Результат анализов

Здравствуйте. Вчера сдала ОАК, хотела бы знать мнение о его результатах.Принимала из лекарственных препаратов накануне дюфастон. Утром перед анализом приняла таблетку суматриптана, т. к. уже несколько дней болит голова. Спасибо!

Атрофический гастрит, мигрень, гипертония.
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ крови в целом нормальный, незначительные отклонения в эритроцитарных индексах не имеют клинического значения при нормальных эритроцитах.
Ускоренная СОЭ может говорить о воспалительных процессах, для исключения сдайте анализ на с-реактивный белок, он более информативен.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу нет критичных патологических изменений
Необходимо сдать кровь на ферритин, потому что по анализу есть признаки латентного железодефицита

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, спасибо. А показатель соэ -это серьёзное отклонение? И может быть связан с приемом препаратов?

Нет
Это неспецифический маркер воспалительного процесса

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу есть изменения эритроцитарных которые могут говорить о дефиците железа или витаминов, для уточнения - анализ крови на ферритин, витамин В12, витамин В9, витамин Д.
В связи с повышенным СОЭ для уточнения наличия очага воспаления - анализ крови на С реактивный белок.

Принятый ответ

Здравствуйте, по крови косвенные признаки дефицита железа, стоит сдать анализ на ферритин и повышение СОЭ, данный показатель неспецифический и может реагировать на многие процессы. Если накануне не болели и ничего не беспокоит, то сдайте общий анализ мочи и СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо. Накануне были головные боли и боль в шее. Утром перед сдачей анализа от головной боли пришлось принять Тристан и ибупрофен.

Это не влияет на СОЭ, повторите анализ крови через 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
В оак признаки железодефицита.
Нужно обследование на ферритин и общий белок.
У вас атроф.гастрит, обязательно проверьте витамин в12 и в 9 тоже.
По соэ- чсложно судить только по одной соэ, что в организме. Вы не болели последние 2-3 недели? Ранее дюфастон принимаете и славали оак, соэ не было повышена?
Для исключения восп.процесса можно сдать СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда, принимаю дюфастон.

Ранее дюфастон принимали и сдавали оак?соэ не было повышена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда, я принимаю его 3 месяц. В ноябре сдавала ОАК, соэ был 15

Сдайте срб, если он в норме, то повышение соэ неспецифичнок, воспаления нет.

Здравствуйте. По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа. Необходимо сдать кровь на ферритин, по возможности. Менструации у вас обильные? На какой день цикла сдавали анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, месячные скудные, анализ сдала на 25 день цикла(он у меня 28дн.)

Ольга, поняла. Тогда необходимо найти причину латентного дефицита железа. Питаетесь полноценно? С ЖКТ нет у вас проблем? СОЭ это неспецифический маркер воспаления, но у вас оно совсем незначительно повысилось, скорее всего, на фоне латентного дефицита железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, у меня атрофический гастрит, перегиб желчного и хронический фарингит

На фоне атрофического гастрита может быть нарушено всасывание железа. Но для начала проверьте уровень ферритина. Он должен быть равен вашему весу, но не менее 40-50. Если ниже-начните прием препаратов железа. СОЭ можете проконтролировать через пару недель, если переживаете, но изолированно на него мы не смотрим и отдельно имеенно СОЭ не лечится. Оно может реагировать и на кареозные зубы и на хронические заболевания и на все процессы в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, спасибо большое за ответ. Я беспокоюсь, что после перенесенного ковида гемоглобин стал низкий(2 года -уровень-109 и соэ то 15,то 27)

Вирусная нагрузка может давать повышение СОЭ, так же как и сниженный гемоглобин. После перенесённой коронавирусной инфекции, к сожалению, очень много новых заболеваний и симптомов у пациентов развивается. Но у вас сейчас гемоглобин в норме, переживать не стоит. Просто необходимо пополнить запасы железа в организме (за них как раз отвечает ферритин), чтобы гемоглобину было откуда его брать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, еще раз спасибо!

Рада помочь. Не болейте!

Здравствуйте!
По анализам признаки латентного дефицита железа, снижение эритроцитарных индексов.
Вам нужно сдать дополнительно ферритин, сывороточное железо.
Проверить уровень витамина д крови.
Соэ может быть ускорена после перенесённой вирусной инфекции, менструации, на фоне приёма препаратов, при стрессе, анемии. Отклонение не значительное.
Стоит пересдать общий анализ крови в динамике через месяц.
По результату анализов определить дальнейшие действия в плане лечения. Если ферритин будет ниже 30 - то необходим приём препаратов железа.
Сейчас рекомендовала бы только ЗОЖ и полноценно, сбалансированно питаться, сон 8 часов в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое. У меня после ковида,практически 2 года был низкий уровень гемоглобина-109. Принимала сейчас препарат железа. Но, появилось плохое самочувствие-головные боли, тошнота. Накануне сдачи анализа приняла препарат, вчера не стала принимать. Связаны ли это с результатами анализа?

Здравствуйте!
По анализам крови следует обратить внимание :
1) Повышение объема эритроцитов (MCV), кол-во их на нижней границе нормы, анизоцитоз- это может говорить скрытом дефиците железа вследствие дефицита витаминов группы В, фолиевой кислоты.
Необходимо сдать анализы крови на витамин В12 и фолиевую кислоту.

Но такой вопрос- если вы пишете, что у вас хроническая ЖДА и атрофический гастрит, то причина анемии может быть в атрофическом гастрите.

Рекомендую проверить сначала содержание витаминов в организме, необходимых для синтеза, а затем -Антитела к париетальным клеткам желудка и на АТ к внутреннему фактору Кастла ( может говорить об аутоиммунных заболеваниях желудка-> хроническая ЖДА).
Это важный момент, не игнорируйте, пожалуйста.

Касаемо лейкоцитарного и тромбоцитарного ростка все в норме.

Желаю вам здоровья!☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена, спасибо большое. А повышение Соэ?

Повышение СОЭ- это не только показатель острой фазы болезни (например, ОРВИ)
Но это и показатель хронических заболеваний организма – как раз подходит атрофический гастрит.