ИМТ 44 кг/м2 что является морбидным ожирением.
В таком случае конечно лучше Соликва50/100.
Трудность только в подборе дозы первое время, лучше это делать очно с эндокринологом.
Можно начать с дозировки 12 ед п/к один раз в сутки за 40-60 минут до основного приёма пищи или завтрака или обеда. Каждый день в одно и то же время. Как подберете дозу солидарности можно будет так же подключить метформин 1000 мг на ночь.
Целевой уровень гликированного гемоглобина до 7%
Это значит натощак до 7 ммоль/л
Через 2 часа после приёма пищи до 9 ммоль /л.
Контроль гликированного через 3 месяца после начала терапии
По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.
Всё лёгкие углеводы, жирное, жаренное исключить.
Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .
Физ активность не менее 500 минут в неделю-ходьба, плавание
Досдайте витамин Д, его дефицит влияет на прогрессирование сд.
По оак есть подозрение на железодефицит, для этого нужно смотреть ферритин, норма не менее 45. При избыточном весе желательно не менее 60.
Если уровень витамина Д более 30, принимать поддерживающую дозировку витамина Д вигантол/аквадетрим 4 капли (2000 МЕ) ежедневно.
Если показатель витамина Д от 20 до 29 ,то аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 4 недель, далее принимать поддерживающую дозировку витамина Д вигантол/аквадетрим 4 капли (2000 МЕ) ежедневно.
Если показатель витамина Д менее 20,то аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 8 недель, далее принимать поддерживающую дозировку витамина Д вигантол/аквадетрим 4 капли (2000 МЕ) ежедневно.
Если Ферритин низкий (менее 45), необходимо начать приём препарата железа Ферретаб/феррум лек по 1 капсуле 1 раз в сутки 4 недели, далее контроль ферритина.
Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой
Печеночные ферменты повышены, не мешало бы гептрал курсами дважды в год, но это лучше обсудит с гастроэнтерологом.
Для профилактики диабетической полинейропатии тиоктацид сначала в капельницах 10 шт, потом перейти на таблетированную форму 600 мг по 1т в сутки до 2 месяцев дважды в год.
ЛПНП повышены и индекс атерогенности к верхней границе. Обычно назначаем УЗИ бца, если есть стеноз, то статины. А пока достаточно Омега 3 (1000 мг) по 1 капсуле 2раза в сутки 3 месяца. Далее контроль липидограммы.
Если любите кофе, то нужно ограничить.. Одна из причин повышенных оксалатов в моче кофе, чай, пиво и др продукты.
Если есть высокое давление, красные растяжки по животу и бёдрам, то можно сдать кортизол вечерней слюны в 23:00 . При таком весе исключают патологию надпочечников