Не помогает лечение врача
Здравствуйте, уже месяц мучаюсь и хожу по врачам, поставили Срк, гастрит, холицистит, принимаю препараты, сдала анализы на эластазу(более 500), кальпротекин 58, гастропанель идеальная, хеликобактер в Кале отсутствует, в коппограмме есть немного мылов и жира, остальные показатели в норме, живот продолжает разрывать и по ночам голодные боли, что можно еще обследовать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Где именно локализуется боль в животе? Со стулом нет проблем? ФГДС проводилось. Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Анна, со стулом сложно, был понос водой, после прописанного энтерола закрепилось, теперь запор, цвет кала зеленый, боли сначала голодные, потом после еды небольшое облегчение, затем начинает ходить ходуном низ живота, кишки прям острые, я чувствую, боли похожи как от метеоризма, при то живот не раздут. Гастроскопию не делала, по старым было гэрб с эзофагитом, срк без диареи, джвп, хронический дуоденит, нестойкая ремиссия, лечение: итомед, необутин, креон, ребагит, энтерол, сданы анализы, но живот все равно болит
Поняла Вас. С учётом Ваших жалоб, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи, так же с учётом приёма антибиотиков, необходимо исключить клостридиальную инфекцию. Из дообследований :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на токсины клостридий дефициле А и В
Терапия определяется строго по результатам обследований.
Анна, спасибо огромное, вот получила анализ на дисбактериоз, можете посмотреть? Я загружу все что сдавала. Я так поняла мне нужны антибиотики?
Анализы на дисбактериоз не информативны. В современной медицине не существует диагноза дисбактериоз.
Анна, то есть то что я сдала не показательно? И лучше сделать дыхательный тест который вы рекомендуете?
Кал на дисбактериоз, совсем не показательно. Мы не оцениваем микрофлору толстого кишечника. Там много кто живёт, палочки, кокки, грибы и все это часть нормальной флоры. Есть диагноз СИБР (синдром избыточного бактериального роста), точка приложения, не толстый, а тонкий кишечник. Вот он вполне способен вызвать проблемы. Плюс если была антибиотикотерапия, то клостридиальную инфекцию исключить обязательно! Обследования написала как называются.
Анна, спасибо, антибиотиков не было, в том то и дело, и копрограмма и кал на дисбактериоз клостридий не показал, а живот бурлит все равно и кишки ходуном ходят?
Извините, значит антибиотики с другим вопросом спутала. Тогда кал на клостридий дефициле А и В сдавать не нужно! Обследоваться на СИБР. Если подтвердиться, то терапия заключается в приёме невсасываемого кишечного антисептика, называется он альфанормикс (рифаксимин). Назначается очно, после осмотра доктора, с учётом коморбидной патологии, переносимости и аллергических реакций! В целом можете ознакомиться с инструкцией к данному средству.
Анна, спасибо вам огромное?? там анализы мои все есть в ветке, может посмотрите? И напишите еще раз пожалуйста какие обследования надо сделать на СИБР? Завтра же все сделаю
Анализы я посмотрела. Гастропанель хорошая. Кальпротектин спокойный. Эластаза большее 500 отлично. Кал на дисбактериоз не комментирую, пояснила почему.
Тест называет Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой (иногда с другими) веществами. Узнайте, делают ли его в Вашем городе, так как он почему является больше редкостью. Если вдруг не делают, то очно к доктору и начать лечение эмпирически (без обследования), но обязательно после осмотра!
За благодарность, спасибо, очень приятно!
Анна, это вам огромное спасибо?? тест делают у нас, так что обязательно сделаю.
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Анна, простите, но не могли бы вы еще раз меня проконсультировать? Сегодня была у врача, он назначил колоноскопию и гастроскопию чтобы исключить дивертикулит, мол пока лечение альфанормиксом рано назначать, есть ли резон действительно делать процедуры в моем случае? Или просто мне самой уже начать пить этот альфанормикс? я устала не передать как от хождения по кругу?
К ФКС есть определённые показания, это кальпротектин и анализ на скрытую кровь иммунохимическим методом. Если эти анализы в норме, то показаний к ФКС нет. Для дивертикулита все же метеоризм не характерен и болевой синдром чаще локализован в одном месте. Плюс не спокойная картина крови (лейкоцитоз, СРБ повышен и СОЭ). Дивертикулит, это та патология, которую должен исключить хирург.
Но! Чтобы у Вас не было путаницы, все же лучше ориентироваться на очного доктора, чтобы было к кому очно обратится.
Анна, спасибо, я прикрепила прием и назначения. Спасибо, возможно легче сдать анализ крови и посмотреть показатели? У меня ощущения что меня просто разводят, а живот продолжает разрываться
Осмотр посмотрела. Не корректно критиковать того доктора, который видел вас и проводил осмотр. Бускопан спазмолитик, ганатон регулятор моторики, чтоьы лучше смыкались сфинктеры, ребагит неплохой гастропротектор. Просто лечение направлено больше на верхний отдел ЖКТ, а не на кишечник.
ФГДС как я поняла, Вы давно не делали, в нем точно есть смысл. Провести ФКС тоже можно, просто чтобы исключить какие то эрозивные процессы.
Анна, спасибо, поняла вас, действительно надо было начать с этих процедур, я давно их не делала, ему не понравился мой кальпротекин, 58 сказал много, должно быть до 50, хотя в лабораторных референтах до 80 показатели в норме. Вы если что меня уж не бросайте??
Кальпротектин хороший, референс где то до 50, где то до 80. К этому анализу притензий нет никаких.
Благодарю за благодарность?
Анна, и Сева здравствуйте, загрузила результаты исследований, осмотрите пожалуйста стоит ли мне держать диету и все-таки пить алфанормикс? Живот все равно кОлом чуток, ну это еще возможно после процедуры, и оставить ли лечение на верхний отдел жкт? К своему врачу нет возможности попасть, так как утром улетаю в тропики, как там быть ума не приложу, но эндоскопист сказала можно все и даже выпить?
Здравствуйте! По обследованиям действительно, ничего критичного по Фгдс картина поверхностного гастрита. Желудочная эктопия, встречается не часто, что то типа заплатки, когда эпителий пищевода, в одном месте замещен на желудочный.
ФКС без грубой патологии, образование, вероятнее всего полип, судя по описанию. Дождаться гистологии.
По ФГДС лечить вообще нечего, поверхностные гастриты не болят и в целом не дают какой либо клиники.
Своей теории по поводу СИБР я так и придерживаюсь, по поводу альфанормикса, так же придерживаюсь мнения, что все медикаменты после осмотра. Чтобы не возникло ситуации, что дистанционно посоветовали ии вдруг от препарата стало хуже.
Анна, спасибо??
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Да, анализы у вас хорошие . Анализ кала на дисбактериоз к сожалению не информативен.
Вам необходимо выполнить дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости. ФГДС когда выполняли? Каки лекарственные препараты сейчас принимаете?
Марина, здравствуйте, узи прикрепила, гастроскопию не делала, последний раз делала в 16 году и поставили: катаральный эзофагит, недостаточность кардии, геморрагический гастрит, бульбит, дуоденит.
Сейчас принимаю итомед, необутин, ребагит, креон и энтерол
Добавьте к лечению Эзомепразол 20мг утром натощак 1 месяц. Рекомендую выполнить ФГДС для уточнения характера патологии и коррекции терапии.