Боль в желудке после приема препарата Тирзетта
Доброе утро! После полного обследования у гастроэнтеролога и эндокринолога начала прием препарата Тирзетта. Первый укол (2.5 мг) был сделан в среду (08.07.26). На данный момент беспокоят боли в желудке (как будто бы желудок воспален после отравления) и сухость во рту. Хотела бы уточнить, на сколько это нормальные побочные эффекты и как справиться с болью в желудке? На данный момент принимаю Нексиум 20 мг 2 раза в день. Урсофальк 500 мг 2 раза в день. Спасибо.
Александра, здравствуйте! Согласно описанной картине, можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка) на фоне получения тирзетты, достаточно частач побочная реакция, к сожалению, на практике. А обследовались когда-нибудь на хеликобактер пилори?
Дарья, добрый день!
Нет, на хеликобактер не обследовалась, никто не направлял никогда.
Проходила только ЭГДС.
При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста или сдать кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена, однако нексиум отменяют за 2 недели, препарат хоть как-то помогает?
Здравствуйте.
данный препарат нарушает моторику в ЖКТ, на фоне чего и может быть дискомфорт.
Но так же и урсосан усиливает отток желчи и может давать боль. В подобных случаях рекомендуют прием спазмолитиков(дюспаталин, тримедат) 2-3 раза в день в течении 2-4 недель.
Екатерина, здравствуйте!
Спасибо за ответ.
Будьте здоровы.
Здравствуйте. Описанные симптомы – довольно часто побочные явления при приеме этого препарата. Обычно назначают всё верно блокатор ИПП, но достаточно одного раза в день утром и противовоспалительные препараты, антациды - отвар из ромашки, Фосфалюгель или Алмагель А. Если боли не проходят, то рекомендуют обсудить следующим доктором изменения дозы или замена препарата
Здравствуйте.
Описанные вами жалобы укладываются в картину побочных эффектов тирзетты.
Препарат замедляет моторику желудка, в результате появляется чувство переполнения, боль, как при гастрите.
Из - за того, что аппетит снижен, может быть легкое обезвоживание и сухость во рту.
К концу первой- второй недели организм адаптируется к изменениям.
Продолжайте прием Нексиум 2 раза в день за пол часа до еды.
Питайтесь небольшими порциями каждые 2-3 часа.
Исключите из рациона жирную, жареную, острую пищу, сырые овощи и газированные напитки, так как они могут усиливать болевые ощущения.
Рекомендуется отдать предпочтение теплым супам-пюре и слизистым кашам, таким как овсянка или рис, запеченным яблокам, а также нежирному отварному мясу или рыбе.
Усильте питьевой режим,не менее 1,5–2 литров теплой воды.
Здравствуйте
❕Да, это нормальная реакция. Тирзепатид часто вызывает в первые недели тошноту, боли/дискомфорт в желудке, сухость во рту это связано с замедлением моторики желудка,так как препарат в целом влияет на моторику , замедляя ее
В подобных ситуациях рекомендуется
◻️есть маленькими порциями 5-6 раз в день, избегать жирной, острой, жареной пищи
◻️не переедать, не ложиться сразу после еды
◻️пить достаточно воды маленькими глотками
Нексиум рекомендуется принимать каждое утро за пол часа до завтрака , обычно курс 4 недели
Так же рекомендуется сейчас перейти на щадящую диету (супы, каши, отварные овощи).
-Урсофальк можно продолжать так как вам назначили , он никак не усиливает побочные эффекты
Уточните, пожалуйста боль постоянная или появляется только после еды?Есть ли рвота, тошнота, вздутие или нарушение стула?
Мария, доброе утро!
Спасибо за ответ.
Боль непостоянная, беспокоила ночью, сейчас боле менее терпимо.
Остальных симптомов, которые вы перечислили, нет. Единственное, иногда кружится и побаливает голова.
Здравствуйте!
Данные жалобы могут возникать при функциональной диспепсии. Обострение данного заболевания может быть на фоне приёма препарата Тирзетта.
Функциональная диспепсия включает в себя:
-постпрандиальный дистресс-синдром (чувство переполнения желудка при стандартном объёме съеденного, чувство раннего насыщения)
-эпигастральный болевой синдром (жжение или боль в эпигастральной области)
-бывает смешанный вариант
Симптомы функциональной диспепсии могут быть вызваны нарушением моторики желудка (например, неадекватная аккомодация дна или задержка опорожнения желудка), гиперчувствительностью желудка (из-за нарушения нервной регуляции моторики желудка, и из-за повышения чувствительности нервных окончаний).
При такой картине обычно рекомендуют:
-Мебеверин (Дюспаталин, Ниаспам, Спарекс) 200 мг, по 1 капсуле 2 раза в день за 20 минут до еды - 2 недели.
-Пройти дыхательный С13-уреазный тест на бактерию Хеликобактер Пилори, при отсутствии бактерии к терапии рекомендуют добавить приём ингибиторов протонной помпы - рабепразол, эзомепразол по 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приёма пищи - 2-4 недели.
Если бактерия подтвердится, необходимо обратиться на очную консультацию к гастроэнтерологу для решения вопроса о назначении эрадикационной терапии (терапия, направленная на уничтожение бактерии).
Перед проведением теста за 2-3 недели нельзя принимать ИПП (Нексиум и подобные препараты).