Полип в полости матки

Результаты узи, делались на 8 день месячных, вот такой результат, эндометрий Толщина 4,6мм,в полости 2 округлых гиперэхогенных включения ближе к дну 5 и 4 мм, заключение узи признаки эндометриоз тела матки, патологии эндометрий (полипы?) назначен дюфастон на 2 месяца с 16 по 25 день цикла, правильно ли это?

Здравствуйте! Полипы ничем не лечатся, их удаляют выскабливанием полости матки. Гормональное лечение может быть даже опасным, так как может вызвать рост этих полипов

Здравствуйте.Да, изредка полипы уходят после Дюфастона. Но если это полип фиброзный,то Дюфастон не поможет.Как правило, всё равно прибегают к операции.

Дарья, ну вот как мне в данной ситуации стоит попробовать лечение дюфастоном или все таки, как поступить лучше?

Дюфастоном Вы не навредите. Тут от Вашего характера зависит:можете сразу идти на операцию, там на 100% точно удалят полипы. Или попробовать все-таки Дюфастон.

Дарья, дело в том, что это полип, они не ставят 100% под сомнением, а как нужно принимать дюфастон?

С 15 по 24 дни цикла по 10 мг 2 раза в день 10 дней. После последней таблетки в течение недели будут приходить менструации.

Дарья, а вот ещё такой вопрос, дюфастон не даст наоборот какой нибудь рост, если вдруг это действительно полип, и ещё при кистозно дифузной мастопатии, дюфастон можно принимать он на это ещё никак не повлияет?

При мастопатии даже местно назначают прогестерон на область кисты в груди. Так что нет,Дюфастон не даст никакого роста.

Дарья, спасибо огромное за ответы, удачи вам.

И Вам вылечиться консервативно)