Столкнулся с жгучей болью по центру груди.
Добрый день. Столкнулся с жгучей болью по центру груди. Болит уже третий день, даже ночь не смог спать. У меня есть Гэрб и скользящая грыжа пищевода. так же есть хелекобактер и ставили атрофический гастрит пол года назад. Сейчас последний год все было хорошо, нечего не болело. Но два месяца назад появился приступообразный кашель с мокротой и соплями, иногда ломотой в ногах и редко ознобом и соплями из носа по утрам, который сам по себе исчезал к середине дня. И уже чуть позже появилась боль в желудке, которая была на голодный желудок и после еды затихала. Решили сделать эрадикацию, пропить таблетки против хлекобактера. Пью Амоксиклав 2x 875мг 125 мг два раза в день после еды. Так же пью Кларитомицин 500 мг два раза в день, Креон и Ганатон, Нексиум 40, Де-нол и Альфазокс плюс Гивескон. Пью все это уже 11 день получается. И последние три дня появилось сильное жжение в центре груди, между ребрами. На третий день стало отдавать в шею слева. Иногда боль как поясом, но в основном по центру груди. Ощущение Жжение. И Гивескон не снимает, это жжение. по ощущению исжоги не чувствую. Немного помогает только Ношпа. стул поносом два - три раза в день. Не знаю, что делать. Бросать антибиотики и ехать в больницу
Здравствуйте! Состояние заслуживает внимания, непроходящие боли в области груди могут быть опасны. В подобных ситуациях рекомендуют вызвать СМП на дом для исключения острого состояния и решения вопроса о госпитализации. Без осмотра дистанционно сложно оценить причины описанных симптомов, поэтому в ближайшее время необходим осмотр доктора очно!
Подскажите какие обследования нужно пройти в больнице ?
ЭКГ, узи органов брюшной области, рентген легких - минимум
Принятый ответ
Добрый день, Константин.
Можно предположить, что жжение не связано с ГЭРБ, так как вы принимаете адекватную терапию и эффекта от нее нет, а симптомы жжения в груди сохраняются.
Учитывая выраженность клинических симптомов, стоит обратиться в дежурный терапевтический стационар для исключения патологии сердца. В таких случаях обычно рекомендуют пройти ЭКГ, ЭхоКГ, анализы с последующим осмотр лечащего врача.
Склонность к жидкому стулу может быть реакцией на прием Амоксиклава, в состав которого входит клавулановая кислота, которая дает слабящий эффект. При диарее на фоне приема антибиотиков может быть рекомендован параллельный прием Энтерола
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен снижение раздражения слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
При сохранении/усилении симптомов на фоне терапии за 2 недели рекомендуют обратиться очно к доктору+проведение гастроскопии. Не исключено, что жжение носит функциональный (психогенный) характер. Есть ли стрессы, тревожность?
Добрый день. Да, стресс присутствует. Например, часто бывало такое, когда просыпаюсь после сна, нечего не болит, потом в течение дня начинает болеть живот. Такое было и не раз. Так же вчера прошел обследование в больнице, сделали Узи, рентген брюшной полости и взяли кровь. Сказали, все нормально. Смущает. Только что написали, что Единичные мелкие жидкостные уровни в нижние отделах брюшной полости с обеих сторон. это по заключению рентгена. А по Узи написали: свободная жидкость в брюшной полости не определяется, в малом тазу не определяется, свободная жидкость в плевральных синусах не определяется. Это единственное, что смутило это нормально ?
Анализы прикрепил фото.
Единичные жидкостные уровни по рентгену абсолютная норма, это уровни в кишечнике, а не в самой полости, выразились некорректно.