СКВ, ремиссия, повышены антитела к двуспиральной ДНК
Добрый вечер. Мне 36 лет. Диагноз СКВ и синдром Шегрена поставлены в 2011 г. Было поражение суставов и сосудов (синдром Рейно), тромбоцитопения и лейкопения). С 2011 по 2018 гг наблюдалась в НИИ Ревматологии, где проходила лечение Ритуксимабом (Мабтерой), вышла в ремиссию. Последнее введение препарата было лето 2018 г. В итоге поставили СКВ хронического течения. С 2019 г получала терапию Гидроксихлорохином 200 мг 1р в сутки и Метипредом, однако с апреля 2022 г полностью прекратила прием Метипреда по рекомендации врача (в связи с низкой активностью заболевания). В последнее время перед отменой принимала по 4 мг через день. Первая попытка снижения Метипреда была еще осенью 2021 г до 2 мг в сутки через день, но последовала скованность в суставах. В конце концом врач все-таки настояла на полной отмене гормонов. Через 5 месяцев после полной отмены ГКС сдала повторно анализы: АТ к ДНК - 13,3, С3 и С4 - норма, тромбоциты - 141, лейкоциты - 3,64, СОЭ - 2, СРБ - 0,45. ОАМ в норме. И какого-то ощутимого ухудшения самочувствия. Сейчас готовлюсь к очередному посещению ревматолога, еще сдаю анализы, но уже пришел результат АТ к ДНК, результат 74,7 (при норме лаборатории до 20). Такого повышения антитела не было уже более пяти лет. Мои вопросы: с чем связано такое сильное повышение АТ к ДНК? Возможно ли это из-за отмены Метипреда? И получается что начинается обострение СКВ? Нужно ли что-то менять в медикаментозной терапии, с связи с этим? Я обращаюсь с вопросом сюда, потому что в ближайшие месяц - полтора я не смогу попасть на очный прием к ревматологу.
Здравствуйте. Повышение связано конечно с отменой метипреда,но вы же гидроксихлорохин принимаете?Что с СОЭ и СРБ,если сейчас все спокойно,то пока ничего менять не надо до осмотра ревматолога очно.От синдрома рейно что то пьёте?
Дарья, добрый день. Да, я принимаю гидроксихлорохин ежедневно по 200 мг. СРБ и СОЭ ещё не сдавала.
Вот ориентироваться надо на соэ и срб,биохимия (алт,аст,щф,ггт,креатинин, общ.билирубин, глюкоза)-это пока основное.
Добрый день!
Да, повышение антител к нативной ДНК ассоциировано с отменой гормонов.
Но об обострении говорить не стоит. Фазы ремиссии/обострения не ставятся на основании иммунологии! Ориентация идет на клинические проявления и биохимию. У вас все спокойно. Продолжайте принимать гидроксихлорохин и наблюдаться планово.
Наталья, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, какие ещё показатели биохимии стоит сдать? По самочувствию никаких ухудшений нет.
Креатинин, мочевина, глюкоза, билирубин, алат, асат, щелочная фосфотаза.
Здравствуйте.
Такое повышение АТ к ДНК может быть связано с отменой гормона. Активность СКВ определяется клиническими данными (неврологические нарушения, кожные проявления, алопеция, повышение температуры тела, артрит и т.д) и данными лабораторными (показатели в общем анализе крови и мочи, антитела к ДНК). Только в этой совокупности можно говорить о степени активности заболевания. Изолировано-не оценивается.
Для очного осмотра ревматолога будет достаточно ОАК+СОЭ, ОАМ, БАК (глюкоза, холестерин, АСТ, АЛТ, ЩФ, креатинин, СРБ).
Арина, добрый день. Спасибо за ответ. Уже практически на протяжении последнего года я просыпаюсь с чувством онемения в кистях рук. Периодически бывают болевые прострелы в левой руке. Была на приеме у невролога по данному вопросу, и он сказал, что по его части нет ничего. Но отметил, что это может быть проявлением последствий СКВ - поражение периферических нервов. Скажите, возможно ли это?
Принятый ответ
Да, возможно, в виде периферической нейропатии. В таких ситуациях к основному лечению невролог должен предложить свои рекомендации.