Сдавала анализ крови,пришли не очень хорошие результаты

3 года боли в животе как при месячных,повышен соэ,гемоглобин в пределах 95-115,головокружения,температура почти всегда 36.9-37.4.Предварительно:аденомиоз,миома.Сдала анализ крови.Скажите,что могут означать эти показатели?

Пролапс митрального клапана
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Такие показатели могут говорить о недостаточной синтетической работе печени. Если Вы, конечно, не принимали никаких лекарственных (химических) препаратов, которые бы могли повлиять на такие результаты.

Есть ли какие-либо геморрагические проявления? (синяки, кровоточивости из носа, десен)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей, видимой кровоточивости нет,я не замечала.Синяки бывают,но не очень часто

Проверьте уровень щелочной фосфатазы, ГГТ и тимоловой пробы для исключения патологии печени.

И еще бы порекомендовал бы всё-таки пересдать коагулограммы в другой лаборатории, для исключения ошибки анализа..

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей, подскажите,могут ли данные результаты указывать на наличие антифосфолипидного синдрома?

Слишком много отклонений для АФС. Как правило, при АФС показательным является отклонение АЧТВ, а в Вашем случае нарушения и по "внутреннему", и по "внешнему" пути свертывания + гипофибриногенемия.

Тромбозы, замершие беременности в анамнезе были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей, была внематочная беременность в 2010 году,с 2013 года месячные стали идти очень сильно,сгустками,болезненно,далее добавилась боль в животе внизу,волосы стали выпадать..анемия

Результат общего анализа крови есть? На фоне сбоя менструального цикла анемия обычное явление.. Лечение получаете какое-либо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей, загрузила,только анализы не актуальные,завтра сделаю только

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Такие изменения в коагулограмме очень важно сопоставить с клинического картиной. Если проявлений геморрагического синдрома нет, и ранее таких отклонений в анализах не было, то высокая вероятность того, что этот анализ недостоверный, его нужно пересдать повторно.
Если в повторных анализах наблюдаются те же самые отклонения, то это может быть связано с дефицитом витамина К.
Анемия по анализам больше похожа на железодефицитную, нужно сдать анализ на ферритин, если он ниже 30, начать приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 2 таблетки/питьевые ампулы в день до повышения гемоглобина до 120 г/л (контроль ОАК раз в 4-6 недель), далее по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа нужно решить проблему обильных менструаций совместно с гинекологом.