Рожа. Что делать?
Здравтвуйте! 1. Первое рожистое воспаление было 2 года назад. Лечился Цефтриаксоном. 10 дней по 2 мг. Раз в сутки. Вылечился.Темперратура поднималась до 39,5С 2. Сейчас. Очень похожие симптомы на другой ноге. Красстнота, жжение, температура 37,5С Опять лечился 10 дней Цефтриаксоном в той же дозировке. Кроме того, Цетрин, Диклофенак, мазь левомиколь. 3. После курса прошла 4 дня. 4. Сильный отек икры. Очень твердая. Чешется, аж зубы сводит. 5. Но таких трещин и кровоподтеков как в начале нет. 6. На фоне диабета (видимо) есть панангеопатия. Нора вся в пятнышку.Хтя утренний сахар 6-7. Принимаю метформин 1000 7. Мажу Офломелидом. Зуд хорошо снимается. Кожа и отеки те же. 8. Давление - норм.Температуры нет. Сахар 6-7 на голодный. Мочевая кислота 450. 9. ВОПРОС. Что делать?
Добрый день, вам надо показаться эндокринологу, очень похоже на диабетическую полинейропатию для коррекции гипогликемической терапии, подбор диуретиков
Юлия Петровна, 3 недели наз был сахар 27
Это очень много!, вам надо обратиться к эндокринологу, с консультацией хирурга, одного метформина недостаточно
Юлия Петровна, понял, спасибо.
Здравствуйте
Вам нужен подбор терапии полноценной с вашим эндокринологом
Здесь это первопричина всего.
Здравствуйте!
Вам необходима обязательна профилактика рецидивов рожи - бициллинопрофилактика - бициллин 5 -1,5 млн ЕД 1 раз в 28 дней в течении года (всего 12 инъекций).
Сейчас цетрин по 1 таб на ночь на 10 дней для снятия отека, найз по 1 таб 2 раза в день 5 дней, омез (омепразол) 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды 10 дней, если будет сочится применяйте стрептоцид или банеоцин для уменьшения риска присоединения бактериальной инфекции.
Обязательно УЗИ сосудов нижних конечностей с последующей консультацией хирурга, коррекция глюкозы крови с эндокринологом.
Вы мочегонные препараты принимаете?
Инна, Да. Арифон ретард
Поняла, хорошо. Тогда сейчас возвышенное положение конечности, чтобы был максимальный отток от нее, и как можно скорее консультация хирурга и эндокринолога с УЗИ сосудов н/конечностей.
Инна, Понял, спасибо. Буду исполнять )
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте!
Возможно причина комплексная: варикоз + диабетическая нейропатия.
Нужно сделать уздг вен нижних конечностей и обратиться к сосудистому хирургу с результатом. Показаться эндокринологу для коррекции терапии сд.
Так как есть свежие раны, для профилактики воспаления, можно делать компрессы с антисептиком (например хлоргексидин, мирамистин).
Как с давлением обстоит ситуация?
Ирина, С помощью Лариста (50) и Моксонидина держу не белее чем 150х100, а так обычно ниже. Экстренно каптоприл разжевать
Хсн тоже может давать дополнительный отёк
Со стороны инфекциониста, рекомендую бициллинопрофилактику, это уменьшит количество рецидивов, так как каждый эпизод рожи будет ухудшать ситуацию
Ирина, спасибо. Буду исполнять. Стараюсь быть толерантным пациентом )
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото у вас выраженные трофические нарушения на фоне сахарного диабета и сосудистой недостаточности.
Необходимо добавить к лечению препараты, улучшающие микроциркуляцию, например Трентал 100 х 3р.
С противовоспалительной целью для купирования остаточных проявлений воспаления Найз 100 х 2р 10 дней, одновременно для желудка Омез на ночь.
Ногу стараться держать повыше, когда сидите или лежите.
Где есть ранки промывать фурацилином и накладывать повязку с Левомеколь.
Здравствуйте! Требуется консультация эндокринолога и сосудистого хирурга с целью купирования трофических изменений на нижних конечностях возможна госпитализация в стационар планово