Боль в желудке после антибиотиков
Поверхностный гастрит ,когда то был эрозивный .и забросы кислоты в пищевод были .Делала уколы неделю цефтриаксона 7 дней,выписал лор .как бы я не сопротивлялась .спустя 10 дней после начались боли в желудке ,надуло кишечник и появилась сильная ломота в теле .и один раз был жидкий стул.пока проходила курс антибиотиков пила препараты разо и пепсан .потом подключила Преи про биотики.села на диету геркулес на воде ,отварила кисель на клубнике .дюспаталин 3 раза в день .так как ощущение спазма в желудке . Сегодня утром отварила манку С клетчаткой и после нее опятьжидктц стул .померила температуру 36,8-36,9.загвоздка в том что врачей у нас в городе нет , взяты путевки в Египет 15 июля .подскажите ,что делать ?какие препараты подключить и еда ,что кушать .такие истории уже были переодически .сейчас не домогание длится 3 дня.я еще максимально тревожный человек,рассматривала есть ли в Кале кровь ,нет нету .помогите (
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине, можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики (нарушение стула , вздутие). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Также нельзя исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике) на фоне нарушения флоры после антибиотика. Более точные обследования лабораторные после цетриаксона еще в течение месяца малоинформативны, тк может быть ложная картина. В таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
2. Пробиотик сахаромицеты буларди (энтерол) 250 мг 2 раза в день (для нормализации микрофлоры)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день за 30 минут до еды не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
4. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен снижение раздражения слизистой)
Поняла ,по еде сориентируйте пожалуйста !спасибо !
Другой ответ врач пишет про кишечную инфекцию ?возможно ли это ?
Не похоже, честно, на кишечную инфекцию, разве что в пользу может быть только ломота в теле. Информативным может дыть общий анализ крови и С-реактивный белок. В любом случае лечение симптоматическое, как и выше написала + обильное питье не менее 1,5 литра в сутки.
В современной гастроэнтерологии отходят от строгих диет. Если кратко и обо всем: разрешают есть все, но в меру и с некоторыми уточнением: пища на острый период, пока идет лечение должна быть термически и химически щадящей, то есть пища не должна быть резко горячей или холодной, также рекомендуют исключить острую, слишком кислую, пряную пищу, алкоголь и газированные напитки. В остальном рацион рекомендуют постепенно расширять по переносимости
Поняла ,спасибо !
Еще немного подташнивает ,ганатон подойдет принимать ?и еще алмагель принимала ,оставлять его ?
И может будет результат от укола ношпы ?
Ганатон я бы добавила, если подташнивает, по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды на 2-4 недели в зависимости от симптомов. Если от алмагеля есть эффект, то как вспомогательный препарат для купирования боли, может применяться, но не более 7 дней. А но-шпа подействует только на кишечник, но не боль в желудке
Спасибо !!!большое ,все поняла
Доброе утро, Софья.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Описанная картина может быть характерна для острой вирусной кишечной инфекции. Я бы здесь на кишечник внимание обратила.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Посмотрите пожалуйста общий (клинический) анализ крови, анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок,альбумин,билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин общий, глюкоза, мочевина, креатинин, С-реактивный белок, Na, K);
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное);
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа;
Посев кала на диз.группу + ПЦР кала на ОКИ (сальмонеллы, шигеллы, кампилобактерии);
Анализ кала на антиген clostridium difficile A,B.
ЭГДС. Если фекальный кальпротектин сейчас сдавать, то на фоне ОКИ может быть ложно повышен.
И может оказаться эффективным:
Смекта согласно инструкции принимается до 3х пакетиков в сутки, разносить с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа, в течение 3-5 дней;
Тримедат форте согласно инструкции принимается в дозировке 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, в течение 14 дней;
Попробуйте придерживаться питания BRAT, до нормализации стула, в течение 5-7 дней;
Достаточный водный режим из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Можно использовать Регидрон. Если аптечного раствора нет, приготовьте домашний. 1 ч.л. соли + 8 ч.л. сахара на 1 литр кипяченой воды. Пьем часто, небольшими порциями. В зависимости от степени обезвоживания. Легкое обезвоживание - 50 мл/кг массы тела в течение 2-4 часов, умеренное - 80-100 мл/кг в течение 4-6 часов.
При повышении температуры тела свыше 38.5 С рассмотреть прием жаропонижающих препаратов.
И оценить результат.
Здравствуйте. Подобные симптомы могут быть на фоне кишечной инфекции, либо при псевдомембранозном колите после антибиотикотерапии .
Рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови с печеночными ферментами, срб, соэ, узи органов брюшной полости, кал на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом, кал на простейшие и яйца глист методом парасеп, кал на токсины А и В клостридии.
При сохранении диарей можно принимать смекту по 1п до 3раз в день, энтерол 250мг 2раза в день, тримедат 200мг 3раза в день за 20мин до еды.