Консультация гематолога /

Повышение тромбоцитов и других показателей — вопрос №509843

Здравствуйте. У меня такая проблема, сильно повышены тромбоциты, гемоглобин, тромбокрит и другие анализы, я прикреплю результаты. Давление 140 на 80 у врача на механическом, дома 115, 120 на электронном, проверяла танометр на папе, вроде не врет. Сделала узи сердца, экг. Тоже прикрепила результат. Самое главное, что анализ я сдавала вчера, и у меня уже идут месячные 3 день, и даже во время месячных тромбоциты повысились. Сдавала 11 мая в инвитро, они были 401, д димер в норме, в гемотесте сдавала 5 мая, тромбоциты были 336 по фонмо и д димер в норме, с последней сдачи они повышены и другие показатели густоты крови тоже. Также в голове как током стреляет резко, без боли, но прострелы. Скажите пожалуйста, что мне делать с такими анализами и давлением? Мне 22 года, есть лишний вес и к папы гипертония, я боюсь очень. Можно ли пить тромбоасс сейчас во время месячных? Также как снизить гемоглобин?

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! по крови отклонения незначительные и связаны они с недостатком жидкости в организме, нужно увеличить питьевой режим
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, да я достаточно много пью воды. Я боюсь за образование тромбов и тем более давление стало выше, раньше было всего 120 на 80. Это наверное так густота крови влияет? Просто обычно в месячные тромбоциты должны быть ниже, а у наоборот даже больше стали. Как быть в таком случае? Тромбокрит сильно повышен, очень страшно. Можно ли пить кардиомагнил или тромбоасс? Ведь растут тромбоциты. Почему они вообще могут расти? Влияет ли панические атаки на них? У меня также при ходьбе пульс достигает до 140. В покое нормально. Но у меня синусовая аритмия, при вдохе становится чаще пульс, а если выдыхаю уменьшается. Как со всем разобраться мне?

Невролог, Терапевт
ПА на тромбоциты не влияют, их уровень у вас незначительно повыщен и на тромбы это никак не повлияет. Вам стоит сдать анализ крвои с ручныс подсчитом тромбоцитов по Фонио. Жидкости пить больше
Терапевт
Здравтсвуйте, по крови есть признаки "сгущения" крови, вам стоит пить больше воды.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, пью и так много воды, я всегда пью много воды, просто люблю. Жажды нет, но просто пью, а анализы все равно ужасные, где искать причину?
Терапевт
анализы не ужасные совершенно, такие отклонения ни на что существенное не влияют.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Изменения в крови незначительные. Нужно пить больше жидкости и пересдать ОАК через 1-2 недели. Ведите дневник АД, записываете показатели 2-3 р/д в течение недели и с дневником обратитесь к терапевту. Если АД будет повышаться, то нужна коррекция.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Стоит ли пить курантил? Врач сказала пить. Сейчас идут месячные, после них можно пить?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Конечно не нужно! Тромбоциты до 400 - это норма, а у вас 411)Это тоже норма. При подсчете по Фонио показатель 336. Курантил вам не нужен.
Клиент
Анна, в последний раз 411 уже они, там сверху результат есть, посмотрите пожалуйста. 401 были 11 мая. А последние анализы 26 мая вроде, там они 411 при том, что сдавала на 2 день месячных. Там и гемоглобин стал 145, выше нормы и тромбокрит и гематокрит и эритроциты. Посмотрите пожалуйста и скажите, страшно ли это все?
Клиент
Анна, как снизить гемоглобин? И вообще все остальные показатели
Гастроэнтеролог, Гематолог
Я все посмотрела и хочу вас успокоить: ничего страшного ни с гемоглобином, ни с тромбоцитами у вас нет. 411-это норма. Вам просто стоит снова пересдать тромбоциты с подсчетом по Фонио. Гемоглобин никак снижать не нужно - 145 г/л - это норма. Пейте больше чистой воды.
Клиент
Анна, поняла, спасибо большое. А ходить, не бегать, а просто ходьба поможет разогнать кровь так скажем? Возможно, что такие изменения из-за лежачего образа жизни? Работаю удалённо и всегда лежу. И может ли также теоретически из-за этого подниматься давление и пульс? Что ты всегда лежишь и организм в шоке от обычных нагрузок?
Гастроэнтеролог, Гематолог
С вашей активностью это никак не связано. Показатели у вас в норме и явной проблемы я не вижу. Нужен только контроль и достаточное употребление жидкости.
Терапевт
Здравствуйте, Юлия! Сразу скажу, что ничего страшного и ужасного в Ваших анализах нет.
А теперь давайте по порядку: тромбоциты у Вас повышены несильно ( где 411), норма до 400. К тому же , как я поняла последний раз считал анализатор, а не врач глазом ( по фонио).
Поэтому нельзя исключать погрешность.
К тому же, при менструации наоборот может быть реактивный тромбоцитоз и это нормальная реакция на кровотечение.

Давление на приеме могло повыситься , если волновались, такое часто бывает.
Ведите 2 недели дневник давления: 2-3 р в день измерять АД в покое.
Если цифры не будут превышать 130/80 , то все в порядке.
Эритроцитоз, повышение гематокрита могут возникать при наличии избыточной массы тела и ожирении. А также при недостаточном употреблении воды ( пить нужно не менее 30 мл/кг, если есть лишний вес, то я так понимаю не менее 2,5 л , а лучше больше).
Вообще массу тела надо снижать, тогда и отклонения все исчезнут в анализах и самочувствие заметно улучшится.
Препараты Вам никакие принимать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Спасибо большое за такой подробный ответ. Врачи измеряли механическим, вчера вызвала скорую, давление было 130 на 90, выпила 25 капель корвалола, после измерили 110 на 65. Можно ли в таком случае говорить о гипертонии? Дома измеряю на электронном, 116, 120, 115 на 75, 80. Измеряю уже где-то 4 дня, а в поликлинике 140, 139. Не знаю даже, что и думать. Вроде танометр верный, на папе проверяла, у него гипертония, он знает свое давление и у него танометр на запястье, показал одинаково. Я боюсь, что такие анализы влияют на давление и что мне уже в 22 года переделась гипертония. Да лишний вес есть и его много, я уже начала питаться правильно, ничего жареного, жирного, сосисок, сыров, колбас, сладостей. Воды пью достаточно много. Что ещё можно сделать для улучшения? Добавила перед сном ходьбу каждый день
Терапевт
Отлично! Самое главное начать. Очень сильно влияют на вес вечерние приемы пищи, поэтому после 6 вечера постарайтесь не кушать.
По поводу давления, нет, пока о гипертонии говорить рано, потому что давление у Вас повышается только когда измеряет врач( возможно синдром белого халата).
Поэтому и важно сейчас пару недель вести дневник АД.
Также Вы писали о ПА. Вполне возможно, что у Вас повышена общая тревожность ( или имеется тревожное расстройство). Здесь нужно проконсультироваться с неврологом как минимум.
Можно принимать фенибут по 1 т 3 р в день( может выписать рецепт терапевт, невролог).
Также начните Магне в6 по 2 т 3 р в день.
Желательно проверить уровень витамина Д.
До проверки начинайте приём по 8 капель аквадетрим или вигантол ежедневно длительно.
Если по анализу будет дефицит вит д- коррекция дозировки.
А по какому поводу скорую вызывали?
Клиент
Ольга, решила просто измерить давление, измерила на танометр электронном на руке, предплечье в общем, обычный самый. Показал 115 на 75. Потом взяла танометр папы, на запястье, там показал 147, потом 161, у меня паника и я вызвала скорую. В общем да, у меня ужасные тревоги, я не могу спать без звука, всегда засыпаю в наушниках, всегда, каждый день думаю о здоровье, о давлении. Фенибут пью, по 1 в день утром, таблетка 250 мг. Точнее начала вот сегодня пить его.
Терапевт
Прекрасно. Увеличивайте до 3 т. И подключите Магне в6, все наладится!
Клиент
Ольга, а магне можно при таких анализах? Это не повлияет на тромбоциты, гемоглобин? Не станут выше?
Терапевт
Нет, не повлияет
Клиент
Ольга, спасибо большое!