Расшифровка анализов

Сдала анализы на 9 неделе и есть несколько вопросов 1) есть некоторые выходы за рамки лаборатории по общему анализу крови, почему они могут быть такими и что можно дослать чтобы перепроверить 2) в 5 недель ферритин был 77 ,в 11 он стал 113,пересдала так как думала что мог уменьшиться,но он увеличился,как такое может быть? 3) в 5 недель ТТГ был 3.23 в 7 2.24 а сейчас 1.25 почему он уменьшается? И норма ли это? 4) с 5 недели есть повышение сахара, первый раз в лаборатории был 6.7 , месяц меняю глюкометроа и обычно 5.6-5.3-5.4 изредка 5.9 если на ночь ем углеводы( сказал эндокринолог чтобы бороться с кетонами) кетоны недели две уже,и не особо уходят. 3 дня уже Колю инсулин. После еды сахар никогда почти не бывает больше 7,обычно 6.5 ( было около 3-4 повышений до 7.3 за месяц) прочитала что высокий сахар в первом триместре может вызвать пороки развития сердца и мозга у плода, мог ли мой повышенный сахар повлиять ,при том что месяц мне его пытались снизить диетой?

Гастрит ,фарингит,варикоз
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. По общему анализу крови и мочи у вас норма, дело в том, что лаборатории не делят на детей и беременных женщин и поэтому могут наблюдаться подобные отклонения
2. Продолжите контроль, бывая такая индивидуальная реакция на беременность
3. Идеально ТТГ для беременности менее 2,5, в 1 триместре до 0,1 может уменьшаться - это норма, стоит больше опасаться повышения (более 4)
4. К сожалению, спрогнозировать как сахар мог повлиять на плода невозможно, однако по описываемым вами цифрам значения не критичные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Леонидовна, Здравствуйте,а отклонения было бы видно на скринге?или этого вообще нельзя узнать ?( Днём у меня сахар в норму входит и через час и через два часа после еды до 6.7,а вот утром от 5.2 до 5.6 в среднем, такие сахара могут оказать влияние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Леонидовна, и ещё такой вопрос,на сколько большое количество кетонов у меня в моче? Не нашла нигде шкалу,знаю что превышение,но насколько большое

Думаю что нет , незначительно повышены, причем вы же уже получаете необходимую терапию

Принятый ответ

Здравствуйте
1 - указанные красным показатели изменены незначительно и не имеют клинического значения, ни о какой патологии это не говорит
2 - повышение ферритина возможно на фоне недавно перенесенного ОРВИ или другого заболевания, на фоне приема препарата железа либо это просто ошибка лаборатории
3 - ТТГ - показатель не постоянный, может менять в течение дня. Главное, что оба показателя в пределах нормы
4 - в таких случаях больше опасений не за формирование пороков у плода, это не связано, а за формирование плацентарной недостаточности и более раннее возникновение фетопатии плода, если сахара не будут нормализованы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Романовна, мои сахара утром были от 5.2 до 5.6 днём ,после еды всегда норма,через час до 7,через два до 6.7 три дня как начала колоть левимир по 4 единицы, вечером перед сном 4.6 утром 5.6 . Пока проверяем какую дозировку колоть.Такие сахара считаются очень высокими? Для перечисленных вами осложнений?позавчера делала скринг все в норме и соответствует сроку. Боюсь что врачи долго тянули с инсулином и ходила с высоким сахаром месяц(

нет, это совершенно не критичные показатели сахара, об этом точно не стоит переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Романовна, извините за ещё один вопрос,последний. Если я в дальнейшем буду придерживаться диеты на 90% времени( изредка позволяю себе немного лишнего,но очень мало и редко) и компенсирую сахар утренний инсулином, это же не должно повлиять на ребенка?то что гсд поставили на таком маленьком сроке,обычно вроде ставят значительно позже. До беременности сахар был 5.4-5.5 . И какова вероятность диабета у меня после беременности?)

Важно то, будет ли намеченная "схема" питания и лечения справляться с сахарами. Если они в результате этого будут в пределах целевых значений - конечно, последствий для ребенка ожидать не приходится.
По поводу вероятности диабета после беременности - да, к сожалению, вероятность этого при обнаружении ГСД возрастает. Она не 100%, но будет выше, чем у среднестатистической женщины

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Романовна, у меня сразу будет диабет или сначала преддиабет?

никто не может гарантировать, как будет в вашем случае и будет ли вообще. просто этот факт будет учитываться в вашем анамнезе как дополнительный фактор риска

Принятый ответ

Здравствуйте.
В крови показатели немного сдвинуты: лейкоциты и нейтрофилы чуть выше нормы, лимфоциты ниже. Во время беременности это обычное явление, организм так перестраивает иммунитет. Обычно ничего дополнительно проверять не нужно, если нет температуры или признаков инфекции.
Ферритин вырос с 77 до 113 — это тоже норма. Он может колебаться, потому что отражает не только запасы железа, но и реакцию организма на любые внутренние процессы. Снижения железа нет, дефицита тоже.
С гормонами щитовидной железы всё идёт так, как и должно. В начале беременности ТТГ постепенно снижается под влиянием ХГЧ — это естественный механизм. Свободный Т4 в норме, значит, ЩЖ справляется.
Сахар в крови в среднем держался в допустимых пределах. Гликированный гемоглобин 5,2 % — показатель того, что за последние месяцы хронической гипергликемии не было. Это очень важно, потому что именно высокие и длительные сахара в первом триместре повышают риск пороков развития. При таких цифрах вероятность неблагоприятного влияния крайне мала.
Кетоны в моче действительно требуют внимания: они означают, что организм недополучает энергию. Поэтому инсулин был назначен правильно — это соответствует международным стандартам ведения беременности.
В целом все данные сейчас укладываются в нормальные изменения беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации повода для беспокойства нет
По представленным результатам обследования ничего критичного нет
В целом все показатели соответствует норме у беременных
Мочу рекомендуется пересдать в динамике
В отношении Сахаров контроль глюкозы

Принятый ответ

Здравствуйте . по результатам анализов общий анализ крови мочи у вас они все в норме с беременностью Такие показатели не требуются корректировки всё хорошо поводов для переживаний нет
дальше сдаёте анализы соответственно женской консультации с рекомендацией по плану