Прогестерон на 7-8 неделе
Добрый день. Результат прогестерона на 7-8 неделе беременности 38.55 нг/мл. Это не низкий результат? В поддержке утрожестан
Здравствуйте!
Не волнуйтесь совершенно, ведь оценивать уровень гормонов в беременность совершенно неинформативно и не несет какой-либо диагностической ценности. Уровень прогестерона в беременность может меняться в течение суток несколько раз, именно поэтому ориентироваться не нужно на него.
А как понять тогда хватает поддержки или нет?
Здравствуйте, Юлия . Что вас беспокоит . Делали ли вы Узи беременности? Обычно прогестерон не оценивается во время беременности и Дюфастон не назначается только на основании данного анализа. Для назначения дюфастона ка правило должны быть жалобы или узи картина угрозы выкидыша или прогестероновая недостаточность установленная до беременности.
До беременности не отслеживала прогестерон, но в первую беременность прогестерон был очень низкий. Так и осталась во все беременности с поддержкой. УЗИ делала. Всё хорошо.
Здравствуйте
Дело в том что во время беременности прогестерон оценивать не рекомендуют, это не информативно, за счёт того что данный показатель может во время беременности меняться в течение дня несколько раз. Уточните пожалуйста какие у вас присутствуют жалобы? Какая беременность по счёту?
Я недавно отменила дюфостон, теперь переживаю что из-за его отмены может пойти что-то не так. Беременность по счету 6-я, но развивающаяся 4-я.
Показания для приема препаратов прогестерона :
Угроза выкидыша ( кровянистые выделения , боли внизу живота которые не купируются никакими препаратами) , беременность наступившая методом ЭКО, 2 и более прервавшиеся беременности в анамнезе.
Как я поняла 2 неразвивающиеся были, поэтому прием препаратов прогестерона оправдан поэтому достаточно утрожестана вполне
Здравствуйте, не переживайте. Данный уровень прогестерона не является для вас низким и не несет угрозы , но важно оценить ситуацию , в связи с чем вы сдавали данный анализ во время беременности и в связи с чем назначен вам Утрожестан ? Была угроза прерывания ?
Утрожестан со мной во все беременности. В одну из беременностей шейка матки укоротилась после 20-ти недель, но не сильно. Был риск что будет дальше укорачиваться, но всё обошлось. Угрозы прерывания нет в эту беременность.
Поняла . Но уровень прогестерона при однократной сдаче не информативно . Уровень Прогестерона меняется каждый день , поэтому мы опираемся на ваше самочувствие и на узи , чтобы отслеживать поддержку уровня прогестерона
Здравствуйте, прогестерон во время беременности не является информативным показателем, так как его уровень меняется в течение дня несколько раз и для того, чтобы объективно оценить его , рекомендуется сдавать анализ несколько раз в день , несколько дней , и брать среднее значение , что конечно трудно выполнимо , поэтому прогестерон во время беременности не отслеживается , контролировать развитие беременности следует по данным УЗИ.
Спасибо большое. Да, действительно сложно его оценивать.
Буду отслеживать всё по узи 🙏🏼
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Нет, такой результат не считается низким. На 7–8-й неделе беременности уровень прогестерона как раз находится в пределах нормы. Более того, раз вам назначили поддержку «Утрожестаном», этот показатель даже можно расценить как хороший: он показывает, что на фоне приёма препарат работает и помогает поддерживать нужный фон.
Хочу сразу добавить важный момент: сам по себе разовый анализ прогестерона при беременности врачи часто не считают самым информативным. Уровень может заметно колебаться в течение дня, поэтому его всегда оценивают в связке с другими данными: как проходит беременность по УЗИ, есть ли какие-то симптомы (например, кровянистые выделения, тонус матки), а также с учётом вашего анамнеза. Так что продолжайте наблюдаться — доктор смотрит на картину целиком.