Консультация эндокринолога /

Сахар 21.5 — вопрос №541487

Мама на инсулин диабет 2 типа делает новомикс 30по 6 единиц утро, обед и вечер. У неё всю ночь сильно болела нога пьёт конваоис 2 раза в сутки утро и вечер и на ночь дулоксента, последний инсулин колола вечером, сегодня ей дали на помин рулет сладкий, она съела весь рулет и почти кг конфет коровка и прочего, путала утро и ночь что с ней не бывало до этого. Утром не колола инсулин, седня с утра до обеда ела этот рулет и конфеты ничего больше не ела, померила сахар ей 21.5, ушла руки мыть сказала колоть 8 единиц, но не знаю уколола или нет не видела, она говорит что уколола обычно сахар 8.9 после еды и натощак 7, что делать

Эндокринолог
Здравствуйте. Измерьте сейчас глюкозу крови
Принятый ответ
Клиент
Ленар, она вроде укололась якобы 15имрнут назад, щас попробую замерить, а после укола инсулина через сколько должен снизится сахар

Эндокринолог
Эффект этого инсулина развивается через 30 минут, можете измерить
Клиент
Ленар, померила 13.9, ещё можете ли посоветовать что то от диабет стопы лечение мама проходила в апреле делала системы с актовегином и тиогаммой 15 систем каждую, пила потом 2 месяца в таблетках тиогамму, эликвис пьёт и комбилипен почти постоянно. Но у неё очень сильные диабтические боли, как она говорит рвёт стопу на части, седня не могла спать чуть ли не кричала, ей 80 лет, у неё хроническая прачечная недостаточность 3 степени. От снятия болей пьёт конвалис утром таблетку и вечером талетку, и на ночь дулоксента 30 мг, боли сильные снять помогает только таблетка пенталгина, пьёт пентлагин когда сильные боли, как быть.
Эндокринолог
Необходимо соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, не забывать делать инсулин, контролировать сахар, боль может повышать сахар, по возможности показать её неврологу, сосудистому хирургу, делать уздг сосудов ног
Эндокринолог
Для лучшего контроля сахара хорошо бы было делать подколки при повышении сахара короткий инсулин
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Нужно перемерить сахар через 30 мин от того, как Ваша мама уколола инсулин. Будет ясно уколола она или нет. Необходимо строго следить за питанием. Конфеты коровка-это жженый сахар, поэтому сахар крови сейчас очень высокий из-за большого количества съединих быстрых углеводов
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, померила 13.9, ещё можете ли посоветовать что то от диабет стопы лечение мама проходила в апреле делала системы с актовегином и тиогаммой 15 систем каждую, пила потом 2 месяца в таблетках тиогамму, эликвис пьёт и комбилипен почти постоянно. Но у неё очень сильные диабтические боли, как она говорит рвёт стопу на части, седня не могла спать чуть ли не кричала, ей 80 лет, у неё хроническая прачечная недостаточность 3 степени. От снятия болей пьёт конвалис утром таблетку и вечером талетку, и на ночь дулоксента 30 мг, боли сильные снять помогает только таблетка пенталгина, пьёт пентлагин когда сильные боли, как быть.
Эндокринолог, Врач УЗД
Улучшить состояние при диабетической стопе можно только хорошим уровнем сахара. Чем выше сахар, тем сильнее боли. Из-за того, что вчера и сегодня сахар высокий, то и боли были нестерпимые. Все те препараты которые принимаете правильные. К сожалению другого лечения нет
Клиент
Дарья, здравствуйте поняла спасибо значить нужно за сахарами ей следить более тщательно это будет влиять на диаьетичнскуб боль, вопрос такой есо вечером она будет есть и ей перед дтим померить и будет высокий сахар например 10 и более единиц возможно ли уколоть не 6 единиц как обычно инсулина а 8 единиц или не стоит, а то в обед после инсулина как она укололась с 21.9 снизился до 13.9
Клиент
Эндокринолог, Врач УЗД
У Вас инсулин микс, т.е в составе и продленного и короткого действия. Этот инсулин на высокий сахар не желательно подкалывать, т.к потом может сахар сильно упасть из-за продленного инсулина. Лучше попросить выписать или самостоятельно купить инсулин короткого действия (хумалог, апидра, новорапид, хумулин р, ринсулин р) и подкалывать его на высокий сахар из расчёта 1 ед инсулина снижает сахар примерно на 2 ммоль/л
Клиент
Дарья, поняла спасибо, то есть можно получается колоть новомикс 30 по 6 единиц 3 раза в день а про высоких сахарах подкалывать хумалог например все верно?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, все правильно. Новомикс оставляете в прежнем режиме и дозировках
Клиент
Дарья, эти инсуоиным в ручках также можно подкалывать? И из этого списка любой на выбор можно?
Эндокринолог, Врач УЗД
Любой из этих инсулинов короткого действия, они в шприц-ручках. Можно выбрать любой
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. неадекватное поведение - повод срочно показать ее неврологу, возможно есть сосудистые нарушения. Статины принимает? Сейчас нужно спрятать все продукты, содержащие сахар и увеличить инсулин.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте, статины не принимает насколько я знаю
Эндокринолог, Сомнолог
Такие высокие сахара сильно влияют на сосуды, плюс вероятнее всего холестерин повышен. Статин обязателен. Тем более статин защищает при почечных и сердечных проблемах. Холестерин какой?
УЗИ артерий ног сделать необходимо, раз такие боли.
Клиент
Наталия, а какого рода сосудистые нарушения могут быть, у неё гипертрофия обеих жедудочкрв сердца, и ещё очень часто бывает низкое давление 90 на 52, и это не о следишь только по самочувствие вроде бы статины нельзя при низком давлении или я путаю, у неё трофичнские язвы обширные обеих голеней и хронический тромбофлеьиь, пьёт эликвис 2.5 мг по 2 раза в день. Холес
Клиент
Наталия, по неврологу и сосудистым нарушениям если она на приём в эту среду пойдёт норм? Мне кажется у неё из за раздирабщих болей из за диабет стопы попуталрсь все, щас вроде получше уже не путает, утро и вечер
Клиент
Наталия, и у меня вопрос она обычно колет новомикс 30 по 6 единиц утро, обед и вечер, щас было 13.9, если она будет вечером например через 4 часа ужинать и померит будет высокий сахар 10-12 стоит увеличить дозу инсулина например до 8?
Клиент
Наталия, и по статинам можно ли их с низким давлением и если да то к кому обратиться за выпиской статинов и по диаьетическим болям диабет стопы когда ей как она говорит стопу разрывает к неврологу или к кому обратиться
Клиент
Наталия, холестерин 4.2 вроде в норме.
Эндокринолог, Сомнолог
Статины не влияют на давление. Для увеличения дозы конвулекса нужно знать уровень креатинина. Но минимально эффективная доза 900 мг-3 таб в день. можно и больше, если креатинин позволяет. Новомикс нужно увеличить вечерний, если утром сахар более 8 на 2 ед и увеличить утренний Новомикс, если вечерний сахар больше 10 также на 2 ед. И конечно же диета, без нее справиться с сахарами большая проблема. Язвы поливать смешанным инсулином бесполезно, не помогает он.
Клиент
Наталия, прикрепила результаты анализов делала недавно там креатинин 130, у неё хроническая почечная недостаточность 3 степени.
Клиент
Наталия, прикрепила результаты анализов креатинин у нее 130, а поливание ящв не помогает именно смешанным видом инсулина, или помогает но другим видом инсулина если поливать?
Эндокринолог, Сомнолог
Рост и вес?
Эндокринолог, Сомнолог
Никаким поливать не нужно, инсулин не впитывается тканями и не оказывает местное действие. трофические язвы лучше лечить специальными влажными повязками гидрогелевыми.
Клиент
Наталия, 169 и 90 кг
Эндокринолог, Сомнолог
СКФ- 33, максимальная доза конвалиса - 900 мг, т.е максимально можно давать 3 таб, но лучше посоветоваться с неврологом.
Клиент
Наталия, поняла спасибо большое, а конваоис как лучше утром и на ночь 2 таблетки или в течение дня распределять утро, обед, вечер.
Эндокринолог, Сомнолог
Лучше 3 р в день.
Клиент
Наталия, спасибо Вам
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. А трофические язвы лечит мама? Чем? Конвалис можно прибавлять, и на ночь тоже принимайте.
Принятый ответ
Клиент
Елена, пронтосаном перевязываеися у неё стадия заживления но из за диабета плохо заживает хоть и поливает раны инсулином иногда втихую ей хирург сказал что у диабетиков так вроде язвы лучше заживают ещё детралекс, эликвис. Мази вроде щас ей не показаны на этой стадии.
Клиент
Елена, а как лучше прибавлять пьёт таблетку утром и вечером, может в обед ещё ей добавить и не знаю можно ли ей пенталгин если она пьёт и конваоис и дулоксента но при сильных болях только он ей помогает
Эндокринолог, Диетолог
Конвалис пока 3 раза в день по таблетке, через неделю при сохраняющихся болях на ночь прибавьте до 2 -х таблеток( утро - 1 таблетка, обед - 1 таблетка, на ночь - 2 таблетки), потом - прибавляйте в обед до 2-х таблеток
Клиент
Елена, спасибо Вам большое
Эндокринолог, Диетолог
Рада была помочь!
Эндокринолог
Строгая диета. При высоких показателях сахара можно вводить коррекционный инсулин лучше короткого действия.
Принятый ответ
Эндокринолог
Ради всего святого обратитесь на очную консультацию к эндокринологу. Вы вообще наблюдаетесь у эндокринолога? Это же тихий ужас... съесть кг конфет и рулет... Ваша мама знакома вообще с принципами лечения сахарного диабета ? Что нужно ограничивать себя в питании ? Пожалуйста обратитесь к эндокринологу по месту жительства. Меня пугают такие вопросы. Вы думаете можно решить проблемы вашей мамы с сахарным диабетом онлайн консультацией ? Это не так. Ее нужно проинформировать о принципах управления заболеванием. Еще вопрос, соблюдает ли она технику выполнения инъекций инсулина ? Как часто меняет иглы инсулина? Какого размера эти иглы? Чередует ли она места введения инсулина ? Правильного ли она хранит инсулин ? Здесь мелочей не бывает. Необходимо четкое соблюдение всех правил. Все это возможно сделать только на очном приёме у эндокринолога.
Клиент
Дмитрий, здравствуйте, да мама ей 80 лет наблюдается стоит на учёте у эндокринолога, посещает постоянно, и по диабет стопе тоже к специалисту постоянно и к неврологу, иглы меняет постоянно, Просто до этого не сталкивалась раньше она не ела так много, видимо очень сильно ноги болели и она от боли перепутала день и ночь. Пожилой человек она, не знала что она возьмёт рулет и конфеты все съест, пожилые люди капризные увы, меряем сахара регулярно держится натощак около 6-7 и в через 2 часа после приёма пищи 8-9 единиц. Такой высокий сахар у неё впервые никогда такой сахар не видела раньше у неё, потому не знала как вести себя насколько это опасно и что предпринять, звонила в скорую узнать они не брали трубку вообще, поэтому написала сюда, чтобы понять, что предпринять. Подозреваю что она вчера хорошо ягод поела малины и вишни вечером ей привезла родня и седня утром ещё рулет и конфеты, она думала что ест их вечером и утром, видимо от боли унее время смешалось.
Эндокринолог
Тогда это очень опасно оставлять ее без присмотра, поскольку она может перепутать и сделать несколько раз инъекции инсулина в одно и тоже время или наоборот не сделать. Есть сайт для пациентов с сахарным диабетом https://diabetoved.ru/ . Попробуйте донести до нее имеющиеся там сведения по питанию и инфекциям на сколько это возможно.
Клиент
Дмитрий, хорошо. Спасибо. Я стараюсь донести но не всегда увы это особенности возраста.
Эндокринолог
+ если у нее трофические язвы, в срочном порядке ведите ее к хирургу ! Такой образ жизни, отстувие контроля за заболеванием, несоблюдение диеты, наличие сосудистых нарушений и трофических язв на нижних конечностях прямой путь к развитию синдрома диабетической стопы и возможной ампутации!
Клиент
Дмитрий, у врача она состоит на учёте к хирургу, флеьологу постоянно ходит к спецц по диабет стопе тоже, но пожилые люди очень капризные хочется ей иногда сладкого и сложно отобрать, она говорит ей полезно и можно и не навредит на лекции в школу диабета она ходила и слушала по здоровому питанию эти лекции но увы у пожилых людей свои какие то мысли в голове.
Клиент
Дмитрий, диаьетичкская стопа у неё уже несколько лет она лечится системы делает, таблетки принимает но вот у неё такие зажоры и срывы иногда бывают, запретный плод сладок, человек ограничивает и срывается видимо так
Эндокринолог
Актовегины и прочие подобные средства к сожалению не эффективны. Единственный эффективный метод- это контроль гликемии, жёсткий контроль давления, применение статинов для снижения холестерина. Строгое соблюдение диеты. Общий холестерин у нее должен быть менее 4,0, ТГ менее 1,7; лпнп менее 1,5. Только так.
Эндокринолог
Какой у нее последний гликированный гемоглобин?
Клиент
Дмитрий, последний гликиррванный от 08.06.21 у неё 6.2
Эндокринолог
Показатель отличный, но он не достоверный, поскольку есть анемия. Необходимо компенсировать анемию, для этого рекомендую Мальтофер фол по 1 таб 2 раза в сутки утром и вечером во время приема пищи до нормализации показателей гемоглобину. После нормализации гемоглобина уже можно сдать гликированный гемоглобин.
Клиент
Дмитрий, спасибо