Налет на языке у ребенка
Здравствуйте! Ребенок 9 лет, несколько дней назад заметила, что у дочки на языке желтый налет ближе к корню, но подумала что она что-то съела, сегодня опять заметила желтизну, уже менее яркую но желтизна на языке есть. Были сегодня у педиатра, дала направление на общий анализ крови, мочи и кала. Ничего внятного не сказала, только то что если будет желтеть склера, вызывать скорую. Я понимаю, что диагноз по языку не поставить но все же, что может быть причиной желтого языка, и возможно еще какие-то анализы нужно сдать? Питание у ребенка не сбалансировано, скудный рацион (из-за личных вкусовых предпочтений, очень избирательна в еде, мясо практически не есть, овощи и фрукты тоже очень редко, в основном крупы, макароны, картошку, редко курицу), и конечно очень любит сладкое. С рационом работаем, сладкое ограничиваем.
Здравствуйте!
Чаще всего такой налет на языке у детей связан с особенностями питания, недостаточной гигиеной языка, недостаточным питьевым режимом, перенесенной инфекцией, приемом некоторых продуктов или лекарственных препаратов.
Также одной из возможных причин желтоватого налета может быть гастроэзофагеальный рефлюкс или дуоденогастральный рефлюкс, но один налет не является специфичным симптомом этих состояний. Обычно при рефлюксе имеются другие жалобы: изжога, отрыжка, кислый или горький привкус во рту, боли в верхней части живота, тошнота.
Заболевания печени или желчевыводящих путей тоже могут сопровождаться желтым налетом, но значительно реже и в этом случае в первую очередь появляется желтушность склер и кожи
Избирательное питание также может влиять на состояние слизистой полости рта и состав микрофлоры, поэтому важно стараться постепенно расширять рацион
Если по результатам анализов не будет отклонений, а у ребенка нет болей в животе, рвоты, потемнения мочи, светлого стула, зуда кожи или желтушности склер, то, как правило, дополнительное обследование не требуется
Елена, здравствуйте.
Окрашивание налёта языка в жёлтый цвет у ребенка изначально может быть связано с рационом питания (проанализируйте может в рационе было что -то жёлтое, что могло окрасить), тем более что на второй день выраженность жёлтого цвета уменьшилась, так же как правило исключают возможные отклонения желчевыводящей системы.
При отсутствии жалоб как правило рекомендуется проведение обследование:
- общий анализ крови
- биохимия крови: АЛТ, АСТ, общий+ прямой билирубин, ГГТ, щелочная фосфатаза, СРБ
- УЗИ органов брюшной полости
При отсутствии жалоб у ребенка и отклонений по результатам анализов дополнительная диагностика и лечение не требуется.