Дискомфорт в сосках при кормлении

Здравствуйте, кормлю год и месяц Все вроде бы хорошо, но сейчас начал болеть сосок при кормлении и если просто трогаюсь его сверху то тоже больно . Когда кормлю в начале прям больно потом легче в процессе Застоя нет, но есть снизу чуть в груди покалывание такое неприятное но не болезненное При пальпации самой груди тоже дискомфорта нет, левая сначала тоже чуть болезненно при прикоадывании но в разы меньше и там нет покалывания .. я грешу на зубы, мб в процессе ка кто трет я не чувствую Пытаюсь понять что с правой грудью, очень неприятно. Уже неделю где то Все стабильно с этим , заказала молокоотсос чтобы дать этой стороне отдохнуть..

Тонзиллит Вазомоторный ринит
32 года
10 Июля ·Просмотров: 125·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте !
Боль в начале кормления, чувствительность соска и покалывание в груди чаще всего связаны с изменением захвата груди из-за растущих зубов ребенка, что приводит к невидимым микротрещинам кожи, либо указывают на развитие молочницы сосков (кандидоза). Чтобы облегчить состояние, тщательно следите за глубиной захвата, устраивайте груди воздушные ванны и смазывайте сосок чистым ланолином после кормлений. Сцеживание молокоотсосом используйте осторожно и только на минимальной мощности, чтобы не усилить травму кожи вакуумом.

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

Скорее всего, дискомфорт действительно связан с тем, что у малыша сейчас режутся зубки. Когда зуб продвигается, десна опухает и зудит, и ребёнок инстинктивно пытается её почесать — в том числе и грудью. Из-за этого он может сильнее сжимать челюсти или менять хват, и сосок от этого травмируется, появляется болезненность.

Поэтому я бы сейчас посоветовала не использовать молокоотсос. Дело в том, что он работает за счёт вакуума, и на раздражённой коже это может дать дополнительный травмирующий эффект — боль усилится, а заживление затянется. Пока лучше сосредоточиться на том, чтобы не усугублять механическое воздействие.

А вот что действительно поможет — наносить после каждого кормления ланолин. Он создаст на коже защитный барьер, смягчит её, уменьшит сухость и поспособствует заживлению.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анастасия, при отсутствии уплотнения в груди, покраснения и температуры наиболее вероятной причиной является локальная травматизация соска при кормлении, нередко на фоне изменения техники прикладывания или прорезывания зубов у ребенка. Прекращать кормление этой грудью или давать ей «отдых» с помощью молокоотсоса не нужно, обычно это не устраняет причину и может поддерживать проблему. Постарайтесь скорректировать прикладывание и не допускать поверхностного захвата соска. Если боль сохраняется более 1–2 недель или появляются трещина, покраснение, выделения либо усиливается жгучая боль между кормлениями, необходим очный осмотр для исключения других причин боли соска.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Если во время кормления появляется боль, соски становятся чувствительными, а в груди ощущается покалывание, чаще всего это связано с тем, что у ребёнка режутся зубки и он иначе захватывает грудь. Из‑за этого возникают микротрещинки. В подобных случаях обычно рекомендуют после каждого кормления смазывать сосок ланолином. Он способствует быстрому заживлению макротравм и трещин сосков.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
По фотографии видно небольшое покраснение соска. Учитывая болезненность и период длительного кормления это может быть проявлением дерматоза соска.
Обычно в такой ситуации можно рекомендовать наносить пимафукорт мазь 3 раза в день в течение 7 дней, наносить сразу после кормления, перед кормлением остатки мази аккуратно убрать. Обычно данная терапия быстро купирует проявления дерматоза.
При выраженной болезненности можно точечно наносить крем с лидокаином, например Акриол про крем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!