Помогите разобраться в анализах
Эктопия у меня сколько себя помню. В августе прошла кольпаскопию -аномальная 1 степени, в жидкостной нашли воспаление-церквит. Пролечилась. Сдаю повторно, через 3 месяца, кольпоскопия нормальная, а по жидкостной полоскоклеточное интерэпитальное поражение низкой степени LSIL. ВПЧ-отр. Врач отправляет на биопсию конусом(((Я решила самостоятельно пройти жидкостную в др лаборатории. Там написано- NILM интераэпитального поражения и злокачественности не обнаружено.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если сейчас по цитологии NILM или LSIL, при нормальной кольпоскопии, Вам показано только динамическое на наблюдение и контроль цитологии через 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это очень разные результаты, сдайте еще раз в динамике через месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте! Давайте по порядку.
1) Если вам из приема в прием говорят, что у вас эрозия, то это не эрозия , а эктопия. Эктопия- стык эпителиев , которые покрывают шейку матки в норме. Она может располагаться на влагалищной порции шейки, тогда видна в зеркалах, может быть глубоко в цервикальном канале , тогда «шейка чистая».
Это физиологичное явление, которое не нужно как - то лечить. Только лишь наблюдать, сдавая мазок на онкоцитологию. Этот стык есть у всех. Только зона его расположения разная. и иногда со временем зона расположения может меняться (например, часто после родов эктопия выходит на влагалищную часть шейки , или наоборот- глубоко в канал).
2) Дисплазию легкой степени по клиническим рекомендациям новым мы имеем право пока просто наблюдать.
Через год вы должны повторить все снова - кольпоскопия + жидкостная цитология + ПЦР на ВПЧ высокого онко риска. Если ВПЧ нет- отлично, вы просто наблюдаете за шейкой, раз в год проходя пцр впч + жидкостную цитологию. Если ВПЧ есть в мазке,делаете контроль через полгода и если будет снова, то будет нужна биопсия уже.
ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его. Все, что нужно- укреплять иммунитет - прием витаминов в осенне- зимний период, соблюдение режима труда и отдыха, физ активности, рациональное питание.
Алина, можно Вам скинуть результаты анализов
Прикрепите, пожалуйста, все результаты к вопросу.
Алина, прикрепила
Да, я посмотрела.
Смотрите, в цитологии есть реактивно изменённые клетки. Это может быть реакция на ВПЧ, например, который из организма сам благополучно ушел. Может быть и реакция на воспаление, например.
Дисплазия легкой степени тяжести может исчезать сама, когда уходит ВПЧ. Обычно мы склоняемся всегда к наиболее худшему варианту мазка на цитологию. Поэтому моя рекомендация остаётся все той же. Через год все повторить и уже смотреть, что будет в мазке на цитологию. Часто ее пересдавать смысла не имеет сейчас.
Разница между анализами месяц, лечение не проводилось. Мог быть первый ошибочный?
Конечно, имеет место быть человеческий фактор (например, мазки могли элементарно перепутать).
Лечения никакого и не требуется - никакие свечи, никакие таблетки, инъекционные препараты при дисплазии не применяются, это все лечение с недоказанной эффективностью. Только оперативное лечение эффективно.
Если хотите можете пересдать мазок еще раз, но я не вижу в этом смысла . Лучше через год провести контроль всех 3 исследований- цитология + ВПЧ высокого онко риска + кольпоскопия.
Алина, спасибо большое))
Была рада помочь!)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как цитологии сдавали с малым промежутком временм, во второй образец могли просто не попасть клетки с LSIL,поэтому доктор написал что ничего связанного с атипией не обнаружил (NILM) .
В любом случае будь то LSIL или NILM , учитывая нормальную кольпоскопическую картину Вам оперативное лечение и биопсия не показаны, а показано только наблюдение.
Рекомендую через 6 мес повторить жидкостную цитологию.
Арусяк, спасибо?? Смутил тот факт, что врач отравляет на биопсию.
Пожалуйста! Скорее всего решил доктор перестраховаться.
Принятый ответ
Здравствуйте!При цитологическом заключении LSIL и NILM при нормальной кольпоскопической картине проведение биопсии не показано.Причиной LSIL часто являются воспалительные процессы шейки матки(цервициты).Рекомендую Вам обследоваться на урогенитальные инфекции, фемофлор 16,при необходимости провести санацию влагалища,повторить жидкостную цитологию и кольпоскопию через 6 месяцев.
Марина, спасибо??
Здравствуйте, вам на данный момент можно только наблюдение,раз в полгода или год проходить кольпоскопию и цитологию,