Боли после удаления желчного
Здравствуйте,уважаемые доктора. Прошу вашего мнения по данному вопросу. У меня 5 лет назад был удален желчный пузырь (был камень 2см) и спустя 2 года после удаления начались периодические боли под правым ребром. Если я что-то съедаю (даже не запрещённые продукты, например вареное мясо, чай с мармеладом), и потом ложусь отдыхать, у меня возникает резкая боль,как будто опять идет камень. Боль может возникнуть как сразу,так и через несколько часов. Именно в положении лёжа. Если я не ложусь после еды, то все хорошо, боли нет. Делала анализ на дисфункцию сфинктера Одди-по заключению все хорошо,никаких нарушений нет. Ходила к гастроэнтерологу с этой проблемой. Он решил,что у меня непереносимость глютена (хотя никакие спец тесты я не сдавала) и назначил диету. Но даже с этой диетой боли есть. Подскажите,с чем связаны такие боли?что мне делать? Никакие препараты не принимаю
Принятый ответ
Здравствуйте .
Какие обследования еще проходили ?
Болевой синдром чем сопровождается? Горечь во рту ? Изжога ? Стул в норме ?
Фгдс как давно делали ? Анализы крови ?
Екатерина, здравствуйте, больше никаких симптомов нет. Горечи во рту, изжоги нет, стул в норме каждый день. УЗИ брюшной полости, анализы крови в норме,только снижен гемоглобин. Ещё сдавала анализ на хеликобактер пилори-положительный
Рекомендую выполнить фгдс для оценки состояние слизистой желудка и 12 пк .
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , общий белок , альбумины.
Далее решение вопроса об исследование желчных протоков МРХПГ .
При удаленном желчном пузыре , нет резервуара для желчи и как правило происходит ее заброс в желудок .
Поэтому после еды вам нельзя сразу же ложится . Перед сном нельзя кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней .
Из рациона убрать продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , крепкий чай , помидоры , газированные напитки .
На данный момент можно принимать Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней .
После обследований коррекция терапии .
Екатерина, большое спасибо. Подскажите, а то что происходит заброс желчи в желудок, это может спровоцировать рак желудка или двенадцатиперстной кишки?
Нет, рак желудка не спровоцирует , но воспалительный процесс может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо сделать ФГДС посмотреть слизистую желудка и двенадцатиперстной кишки, также если есть такая проблема на протяжении длительного времени выполнить исследование МРХПГ это золотой стандарт исследования желчных протоков и билиопанкреатической системы.
Сейчас можно попробовать наладить работу таб. Гимекромон 200 мг х 3 раза в день 14 дней, затем в течение 5 дней таб. Дицетел 50 мг х 3 раза в день.
Соблюдение диеты также обязательно.
Елизавета, здравствуйте, спасибо. Прочитала о МРХПГ, в инструкции к исследованию написано, что нельзя проводить при наличии металла в организме, ау меня есть металлические скобки после удаления желчного. Это не помешает исследованию?
Металлические скобки после жкб они маленькие и исследованию не помешают не переживайте, это речь идёт о больших металлоконструкциях типа пластин на костях при переломах
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, рекомендую дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин)
Узи Обп
Фгдс
Мрхпг для оценки состояния желчных протоков
На данный момент соблюдать диету и режим питания
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Здравствуйте, вам необходимо дообследоваться для выявления причин болевого синдрома.
1. Клинический анализ крови
2. Биохимический (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза билирубин общий и его фракции, общ белок, СРБ, холестерин)
3. Выполнить МРХПГ для оценки состояния и проходимости протоков (исключить рецидив камня, стриктуры протоков)
4. ФГДС с биопсией
При отсутствии органической патологии можно думать о ПХЭС (постхолецистэктомический синдром)
На этапе дообследования принимать Тримедат 200 мг по 1 таб 2-3 р в день до еды 4 недели, сразу после приема пищи не ложиться.
Полина, спасибо, а что такое органическая патология?
это изменения непосредственно самого органа, приводящие к функциональным нарушениям в его работе
Принятый ответ
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...