Консультация гематолога /

Повышены тромбоциты — вопрос №1720743

Повышены тромбоциты.
34 года, повышены тромбоциты. Анализ сдавала несколько раз в течении полугода. Перед сдачей пила воду 2 стакана и больше, по рекомендации терапевта. Из симптомов только периодическая тяжесть в ногах, как будто в венах.
Анализ прилагаю к вопросу.
Что делать к какому врачу обращаться?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, тромбоциты очень подверженные различным влияниям клетки и могут реагировать на любые медиаторы воспаления в организме, повышаются при кровотечениях( менструации, геморрой), при железодефиците. За болезни крови по анализам данных нет.
Планово сдайте ферритин и при его понижении начните прием препаратов железа. Санируйте все очаги инфекции и воспаления в организме( кариес, тонзиллит, мочевая инфекция и тд). При стабильном повышении тромбоцитов выше 500 тыс в плановом порядке выполнить УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, сдать JAK2 мутацию, ЛДГ, пройти обследование ЖКТ.
Принятый ответ
Гематолог
Дана, добрый день.
Реактивный тромбоцитоз часто бывает на фоне дефицита железа, при воспалительных процессах в организме в первую очередь, если сдавали анализ после менструации, то тоже могут повышаться в ответ на кровотечение. Поэтому первостепенно необходимо сдать кровь на с-реактивный белок (маркер воспаления), ферритин и насыщение трансферрина железом (чтоб оценить запасы железа).
Также по приложенному результату крови есть крови эозинофилия (уровень более 0.5тыс/мкл), которая может говорить об аллергическом процессе или глистной инвазии. Оптимально сдать кровь на кататионный эозинофильный белок, общий IgЕ, а также кал трехкратно методом parasep.