Консультация гастроэнтеролога /

Что пульсирует и болит внизу живота справа — вопрос №1350009

Здравствуйте, постоянная ноющая боль справа внизу живота, отдает в пах. Один раз был приступ сильной боли, аппендицит исключили, обнаружили кисту на яичнике справа, год назад удалили яичник с кистой. Матку удалили еще в 2016г. Боль после операции все равно осталась, ноющая, как сжимает там внутри , делала КТ-колоноскопию, в описании только долигосихгма кишечника. Кальпротектин в кале 100. Чувствую внутри что что-то пульсирует и распирает, особенно ночью. Острой боли нет.. Температуры нет. Постоянно пью обезболивающие дюспаталин, ношпу, боль может исчезнуть совсем ненадолго и появляется опять. Что это может конкретно болеть?

Возраст: 53

Хронические болезни: Сахарный диабет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Болевой синдром в правой подвздошной области возможен как на фоне функционального спазма, на фоне СИБР (синдром избыточного бактериального роста), на фоне которого увеличивается количество свободного газа в кишечнике, соответственно возможен болевой синдром, чувство периливания, распирания, бурления. Так же нельзя исключить спаечную болезнь кишечника, так как операция скорее всего была обширная полостная, на органах малого таза. Кальпротектин с показателем 100 указывает на слабое воспаление в кишечнике, которое требует дообследования и динамического наблюдения. Из дообследований желательно выполнить :

-УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ) если не выполнялось более 6 месяцев
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин в динамике
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Стойкий болевой синдром является показанием к проведению ФКС со взятием многоступенчатой биопсии из всех отделов толстого кишечника, для исключения микроскопического колита.

С результатами обследований очно к доктору. Если тест на СИБР подтвердится, то необходимо провести курс санации тонкого кишечника. Так как все препараты, в том числе кишечные антисептики для санации имеют ряд нежелательных побочных реакций, то их приём должен быть рекомендован только в очном формате.
Клиент
Анна Сергеевна, биохимию крови сдавала полгода назад, все показатели в норме, кроме глюкозы (повышена). Делать колоноскопию боюсь из-за того, что долго надо голодать, а я на инсулине, делаю инъекцию до ужина, начну очищать кишечник и начнет падать сахар в крови, как я до утра дотерплю голодная?

Гастроэнтеролог
Для людей с диабетом существуют свои схемы подготовки, об этом перед исследованием рассказывают эндокринолог и гастроэнтеролог. Но опять же, дистанционно мы лишь рассматриваем варианты дальнейшего обследования, а не отправляем на конкретную процедуры, диагностируют и лечат Вас очные доктора.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, я всегда боюсь что у меня хронический аппендицит, это точно не он?
Гастроэнтеролог
Диагнозы дистанционно не ставим, тем более без осмотра живота. Хронические аппендициты это большая редкость.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Проблем со стулом нет?
Клиент
Екатерина, очень редко бывает запор прям сильный, но примерно раз в 3 мес, бывает диарея непонятно на что, в основном стул нормальный, хожу стабильно 1-2 р в день
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, это функциональные нарушения кишечника, у Вас очень активный кишечник, спазмы дают болевые ущущения. И все таки кальпротектин немного повышен, вялотекущий воспалительный процесс есть.
Начните прием сульфасалазин 500 мг три раза (14 дней)
Так же пропейте противомикробный препарат альфа нормикс 2 Таб два раза (7 дней)
Клиент
Елена Николаевна, альфа нормикс пила месяц назад, улучшений нет