Консультация гематолога /

Повышенные тромбоциты — вопрос №1327460

Месяц назад была удалена почка вместе с феохромоцитомой.
Анализ крови показывает тромбоциты 647. Гемоглобин 95. Так же в анализе крови написали : анизоцитоз, гипохромия, пойкилозитоз, токсическая зернистость нейтрофилов.
Пью ферлатум фол для повышения гемоглобина.
Вопрос: как снизить тромбоциты? Что за диагнозы поставили при выдаче результата?

Возраст: 49

Хронические болезни: Язва желудка, гастрит, дисфункция сфинктер одди по билиарному типу

Гематолог
Оксана, здравствуйте.
При выдаче результата анализа не ставят диагнозы. Они просто констатировали изменения в анализе, которые могут быть приняты во внимание при установке диагноза.
Скажите, а эритроциты какие? Если есть - MCV, MCH, MCHC? Сдавали ли уровень ферритина, сывороточного железа?
Клиент
Елизавета, добрый день
Эритроциты 3,91
Mcv- 77,7
Mch- 24,3
Mchc - 312
Больше ничего не сдавала
Прочитала в интернете что тромбоциты могут быть повышены, потому что низкий гемоглобин.
В декабре ещё гемоглобин из-за опухоли был 56, делали переливание

Гематолог
Оксана, да, приблизительно верно. Гемоглобин может снижаться и тромбоциты повышаться из-за дефицита железа. Судя по эритроцитарным индексам, у Вас именно эта ситуация.
А сколько уже времени принимаете ферлатум? Как себя на этом фоне ведёт гемоглобин? Сдавали ли уровень сывороточного железа или ферритина?
Клиент
Елизавета, ферлатум принимаю около 1,5-2 месяца. Он не падает, но поднимается медленно.
Ферретин и сывороточное железо не сдавала. Может может в инъекциях железо ?
И страшно за уровень тромбоцитов, начала принимать кардиомвгнил на ночь
Гематолог
Медленно - понятие относительное. При приёме внутрь подъём на несколько единиц в месяц - это хороший эффект.
Важно еще исключить кровоптери. Что с менструациями? Когда ФЭГДС делали - учитывая указание на язву желудка?
Если рассматривать инъекционные формы, то внутривенное железо, не внутримышечное. Вот тогда точно надо сдать уровень ферритина, и если он снижен, рассмотреть терапию препаратами железа внутривенно.
Клиент
Елизавета, менструаций нет 5 лет уже. Язва в стадии ремиссии. Потеря крови была из-за феохромоцитомы, так же были симптомы климакса. После удаления все симптомы пропали. И гемоглобин соответственно резко не падал
Клиент
Елизавета, так же делала колоноскопию, там тоже все в порядке.
Гематолог
Оксана, хорошо, если источник кровопотери устранён, значит, с терапией всё получится. При железодефиците гемоглобин резко и не поднимется, ну такая природа самой проблемы, железу надо время. Задача вполне решаемая, но не быстро.
Когда будете в следующий раз контролировать анализ, просите пересчёт тромбоцитов по мазку, по Фонио. При железодефиците их повышение безопасно и риск тромбозов не повышает. Но при этом хочется всё-таки знать их количество - автоматический подсчёт может привирать. Потому что тромбоциты 500 и тромбоциты 800 - это всё-таки разные повышения.
Клиент
Елизавета, большое спасибо!) а на счёт тромбоцитов можно все таки для профилактики и своего успокоения попить антиагреганты ?
Гематолог
Оксана, вот если бы не язва в анамнезе, сказала бы, что для успокоения можно.
А с ней аспирин меня пугает больше тромбоцитов.
Тогда выбирайте клопидогрель. 75 мг в день.