Лечение ГЭРБ

Добрый вечер! Ранее обращалась по вопросу HP. Дело в том, что я нахожусь в замешательстве, что конкретно мне лечить и с чего начать. Была у двух докторов, один прописал лечение HP антибиотиками убойными дозами сказав что у меня слишком высокие показатели HP по анализам,другой сказал что HP уничтожать надо когда есть показания это эрозии и язвы желудка а у меня их нет и что мне надо разбираться с ГЭРБ. Результаты исследований прилагаю. Из жалоб, пару раз ночью ныл желудок, и изжога бывает частенько.Пила Нексиум 40 мг 1 р в д. Не помогло, после этого пошла на фгдс.

34 года
2 часа назад·Просмотров: 45·Татьяна

Здравствуйте. Хеликобактер пилори рекомендуют лечить когда положительные дыхательный тест или кал на хеликобактер пилори. Что в вашем приложенном документе и подтверждает это. То есть лечение двумя антибиотиками и блокатором ИПП 14 дней подобных ситуациях считается правильным. Язвы и эрозии в подобных ситуациях не дожидаются, а профилактика ют это осложнения лечением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо, т.е. мне нужно пролечить HP и изжога ГЭРБ все уйдет после этого? Или как мне совместить все лечение или с чего начать лечить HP или ГЭРБ. Я немного запуталась

Татьяна, здравствуйте!
У вас по результатам ЭФГДС выявлены эрозии в пищеводе (ст.В по Лос-Анджелесской классификации), не критичная стадия, собственно из-за этих эрозий вас и беспокоит часто изжога.
По поводу H.pylori - по результатам С13 уреазного дыхательного теста пришел положительным (29.5‰), с позиции современных научных данных лечение бактерии начинают сразу, потому что в дальнейшем она может вызывать язву, т.е. не дожидаясь последствий пролечиваем H.pylori. Скажите, пожалуйста, принимаете ли вы сейчас Нексиум, и в какой дозировке?
Схема лечения H.pylori включает в себя 2 антибиотика + ИПП + Висмут трикалия дицитрат (для усиления терапии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо.
Мне назначено первым врачом:
Амоксицилин 1000 2 раза
Кларитромицин 500 2 раза
Нексиум 40 2 раза
Де-нол 2 таб 2 раза
Энтерол 1 таб 1 раз
Нужно ли что то для пищевода принимать, чтобы вылечить эрозии? Потому что я так поняла это лечение для НР. Или все само пройдет, как вылечу бактерию?
И еще такой момент, на кларитромицин мне очень плохо, я его давно принимала как то. Можно его заменить?

Нексиум в этой схеме также направлен на залечивание эрозий. Лечение H.pylori по современным стандартам проводится в течение 14 дней, просто продлите прием Нексиума в дозировке 20 мг (не 40 мг) до 4 недель (т.е. первые 2 недели во время лечения бактерии принимаете по 40 мг 2 р/день, а затем оставшиеся 2 недели по 20 мг 1 р/день - строго за 20-30 минут до еды!) + 2 раза в день Альфазокс в пакетиках (после любого приема пищи и обязательно на ночь, прямо перед сном, после приема не есть и не пить 1 час) 20 дней - и этого будет достаточно для лечения эрозий в пищеводе, изжога должна пройти🙏🏻
По поводу непереносимости кларитромицина, в данном случае, возможно, заменить его на Левофлоксацин по 500 мг 2 р/сутки (в случае если по ЭКГ нет нарушения ритма, удлинения интервала QT). Амоксициллин в той же дозировке 1000 мг 2р/день, Де-Нол 240 мг (по 120 мг) - по 2 таб 2 раза, Энтерол можете повысить дозировку до 1 таб 2 р/день (это пробиотик).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Я в ноябре 2025 года сдавала ЭКГ
( Синусовый ритм, ЧСС 75 уд. в минуту Нормальное положение электрической
оси сердца (70°) Ротация сердца против часовой стрелки Неспецифическое нарушение
внутрижелудочковой проводимости.) можно с ним принимать?
Альфазокс принимать сейчас со всей терапией или после лечения hP

По этому описанию явного противопоказания к приему левофлоксацина нет, удлиненный интервал QT в заключении не указан. Да, прямо сейчас с терапией от H.pylori можете начать прием Альфазокса (он обволакивает пищевод) 🙏🏻

Здравствуйте!
При подтверждении хеликобактерной инфекции рекомендуется пройти курс эрадикационной терапии, т.к бактерия провоцирует не только язвы, эрозии, а также атрофию.
Бактерия признана онкогенной, т.е повышает риск развития рака желудка в будущем.
Помимо этого, хеликобактер пилори провоцирует обострение ГЭРБ.
Дозировка антибиотиков в эрадикационной терапии стандартная для всех , независимо от массы тела и возраста ( от 18 лет ).

В такой ситуации наиболее оптимальной тактикой будет:
1. Эрадикационная терапия
2. Лечение ГЭРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо.
Мне назначено первым врачом:
Амоксицилин 1000 2 раза
Кларитромицин 500 2 раза
Нексиум 40 2 раза
Де-нол 2 таб 2 раза
Энтерол 1 таб 1 раз

Основной препарат для лечения пищевода - Нексиум (ИПП)
Нет кларитромицин нельзя ничем заменить , т.к эффективность терапии сразу упадёт.
Если есть аллергические реакции на препарат из 1й линии, то с лечащим врачом обсуждается возможность 2й линии (тетрациклин + метронидазол)

Подскажите, как проявлялась реакция на кларитромицин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сильная тошнота была помню, рвота и ужасно болела голова

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Я читала что есть последовательная терапия? Можно ей воспользоваться с кларитромицином? Т е не сразу два антибиотика пить

Да такая реакция возможна на кларитромицин.
В такой ситуации стоит обсудить с лечащим врачом 2ю линию эрадикационной терапии.

Нет, последовательной схемы, согласно клиническим рекомендациям, нет и не было...
Такой тактики придерживаются и во всем мире