На узи в желудке натощак у ребёнка 7 лет обильное содержимое смешаного характера
Проходим врачей в школу. На узи у ребёнка 7 лет в желудке натощах присуствоет обильное содержимое смешаного характера и метеоризм, все другие органы в норме. Биохимический анализ и ОАК в норме. Ребенка сейчас ничего не беспокоит. Чувствует хорошо. Полгода назад мы проходили лечение у гастроэнтеролога. Были жалобы тошнота временами (рвота пару раз). Прошли узи и тогда тоже в желудке на тощак было много слизи и застой желчи. Диагноз хронический поверхностный гастрит.Прошли лечение и все прошло.(Гастрофарм и креон 1 мес) и потом хофитол 1 мес, Диета 5) . Сейчас врач назначил Нексиум 10 мг 1 р.д 14 дней и фосфалюгей 2 раза в д. 7 дней, Диета 5. Сказала, что наверное обострился наш гастрит. Но ребёнка сейчас ничего не беспокоит. Стоит давать эти лекарства?
Здравствуйте!
Содержимое в желудке натощак по результатам УЗИ действительно может быть признаком гастрита, но также такое может быть в связи с дуоденогастральным рефлюксом (заброс желчи из 12ПК в желудок), функциональной диспепсией, временным изменением моторики желудка после перенесенной инфекции, особенностями подготовки к исследованию (например, если ребёнок попил незадолго до узи, либо был недостаточный период голодания, поздний обильный ужин, жевательная резинка или леденцы незадолго до узи). Небольшое количество жидкости и слизи в желудке может быть в норме даже при правильной подготовке
По УЗИ точно установить или исключить диагноз гастрит невозможно, для этого нужно проведение ФГДС.
Нексиум и фосфалюгель обычно назначаются при наличии симптомов, при отсутствии жалоб их применение, как правило, не требуется.
Здравствуйте. Ребёнок ужинал в 20.30 (гречка, огурец, кисель), а узи было в 9.00. Перед узи ничего не пил и не ел. Ребёнка ничего не беспокоит. Меня волнует, что в желудке сохраняется на тощак содержимое.
Понимаю Ваши переживания
В данном случае подготовка к УЗИ была достаточная
Если бы изменения на УЗИ имели клиническое значение, то были бы жалобы: постоянная тошнота, рвота, боли в животе, снижение аппетита, недостаточная прибавка массы тела. У вашего ребенка сейчас ничего из этого нет. Поэтому наличие содержимого в желудке по данным УЗИ не означает, что имеется какое-то серьезное заболевание. В такой ситуации отсутствие жалоб является гораздо более значимым признаком, чем ультразвуковое описание.
Сейчас повода для беспокойства нет. Достаточно наблюдения за самочувствием ребенка. При хорошем самочувствии лечить только заключение УЗИ не требуется
Спасибо, что успокоили. Да, у ребёнка аппетит хороший , вес и рост в норме.
Подскажите пожалуйста, нужно придерживаться диеты? И надо повторно делать узи?