Повышен АСЛО, можно не удалять миндалины?
Добрый день. Около 2 месяцев назад нащупал что подчелюстные и надключичный (один) Лимфоузлы увеличены. Пошел к Лору неделю назад. Сказал, что действительно увеличены. Выдал направление на анализы АСЛО, , ОАК, Биохим, СРБ, вирусы всякие и взял мазок на микрофлору. В результате выявлены следующие результаты(прикрепил анализы). Сегодня мне сказали, что придется удалять миндалины, так как нашли синегнойную палочку. Скажите, точно ли стоит их удалять, или это лечится неоперативными методами? У меня хронический тонзиллит, но за последние лет 5 только 2 раза болел ангиной. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Сделайте фото горла и расскажите как оно вас беспокоет
АСЛО не показание к удалению, он показывает , что была перенесена стрептококковая инфекция. Нам интересен по поводу ангин стрептококк гемолитический, никогда не было в мазках?
Прикрепите анализы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение АСЛО не является показанием к удалению небных миндалин, как и наличие синегнойной палочки.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.
Загрузите результаты анализов
Татьяна, загрузил и фото и анализы. Что скажете?
Ниже сообщениями написала.
По фото - картина хронического тонзиллита.
Проходите профилактическое лечение 2 раза в год. Курс аппаратного промывания лакун небных миндалин (в идеале на Тонзилоре), витаминотерапия, иммунотерапия, физиолечение.
АСЛО пересдать через полгода.
Принятый ответ
Здравствуйте. Синегнойная палочка тут вообще не причём. Из-за нее никогда миндалины не удаляем. Просто нет смысла удалять миндалины, она никуда не денется. Удаляют миндалины только при пиогенном стрептококке, чье место жительства в миндалинах. Именно из-за него все те осложнения связанные с тонзиллитом из-за которых мы больше переживаем.
Когда ангина последняя была? Асло может долго приходить в норму после неё.
Синегнойку и золотистый стафилококк Вам стоит пролечить пиобактериофагом комплексным. Это с учетом выявленной чувствительности. Или интенсти-бактериофагом. Любой подойдет. Полоскать ими глотку 3 раза в день, проглотить. Курс 10 дней. Дополнительносоветую
Татьяна, у меня увеличенные Лимфоузлы не только под челюстью еще и над ключицей. Вот это беспокоит. Они же не могут 2 месяца не уменьшаться… врач акцентировала внимание
Надключичные лимфоузлы не связаны с глоткой, причину ищите в грудной клетке, брюшная полость
Да повышен АСЛ-О, но это могло быть из-за недавно перенесенной ангины.
Далее нам нужно найти стрептококк. Для этого проводят микробиологический анализ мазка из зева, а вашем случае он не найден. 2. Пункцию миндалин с последующим посевом, это более надёжный метод исследования. 3. Определение ДНК бактерии с помощью ПЦР.
Далее через время желательно повторить анализ АСЛ-о, оценить динамику - снижается или нет. АСЛ-О это антитела к стрептококку, но именно они отвечают за возможные осложнения. Поэтому нам важно чтобы уровне был ниже. Если падать не будет - провести курс антибиотикотерапии, промывание миндалин.
Татьяна, прикрепил мазок. Там все есть…
Татьяна, ангины не было уже года 3
Татьяна, выписали антибиотик ципрофлоксацин + интенсибактериофаг полоскать 20 мл
Я видела ваши анализы. Ангины не было, а стрептококк есть. Это факт даже если в мазке его не обнаружили. Обнаружен другой стрептококк. Этот же называет - бета-гемолитический стрептококк из группы А, коротко БГСА или пиогенный стрептококк. В мазке его у вас нет.
Но это не значит что его нет внутри миндалин. К сожалению это частая ситуация. Конечно проведите лечение антибиотиком, и потом повторите анализ. Но АСЛ-О нет смысла проверить раньше месяца.
Полоскать диоксидином(1 ампула на 100мл воды) 3 раза в день 7 дней
После курс Бактоблис 1т на ночь 30 дней и пересдать мазок
По представленным фотографиям есть признаки хронического тонзиллита, но он вне обострения.
По представленной чувствительности полощите горло бактериофагом комплексным он чувствителен, можно мл по 10 брать и полоскать, промывать нос также, глотать можно, 10 дней
Пропейте Тонзилгон Н по 25 кап 3 раза в день, 14-21 день
После курса Бактериофага пройдите курс лечения препаратом Бактоблис 20 дней, за 20 мин до сна рассасывать по 1 т, восстанавливает микрофлору глотки
Если есть пробки в миндалинах то нужно провести курс промывания миндалин у врача
У вас нет показаний к удалению совершенно
Марина, мне сказали, что инфекция внутри меня давно и что может добраться до сердца. Вот что пугает. Точно не стоит удалять? Еще фото не нужно? Горло у меня болит редко. Не очень хочу тратить время на операции, поэтому интересуюсь
Осложнения на сердце дает бетта гемолитический стрептококк группы А. Его нет у вас. И даже если его находят, то сначала используют антибиотикотерапию потом уже если она не эффективна то с учётом клинических симптомов только проводят тонзиллэктомию. Просто его наличие не основание! А у вас нет его вообще. Миндалины очень важный орган и чтобы взять и удалить должны быть строгие показания. Не стоит переживать. Синегнойная палочка не показание к удалению и никогда им не была, удаление не избавляет от нее и она считается нормальной флорой
Марина, Лимфоузлы увеличены югулярные + надключичный(левый) + подчелюстные. После приема антибиотиков должны уменьшиться?
Лимфоузлы уменьшаются очень медленно, могут в течении 6 мес
Марина, то есть не удаляем?
Миндалины нет конечно. У вас нет показаний на данный момент. Нужно попытаться найти стрептококк, мазок+ пунктат миндалин , если подтверждается то лечение антибиотиком и смотри асло в сравнении, если повышение идёт и лечению не поддается то лучше удалить
Принятый ответ
Здравствуйте, основные показания к удалению миндалин это регулярные ангины минимум раз в год и чаще или наличие паратонзиллярного абсцесса. Ваши анализы не являются показанием к удалению.
Анна, а что посоветуете делать? Антибиотики?
Антибиотики принимать не оправдано вне периода ангины. В вашем случае если в миндалинах бывают пробки то показани промывание лакун миндалин или на аппарате тонзиллор курсами у лор врача. В мазках у вас условно-патогенная Флора которая может высеяться в носоглотке не давая никаких симптомов, никакого специфического лечения она не требует
Принятый ответ
Здравствуйте. Паратонзиллярных абсцессов не было?
Перед тем как увеличились лимфоузлы болели, орви может было?
Екатерина, ничего не было. Случайно нащупал увеличенный над ключицей.