Консультация гематолога /

Повышены тромбоциты — вопрос №1222585

Добрый день.
Мужчина 79 лет. Химиотерапия 23/12/22 по поводу аденокарциномы желудка. Заболел гриппом А , тест на корону отрицательный . Подозрение на бронхит или пневмонию.
Был проведен курс лейкостим для повышения лекйкоцитов ( с 1,19 до 24)
В настоящий момент растет показатель тромбоцитов: 153 -4/01/23
980 сегодня
Что делать?

Возраст: 79

Гематолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!
Сейчас уровень лейкоцитов 24? В какой дозе и сколько раз был введен лейкостим? Нет ли кровотечений, анемии?
Клиент
Диляра, лейкостим вводили 3 дня по 1 шприцу. Лейкоциты могут быть повышены из за гриппа? У него СОЭ 65. Могу попробовать прикрепить анализы.

Гематолог, Терапевт
Прикрепите, пожалуйста.
Из-за гриппа обычно лейкоциты наоборот снижаются, возможно, присоединилась бактериальная инфекция.
Клиент
Диляра, у него железодефицитная анемия . Кровотечений сейчас нет.
Клиент
Диляра, анализы прикрепила
Гематолог, Терапевт
В первую очередь нужно пересдать общий анализ крови для ручного подсчёта лейкоформулы и тромбоцитов, сдать биохимический анализ крови с СРБ, сделать УЗИ органов брюшной полости (оценка размеров селезёнки).
Если по результатам этих обследований будет подозрение на заболевание крови, то нужно делать пункцию костного мозга и молекулярно-генетические исследования (JAK-2 V617F и BCR/ABL в первую очередь).
Но все же на данный момент более вероятно, что повышение лейкоцитов связано с бактериальным воспалением, а повышение тромбоцитов с железодефицитной анемией и воспалением.
Какое лечение по поводу анемии он получает? Желательно введение препаратов железа внутривенно (доза зависит от веса).
Клиент
Диляра, пока принимает только антибиотик и жаропонижающее. Сегодня взяли анализ на ручной пересчет тромбоцитов. Нужно ли кровооасжижающее какое то принимать или пока только железо ?
На что обратить внимание при узи селезенки, что может указывать на заболевание крови?
Гематолог, Терапевт
Если точно уверены, что сейчас никаких источников кровотечения нет, то можно принимать тромбоасс 100 мг или кардиомагнил 75 мг (если есть кровотечения, это может усугубить состояние).
На УЗИ обратить внимание, нет ли увеличения селезёнки.
Клиент
Диляра, насчет возможного кровотечения не уверена. У него в анамнезе было желудочное кровотечение .
Спасибо за ответ.
Гематолог, Терапевт
Тогда обсудите с лечащим врачом необходимость проведения повторного ФЭГДС, поскольку тромбоциты могут повышаться и на фоне кровотечений.
Пожалуйста, на здоровье!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Наталья, добрый день!
Нужно пересдать анализ крови через 2 недели после выздоровления, когда показатели крови придут в норму после воспаления. В общем анализе крови есть признаки вирусно-бактериальной инфекции.
Гематолог
Здравствуйте Наталья. По поводу лейкоцитов особо вопросов нет, здесь возможна излишняя стимуляция гранулоцитарного ростка КСФ, они снизятся самостоятельно.

По поводу тромбоцитов. Их увеличение может быть связано с разными причинами - в данной ситуации могут быть 2 основные: 1 скрытая кровоточивость, в данной ситуации тромбоцитоз выступает в качестве компенсаторной реакции на кровопотерю (за эту причину говорит и сниженный уровень железа); 2 причина - реактивный тромбоцитоз на интоксикационный на фоне основного заболевания+химиотерапии.

По поводу дезагрегантной терапии я бы пока не торопился.. В первую очередь - надо восполнить уровень железа - показано проведение курса терапии в/в капельно (феринжект, ликфер, либо венофер).
Принятый ответ
Клиент
Сергей, у папы в анамнезе желудочное кровотечение . Последнее время кровотечения не было. Уровень железа был уже низкий до химиотерапии.
Думаю ,нам стоит оценить динамику этого показателя . Косвенно можно будет оценить появление кровотечения.
Вопрос: что такое дезагрегатная терапия ?
Гематолог
Только для уточнения железодефецитного состояния нужно контролировать не уровню сывороточного железа (ненадежный показатель), а по уровню ферритина, ОЖСС, трансферрину. На фоне терапии препаратами железа желательно контролировать данные показатели в 7-10 дней вместе с ОАК.

Дезагрегантная терапия - препараты ацетилсалициловой кислоты и другие препараты, действующие на функциональную активность тромбоцитов.
Гематолог
Кровотечение и кровоточивость из ЖКТ может быть и не видна для пациента. Потеря крови даже по каплям ежедневно, которые незаметно растворяются в кале, - для мужчины считается значимой.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо пересдать общий анализ крови в динамике через 2- 3 дня. Возможно это на фоне стимуляторы крови. Вопрос назначения антикоагулянтов и антиагрегантов решает врач только на очном осмотре (если есть факторы риска) после проведения эгдс (для исключения риска кровотечения с учётом диагноза).
Гематолог
Здравствуйте, Наталья, изменения в общем анализе крови характерны для бактериальной инфекции- необходимо продолжить антибактериальной терапии, при ухудшении состояния госпитализация в терапевтическое или инфекционное отделение
Повышение тромбоцитов может быть на фоне инфекционного процесса или на фоне анемии
Дополнительно вам надо сдать уровень Ферритина
Гематолог
И желательно сделать Фгдс