшем состоянии !
Положительно то , что процесс локализован , нет явных признаков распространения гангрены вверх , нет отёка , нет красноты !
Но ,чтобы сделать более конкретный вывод , мне одного фото недостаточно , важны знать какова у него температура тела , как он мочится (суточный объём мочи ), каков уровень креатинина и мочевины , характеризующих функцию и состояние почек , каковы печеночные пробы (АЛТ, АСТ, ГГТ ), каков у него аппетит , как ест и т.д..!
При той картине , что на фото и если со всем тем ,что я перечислил выше всё в порядке , то я бы пока речи об ампутации не вёл , продолжил бы консервативное лечение в том числе внутривенные капельные вливания ещё недели 2 , а культю пальца бы пока не трогал , подождал бы пока там установится совершенно чёткая линия между почерневшей отершей тканью и живой кожей и потом бы по этой отграниченной линии бы удалил ! На этот период я бы усилил бы обезболивание , чтобы хотя бы по ночам больной спал более или менее нормально , т.к. боль. бессонные ночи как правило быстро истощают больных и отрицательно влияют на исход будущей ампутации , если предположить , что она состоится !
Вот так нужно балансировать между двумя крайностями (НЕ СПЕШИТЬ С АМПУТАЦИЕЙ, НО И НЕ МЕДЛИТЬ СЛИШКОМ В СЛУЧАЕ ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ ДИНАМИКИ , ОТСУТСТВИЯ ЭФФНЕКТА ОТ КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ !) и пойти по оптимальной , золотой середине !
Вот таково моё мнение о Вашем больном после оценки ситуации по Вашему описанию и по прикрепленному
фото !
Добавить более нечего !
Яков, большое спасибо за ответ.