Не вылеченный тонзиллит?
16.04.2020 появилась слабая боль в горле и температура до 37. 17.04.2020 добавилось покраснение горла. Лечение: полоскание хлорофиллиптом, раствором из соли и йода, календулой, противовирусный трекрезан по 1 тб 7 дней, теплое питье в течение дня. 26.04.2020 плюс ко всему обнаружил две белые пробки в миндалинах, по одной в каждой стороне. 27.04.2020 температура днём до 37.5, к лечению врач добавил азтромицин 500 мг №6, через три дня другой врач сменил на Амоксиклав 875 + 125 №7 по 2 тб в день. По окончанию курса антибиотика белые пробки ушли, слабая боль в горле осталась, температура днём до 37.2 06.05 сдал анализ на COVID-19(отрицательный) 07.05 сдал анализ мочи. 08.05 сдал общий анализ крови + СОЭ + лейкоцитарная формула (все анализы прикрепил, кроме covid) 14.05 пробок новых нет, горло красное, на задней стенки волдыри (прилагаю три последних фото) На данный момент продолжаю полоскать горло фурацилином, хлорофиллиптом, травами, мирамистин(редко). В ночное время температура в норме (36.0 - 36.6), до 12:00 она 37.0, после 12 и до 18:00 от 37.2 до 37.5(порой чуть выше). Вопрос-жалобы: 1) белые пробки полностью растворились после антибактериальной терапии, температура не стабилизируется в дневное время, горло остаётся красным, боль сохраняется по вечерам. 2) Насколько важно ждать две недели после приема антибиотиков для сдачи бакпосева на микрофлору с чувствительной к антибиотикам из зева? Самое удивительное, что температура днём выше нормы, ночью в норме. Усталости, головных и мышечных болей нет, горло болит редко и слабо, повышение температуры не ощущаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений. У вас проявление хронического тонзиллита и фарингита. Повышение температуры может быть связано с сопутствующей персистирующей вирусной инфекцией. Скажите, пожалуйста, есть ли у вас проблемы с желудком? Вы отмечаете, что у вас аллергический ринит. Как на данный момент дышит нос, есть ли чувство стекания слизи по задней стенке глотки, проводите ли какое-то лечение аллергии?
Марина, здравствуйте!
Проблем с желудком нет. Нос дышит идеально, аллергия в этом году проявляется в виду слабых свистов в грудной клетки, принимаю цитрин .
По поводу вашего первого вопроса:
С учетом того, что отмечаются периодические подъемы температуры тела и присутствует периодическая боль в горле, прежде всего нужно пройти обследование на герпес-вирусы - сдать мазок из ротоглотки на герпес 6 типа, цитомегаловирус и Эпштейн-барр вирус методом количественной ПЦР.
Ваша задняя стенка глотки раздражена. Помимо вышеназванных вирусов раздражать ее может небольшое количество слизи, стекающей из носа и гастроэзофагеальный рефлюкс (то есть заброс содержимого из желудка в пищевод и далее в ротоглотку).
Вы отмечаете наличие аллергического ринита, но сейчас активных жалоб со стороны носа нет. Тем не менее, с учетом того, что процесс цветения в разгаре, я рекомендую вам делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствром (0,9% физ.раствор, аквалор, аквамарис) 2-3 раза в день, особенно перед сном. Таким образом вы будете препятствовать стеканию слизи из носа в глотку.
В плане профилактики возможного присутствия рефлюкса (который очень часто сопровождает людей с хроническим тонзиллитом даже без жалоб на желудок) старайтесь вести щадящую диету, не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой вы спите выше.
С учетом того, что вы долго полоскали горло различными средствами, стоит ограничить количество полосканий, просто старайтесь пить жидкость почаще. Можно рассасывать Лизобакт по 1 таблетке 4 раза в день в течение 7 дней.
По поводу второго вопроса: посев из горла допустимо брать спустя неделю после лечения антибиотиками.
Марина, приму к сведению Ваши рекомендации, спасибо.
Я внимательное прочитал про вирусы герпеса, особенно про пути передачи. Честно говоря, за последние два месяца, я даже не пил из чужой тары, что уж говорить про остальные способы. Возможно ли заразиться ими, не классическими способами - половые, поцелуи, питье из одной посуды? И ранее у меня герпеса никогда не было.
Евгений, перечисленные вирусы (ЭБВ, ЦМВ и герпес 6 типа), на которые вам желательно обследоваться проявляются первично чаще всего по типу банальной простуды, иногда первичное инфицирование происходит бессимптомно, это отличает их от герпесов 1 и 2 типа. Большая часть людей в мире являются носителями этих вирусов. Особенностью всех герпес-вирусов является то, что после заражения ими и исчезновения симптомов болезни, они не уходят из организма человека и не погибают, а переходят в неактивную форму. При определенных обстоятельствах может происходить активация этих вирусов. Когда активность их очень высокая, применяют препараты, которые подавляют активность вируса и переводят его снова в спящее состояние.
Принятый ответ
Евгений, добрый вечер. Кровь нормальная, повышенные эозинофилы подтверждают имеющуюся у вас бронхиальную астму. Признаков воспаления по крови нет. На фото ДО видны пробки, вероятно хронический тонзиллит, амоксиклав был по делу. Сейчас на фото признаки фарингита. Я считаю местного лечения вполне будет достаточно. Достаточные явления. Обильное питье , после еды тамтум верде по 2 дозы 3 р в день, полоскание ромашкой. И поменьше контролируйте температуру , без плохого самочувствия)
Принятый ответ
Добрый день! Да, это хронический тонзиллит. Я бы, учитывая вашу аллергию, убрала бы из лечения Хлорофиллипт. Регулярно 3 раза в день промывайте носоглотку слабым содовым раствором (1/2чл соды на пол стакана воды) из шприца. Это делать можно длительно. Посевы сделать не ранее чем через 2 недели
Учитывая повышение эозинофилов в анализе, рекомендую сдать кал на я/г, ИФА (лямблии, аскариды, токсокары, описторхии). Т.к причиной их повышения могут быть и аллергия, и паразитоз
Сделайте иммуномодуляцию, Я бы рекомендовала вам 3 курса имудона 10 дней каждого месяца 3 месяца подряд. Также тонзилотрен по одной таблетке три раза в день в течение месяца. Через 2 недели сделайте посев из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и обязательно фагам. Белые пробки, это ещё и признак дисбактериоза, Поэтому после двух антибиотиков вам необходим курс пробиотиков Хилак форте. Я рекомендую вам бак-сет по одной капсуле 2 раза и Хилак форте 40 капель два раза Всё до еды 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Советую сейчас начать восстановливать флору глотки респираторным пробиотиком БактоБЛИС. По 1 таблетке рассасывать на ночь курсом 30 дней
1. Температура может быть вызвана тонзиллогенной инфекцией. И антибактериальное лечение снимает воспаление, но субфибриллитет часто остается.
Но в первую очередь это может быть реакция на хроническую скрытую инфекцию.
Необходимо дообследование: кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям
2.да необходимо выждать перед сдачей мазка. МИНИМУМ 10 ДНЕЙ. иначе он может ничего не показать.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас есть возможность пройти дополнительное обследование?
Эдвард, ещё неделю будет действовать постановление от санитарного врача, как больного с подозрением на COVID-19 закрыли на самоизоляцию дома. Как только пройдет срок - будет возможность проходить обследования дальше.
Хорошо. Учитывая длительность заболевания, жалобы - у Вас вероятно есть сопутствующая вирусная инфекция.
Рекомендовано
1 Правильное питание ( гипоаллергенная диета)
2 Соблюдение питьевого режима ( 2-2,5 литра в день)
3 Галавит 100 мг ежедневно 5 инъекций, затем по 100 мг с интервалом 72 часа. Курс 15 инъекций.
4 Таб Исмиген 1 таб Х 1 раз в день (утром) 10 дней
5 Спрей в нос Назонекс 2д Х 2раза в день 15 дней
6 Орошение зева Панавир инлайт 3 раза в день 10 дней
7 РиоФлора Иммуно 1к Х 1р/д на тощак 1-месяца
Эдвард, под вирусными вы имеете в виду герпес? Коллеги выше указывали на необходимость сдать анализ на антитела ВЭБ и ЦМВ. Я планирую сдать кровь и проверить их наличие. Но я немного ознакомился с ними и мне кажется я не мог ими заразиться, по крайне мер в последние два месяца точно. А ранее у себя не замечал герпеса. Я ведь правильно понимаю, они не как ОРВИ, в общественном транспорте не заразишься?
Герпесвирусная инфекция практически есть у каждого человека ( чаше всего заражение происходит в детском возрасте, есть группы ( например ВЭБ) которые передаются воздушно- капельным путём).
В норме этот вирус не оказывает влияния на организме, но если иммунная система даёт сбой ( снижается) то вирус может реактивироватся ( расти)- тогда возникают симптомы ( похоже на ваши- но лечение совершенно другое).
Эдвард, теперь всё более понятнее. Единственное, остался вопрос, ваши коллеги рекомендуют кровь на антитела, лаборатории предлагают как ПЦР метод, так и на антитела. Имеет ли мне смысл сдать ПЦР и смогу ли я понять, возбудитель нынешней ОРЗ вирус герпеса или что-то ещё? Дело в том, что как минимум три анализа предстоит сдать, хотелось бы знать как сделать это правильнее и рациональнее финансы вложить.
Конечно нужно понять что вызвало воспалительный процесс- для этого нужно пройти обследование ( поэтому я и спросил у Вас об этом) так как нет этой возможности - расписал Вам рекомендации ( которые направленны на несколько структур- и не навредят организму)