Дискомфорт в сосках при кормлении
Здравствуйте, кормлю год и месяц Все вроде бы хорошо, но сейчас начал болеть сосок при кормлении и если просто трогаюсь его сверху то тоже больно . Когда кормлю в начале прям больно потом легче в процессе Застоя нет, но есть снизу чуть в груди покалывание такое неприятное но не болезненное При пальпации самой груди тоже дискомфорта нет, левая сначала тоже чуть болезненно при прикоадывании но в разы меньше и там нет покалывания .. я грешу на зубы, мб в процессе ка кто трет я не чувствую Пытаюсь понять что с правой грудью, очень неприятно. Уже неделю где то Все стабильно с этим , заказала молокоотсос чтобы дать этой стороне отдохнуть..
Здравствуйте !
Боль в начале кормления, чувствительность соска и покалывание в груди чаще всего связаны с изменением захвата груди из-за растущих зубов ребенка, что приводит к невидимым микротрещинам кожи, либо указывают на развитие молочницы сосков (кандидоза). Чтобы облегчить состояние, тщательно следите за глубиной захвата, устраивайте груди воздушные ванны и смазывайте сосок чистым ланолином после кормлений. Сцеживание молокоотсосом используйте осторожно и только на минимальной мощности, чтобы не усилить травму кожи вакуумом.
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Скорее всего, дискомфорт действительно связан с тем, что у малыша сейчас режутся зубки. Когда зуб продвигается, десна опухает и зудит, и ребёнок инстинктивно пытается её почесать — в том числе и грудью. Из-за этого он может сильнее сжимать челюсти или менять хват, и сосок от этого травмируется, появляется болезненность.
Поэтому я бы сейчас посоветовала не использовать молокоотсос. Дело в том, что он работает за счёт вакуума, и на раздражённой коже это может дать дополнительный травмирующий эффект — боль усилится, а заживление затянется. Пока лучше сосредоточиться на том, чтобы не усугублять механическое воздействие.
А вот что действительно поможет — наносить после каждого кормления ланолин. Он создаст на коже защитный барьер, смягчит её, уменьшит сухость и поспособствует заживлению.