Расшифруйте,пожалуйста, мои анализы.
Перенесла инсульт. Доктор сказал сдать анализы на фосфолипидный синдром. Так как у меня густая кровь. Расшифруйте, пожалуйста, мои анализы.
Добрый вечер!
Для выставления антифосфолипидного синдрома должны быть ниже лабораторных
- волчаночный антикоагулянт 3 раза положительный с интервалом 12 нед-3 мес
- Антитела к кардиолипину lgM и lgG титр выше 40 ед
- Антитела к бета -2 гликопротеину lgM и lgG титр выше 40 ед
Соответственно Вам необходимо через 3 мес пересдать Волчаный антикоагулянт и Антитела к бета - 2 гликопротеину сдать НЕ суммарные
Таким образом сейчас нет убедительных данных за Антифосфолипидный синдром
Здравствуйте! Для исключения антифосфолипидного синдрома волчаночный антикоагулянт сдается дважды разницей в 12 и более недель, на фоне полного здоровья, вне приема гормонов, антикоагулянтной терапии, вне беременности.
Учитывая что был инсульт и имеется положительный волчаночный антикоагулянт, то через 12 недель анализ повторяется.
В целом действительно на антифосфолипидный синдром обследуются женщины с неясным привычным невынашиванием или поздней потерей беременности, пациенты с ранними инсультами, инфарктами до 45 лет. АФС может быть причиной этих событий.
Светлана, здравствуйте.
К лабораторным критериям антифосфолипидного синдрома относится выявление:
волчаночного антикоагулянта
антител к кардиолипину IgG и IgM
антител к бета2-гликопротеину IgG и IgM
дважды с интервалом не менее 12 недель ( 3 месяца) .В настоящее время в анализах отмечается повышение волчаночного антикоагулянта впервые выявленное.
Для установки / опровержения антифосфолипидного синдрома требуется повторное исследование не ранее, чем через 12 недель ( не ранее 24.09.2026)
- волчаночный антикоагулянт
- антитела к кардиолипину IgG, IgM
- антитела к бета2гликопротеину ( необходимо сдать IgG и IgM отдельно, т.к. это имеет диагностическую значимость)