При анализе на дисбактериоз обнаружена пролиферация E. coli лактозонегативные 1*10^8.
При анализе на дисбактериоз обнаружена пролиферация E. coli лактозонегативные 1*10^8. Принимаю линекс. Пью отвар ромашки и календулы. Проходил лечение месяц назад с применением антибиотика Цефиксим 6 дней и Нитроксолин при обострении проктосигмоэдита. Через две недели заболел кишечник. Повышалась температура до 37,3. Сейчас состояние улучшилось. Температура повышается после еды ненадолго до 37. Но боли присутствуют. Чем лечить палочку.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сколько раз в день у вас стул, как он выглядит?
Раз в два дня пока. Выглядит обычно. Стул мягкий.
Оформленный?
Инесса, Да
Тут может быть реакция на сами антибиотики. Принимавшиеся вами лекарства уничтожили популяцию эшерихий и лишили на время кишечник защиты. Поэтому , возможно, их заместила клостридиум дифициле. Проверить это можно, сдав кал на тоусины клостридиум дифициле в кале. Пока линекс не стоит принимать. Начните метронидазол 500мг через каждые 8 часов*10 дней).Можно принимать и дюспаталин 1 капс. 3 раза в день за 30 минут до приема пищи.Завтра к вечеру напишите, ка себя чувствуете. Вопрос ещё не закроется.
Инесса, Спасибо. Дюспаталин принимал уже месяц. Сейчас пью Дицетел 50 мг перед едой.
И дицетел можно принимать. Иногда лучше помогает дротаверин(но-шпа) по 1-2 таблетки) 50-80 мг..
Инесса, Скажите пожалуйста Клостридии в анализе на дисбактериоз в норме. Это не показатель наличия
бактерии? Всё равно надо сдавать анализы на токсин А и В? Метронидазол принял 500мг. Вот тут мои показатели по дисбактериозу: Молочнокислые бактерии
менее 10^5
1*10^7 - 1*10^8
снижено
E.coli типичная
1*10^6
1*10^7 - 1*10^8
снижено
E.coli с гемолизирующими свойствами
0 %
0% - 5%
в пределах нормы
E.coli лактозонегативные
1*10^8
менее 10^5
пролиферация
Бактероиды
менее 10^2
1*10^9 - 1*10^10
снижено
Клостридии
менее 10^2
менее 10^5
в пределах нормы
Энтерококки
1*10^8
1*10^5 - 1*10^8
в пределах нормы
Условно-патогенная флора
Citrobacter freundii
менее 10^2
менее 10^4
в пределах нормы
Citrobacter koseri
менее 10^2
менее 10^4
в пределах нормы
Enterobacter cloacae
менее 10^2
менее 10^4
в пределах нормы
Enterobacter aerogenes
менее 10^2
менее 10^4
в пределах нормы
Enterobacter sakazakii
менее 10^2
менее 10^4
в пределах нормы
Pantoea agglomerans
менее 10^2
менее 10^4
в пределах нормы
Edwardsiella tarda
менее 10^2
менее 10^4
в пределах нормы
Klebsiella pneumoniae
менее 10^2
менее 10^4
в пределах нормы
Klebsiella oxytoca
менее 10^2
менее 10^4
в пределах нормы
Hafnia alvei
менее 10^2
менее 10^4
в пределах нормы
Proteus myxofaciens
менее 10^2
менее 10^4
в пределах нормы
Клостридии бывают патогенные и непатогенные. При данном анализе различить их нельзя. Корректными методами диагностики этой инфекции являются анализ на токсины именно клостридии дифициле(иногда до 3-х раз) или выявление её ДНК.
Инесса, Здравствуйте. Отчитываюсь о самочувствии после четырёхкратного приёма Метронидазола. По болевым ощущениям хуже точно не стало. Даже возможно улучшение. Но однозначно сказать сейчас не могу, так как у меня они день на день были разные по интенсивности. Бывало к вечеру проходили. Днём опять чувствовались. Нервозность вроде бы прошла. Все рекомендованные анализы Копрограмму и другие смогу сдать только на буднях. Сейчас есть присутствие небольшого дискомфорта (раздражения). В нижней правой части живота. В принципе там и болело. Но к вечеру проходило. Днём возобновлялось.Температура сейчас 36,7. Утром была 36, 9. Пока всё.
Здравствуйте! Спасибо за пожертвование. Всё идет по плану. Когда будет хорошо(где-то 3-й день),доведите курс до конца. Это очень важно. По окончанию этого курса-
Энтерол по 2 капс. за час до еды 2 р в день- 7 дней
По окончанию:
Бифиформ по 2 таблетки 2 р в день- 14 дней. Это закрепит результат.
Инесса, Спасибо. Буду на связи, если можно.
Пожалуйста.
Инесса, Здравствуйте. Получил результаты по Копрограмме и на я/г и простейшие методом Парасеп. Сдавал уже принимая Метронидазол три дня. По второму анализу всё отрицательно. На токсины к Клостридии и Фекальный кальпротектин ещё не готовы. Хочу проконсультироваться по Копрограмме. Надо ли чего нибудь добавить в лечение. Можно (нужно) ли применять Ребагит вместе с Метронидазолом? Метронидазол принимаю пятый день.
Копрограмма
Метод: Микроскопия
Название/показатель
Результат
Референсные значения **
Количество
12 г
Консистенция
кашицеобразная
Взрослые: плотный, оформленный
Форма
неоформленная
Взрослые: оформленная
Дети: допускается
неоформленный
Запах
каловый
Взрослые: каловый, нерезкий
Дети: допускается кислый
Цвет
коричневый
Взрослые: коричневый
Дети: допускается желто-зеленый,
зеленоватый, желтый, оливковый
Реакция
кислая (5.0)
Взрослые: нейтральная
Дети: допускается кислая
Кровь
отсутствует
Слизь
небольшое кол-во
отсутствует или небольшое кол-во
Остатки непереваренной пищи
отсутствуют
Мышечные волокна изменённые
небольшое кол-во
содержатся в разных количествах
Мышечные волокна не изменённые
отсутствуют
Детрит
умеренное кол-во
содержится в разных количествах
Растительная клетчатка переваримая
умеренное кол-во
отсутствует или небольшое кол-во
Растительная клетчатка непереваримая
умеренное кол-во
содержится в разных количествах
Жир нейтральный
отсутствует
Взрослые: отсутствует
Грудные дети: допускается до
умеренного кол-ва
Название/показатель
Результат
Референсные значения **
Жирные кислоты
отсутствуют
Взрослые: отсутствуют
Дети: допускается до умеренного
кол-ва
Мыла
умеренное кол-во
небольшое или умеренное
количество
Крахмал внутриклеточный
отсутствует
Крахмал внеклеточный
отсутствует
Лейкоциты
единичные в препарате
Эритроциты
отсутствуют
Кристаллы
отсутствуют
Йодофильная флора
небольшое кол-во
отсутствует
Клостридии
отсутствуют
отсутствуют или небольш. кол-во
Клетки кишечного эпителия
отсутствуют
единичные в полях зрения или
отсутствуют
Дрожжеподобные грибы
отсутствуют
Анализ кала на скрытую кровь
Метод: Проба Грегерсена (бензидиновая проба)
Название/показатель
Результат
Референсные значения **
Реакция на скрытую кровь
отрицательно
Отрицательно
Здравствуйте! Конечно, по копрологии ещё не всё идеально. Есть признаки более быстрой, чем хотелось бы, эвакуации из начального отдела кишечника. Но последующая терапия пробиотиками должна помочь. Ребагит можно принимать одновременно с метронидазолом. Как-нибудь попробуйте вместо дицетела тримедат- он обладает регулирующим действием на движения кишечника. Спасибо за благодарность. Мне очень приятна ваша оценка.
Инесса, Спасибо за консультацию. Повышенная кислотность как я понял показатель этой эвакуации? У меня ещё один вопрос по пробиотикам. Был момент когда я принимал бифиформ. Давно. Тогда он мне не очень как то помогал. Был жидкий стул насколько помню. Здесь на сайте еще порекомендовали новый для меня препарат Баксет. Это вместо Энтерола и Бифиформа. Как быть? При получении результатов следующих анализов вам напишу.
Баксет содержит молочнокислые бактерии и те же бифидобактерии. Питание молоком нехарактерно для взрослых, поэтому дополнительное введение лактобактерий у взрослых чаще приводит к послаблениям. Смысл принимать Бак сет есть, если только вы часто принимаете молочное.
Инесса, Здравствуйте. Пришёл анализ на кальпротектин
Концентрация высокая.
155.45 мкг/г
<50.00
Неужели необходима колоноскопия? Как же я это делать не хочу. Делал в 2007 году последний раз. С проверкой на болезнь Крона. Слизистая была обычного строения. Лечился примерно также как сейчас.Что можете сказать?
Здравствуйте! К-сожалению, придется делать
Принятый ответ
Добрый день
Придется немного дообследоваться
1. копрограмма+скрытая кровь
2. фекальный кальпротектин
3. кал на я/г и простейшие методом Парасеп трижды
В настоящее время
1. тримедат форте 300 мг 2 раза в день за 40 мин до еды до 1 мес
2. ребагит 100 мг 3 раза в день -1 мес
При выявлении высокого кальпротектина колоноскопия+пошаговая биопсия
Елена, Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте .
Анализ кала на дисбактериоз не информативный , так как изучается транзисторная часть из кишечника , а нас интересует пристеночная .
Рекомендую доосбледоваться .
В первую очередь необходимо исключить клостридий дифицелле так как принимали антибиотики ;
Анализ на клостридий дифицелле а и в
Фекальный кальпротеткин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп
На данный момент : Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней перед едой .
Спасибо
Пожалуйста , будьте здоровы .
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши жалобы могут указывать на присутствие клостридиальной инфекции . Для ее выявления сдается кал на токсины А и В к клостридии дефициле.
Лучше достать кал на скрытую кровь методом иммунохимии , кал на паразитозы (parasep) и це латный кальпротектин. Судя прижить обследованиям принимать решение по поводу проведения колоноскопии.
Сейчас возможен к приему спазмолитик Тримедат форте или дюспаталин по 1 т 2 раза в день
Виктория, Спасибо
Поправляйтесь !)
Принятый ответ
Здравствуйте! Палочка, которую у Вас обнаружили, является условно патогенной, то есть присутствует в кишечнике всех людей на земле! Кишечник вообще богат на микрофлору и кто там только не живёт. Поэтому не акцентируйтесь на палочке, диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует!
С учётом применения антибиотиков в анамнезе, первостепенно исключить клостридиальную инфекцию, которая часто размножается на фоне антибиотикотерапии. Так де необходимо дообследоваться со стороны кишечника, для начала пообследоваться лабораторно и по возможности выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника).
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Тактика ведения зависит от результатов обследований.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин) в режиме по потребности.
Анна, Спасибо
Пожалуйста и будьте здоровы!
Здравствуйте! Что сейчас беспокоит? какой характер болевого синдрома? Проблемы со стулом есть? Копрограмму, УЗИ брюшной полости выполняли?
Марина, Здравствуйте. Беспокоят периодические боли в течение дня. Раньше были сильные, сейчас умеренные. Проходят к позднему вечеру. Появляются днём. Анализы на Копрограмму смогу и другие анализы смогу сдать только на буднях. Узи не делал. Сейчас начал принимать метронидазол 500мг через 8 часов и Дицетел против возможной патогенной Клостридии, по рекомендации. В первый день хуже не стало. Об улучшениях пока не могу однозначно судить.
Продолжайте тогда Метронидазол 500мг 3 раза в день после еды 10 дней, с 11 дня - Баксет по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели. Сделайте анализы и УЗИ брюшной полости . Коррекция терапии после получения результатов обследований.
Марина, Спасибо
на здоровье!