Падение кальция после капельницы с Ферринжектом
Начало: https://sprosivracha.com/questions/4368583-silnye-pobochki-posle-kapelnicy-ferrinzhekta Вкратце, после 2 капельниц с железом упал уровень фосфора и кальция. Пила по совету врача Кальцемин Адванс и принимала витамин D 2000 me. Спустя 1,5 месяца приема фосфор пришел в норму, а кальций с 1.08 подрос всего до 1.13, что все равно ниже нормы. Может мне не подходит форма кальция? Чем заменить кальцемин адванс?
Здравствуйте! Уровень кальция в целом неопасный, допустимо продолжить прием кальцемин или кальция глюконат на 14-21 день.
Подскажите, какие жалобы на сегодняшний день? Имеются ли хронические патологии, проблемы с желудочно-кишечным трактом?
из симптомов осталась легкая ломота в ногах по ночам
по части ЖКТ есть рефлюкс, тоже после родов начался
в какой дозировке попить глюканат кальция, какого производителя?
Принятый ответ
Глюконат кальция принимается по 500 мг в сутки, фарм фирма может быть любая. По рефлюксу может потребоваться посетить гастроэнтеролога, обсудить прием прокинетиков по необходимости.
Добрый день!
Уровень кальция некритичный , если нет клинических проявлений, то можно продолжить прием Кальцемина
Или можно рассмотреть кальций глюконата.
Иногда имеются другие причины снижения кальция
-низкая активность работы паразитовидных желез
-почечная патология
- проблемы желудочно - кишечного тракта
-недостаток витамина Д
Какой был исходный уровень витамина Д? В ближайшее время не проверяли его?
витамин D проверяла 2 месяца назад, был легкий дефицит, 1.5 месяца пила его по назначению врача в дозировке 2000 me
Если был ниже 30, то можно рассмотреть увеличение витамина Д , хотя б до 4000Ме , а вообще если выраженный дефицит то 7000МЕ
Его может быть недостаточно для усвоения кальция
был 24, тогда увеличить дозу? на какой период?
Принятый ответ
Да, обязательно
По 7000Ме если на 1 мес
Если все таки решите 4000Ме , то на 2 мес как минимум и контроль последующий