Лечение ГЭРБ

Добрый вечер! Ранее обращалась по вопросу HP. Дело в том, что я нахожусь в замешательстве, что конкретно мне лечить и с чего начать. Была у двух докторов, один прописал лечение HP антибиотиками убойными дозами сказав что у меня слишком высокие показатели HP по анализам,другой сказал что HP уничтожать надо когда есть показания это эрозии и язвы желудка а у меня их нет и что мне надо разбираться с ГЭРБ. Результаты исследований прилагаю. Из жалоб, пару раз ночью ныл желудок, и изжога бывает частенько.Пила Нексиум 40 мг 1 р в д. Не помогло, после этого пошла на фгдс.

34 года
11 Июля ·Просмотров: 269·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте. Хеликобактер пилори рекомендуют лечить когда положительные дыхательный тест или кал на хеликобактер пилори. Что в вашем приложенном документе и подтверждает это. То есть лечение двумя антибиотиками и блокатором ИПП 14 дней подобных ситуациях считается правильным. Язвы и эрозии в подобных ситуациях не дожидаются, а профилактика ют это осложнения лечением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо, т.е. мне нужно пролечить HP и изжога ГЭРБ все уйдет после этого? Или как мне совместить все лечение или с чего начать лечить HP или ГЭРБ. Я немного запуталась

Лечение хеликобактер пилори рекомендуют начинать, когда нет обострения Гэрб ( частая изжога и отрыжка). Если есть эти симптомы, то сначала снимают обострение и потом уже приспупают к лечению бактерии

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
У вас по результатам ЭФГДС выявлены эрозии в пищеводе (ст.В по Лос-Анджелесской классификации), не критичная стадия, собственно из-за этих эрозий вас и беспокоит часто изжога.
По поводу H.pylori - по результатам С13 уреазного дыхательного теста пришел положительным (29.5‰), с позиции современных научных данных лечение бактерии начинают сразу, потому что в дальнейшем она может вызывать язву, т.е. не дожидаясь последствий пролечиваем H.pylori. Скажите, пожалуйста, принимаете ли вы сейчас Нексиум, и в какой дозировке?
Схема лечения H.pylori включает в себя 2 антибиотика + ИПП + Висмут трикалия дицитрат (для усиления терапии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо.
Мне назначено первым врачом:
Амоксицилин 1000 2 раза
Кларитромицин 500 2 раза
Нексиум 40 2 раза
Де-нол 2 таб 2 раза
Энтерол 1 таб 1 раз
Нужно ли что то для пищевода принимать, чтобы вылечить эрозии? Потому что я так поняла это лечение для НР. Или все само пройдет, как вылечу бактерию?
И еще такой момент, на кларитромицин мне очень плохо, я его давно принимала как то. Можно его заменить?

Нексиум в этой схеме также направлен на залечивание эрозий. Лечение H.pylori по современным стандартам проводится в течение 14 дней, просто продлите прием Нексиума в дозировке 20 мг (не 40 мг) до 4 недель (т.е. первые 2 недели во время лечения бактерии принимаете по 40 мг 2 р/день, а затем оставшиеся 2 недели по 20 мг 1 р/день - строго за 20-30 минут до еды!) + 2 раза в день Альфазокс в пакетиках (после любого приема пищи и обязательно на ночь, прямо перед сном, после приема не есть и не пить 1 час) 20 дней - и этого будет достаточно для лечения эрозий в пищеводе, изжога должна пройти🙏🏻
По поводу непереносимости кларитромицина, в данном случае, возможно, заменить его на Левофлоксацин по 500 мг 2 р/сутки (в случае если по ЭКГ нет нарушения ритма, удлинения интервала QT). Амоксициллин в той же дозировке 1000 мг 2р/день, Де-Нол 240 мг (по 120 мг) - по 2 таб 2 раза, Энтерол можете повысить дозировку до 1 таб 2 р/день (это пробиотик).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Я в ноябре 2025 года сдавала ЭКГ
( Синусовый ритм, ЧСС 75 уд. в минуту Нормальное положение электрической
оси сердца (70°) Ротация сердца против часовой стрелки Неспецифическое нарушение
внутрижелудочковой проводимости.) можно с ним принимать?
Альфазокс принимать сейчас со всей терапией или после лечения hP

По этому описанию явного противопоказания к приему левофлоксацина нет, удлиненный интервал QT в заключении не указан. Да, прямо сейчас с терапией от H.pylori можете начать прием Альфазокса (он обволакивает пищевод) 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, а можно использовать эзонорм вместо Альфазокса?

Да, можете его заменить на Эзонорм, он является аналогом, обладает такими же защитными свойствами. Также принимаете по 1 пакетику 2-3 р/день после еды и обязательно на ночь, перед сном , после приема не есть и не пить в течение 1 часа, если в виде суспензии - то принимать по 2 чайные ложки (10 мл).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Благодарю Вас

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подтверждении хеликобактерной инфекции рекомендуется пройти курс эрадикационной терапии, т.к бактерия провоцирует не только язвы, эрозии, а также атрофию.
Бактерия признана онкогенной, т.е повышает риск развития рака желудка в будущем.
Помимо этого, хеликобактер пилори провоцирует обострение ГЭРБ.
Дозировка антибиотиков в эрадикационной терапии стандартная для всех , независимо от массы тела и возраста ( от 18 лет ).

В такой ситуации наиболее оптимальной тактикой будет:
1. Эрадикационная терапия
2. Лечение ГЭРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо.
Мне назначено первым врачом:
Амоксицилин 1000 2 раза
Кларитромицин 500 2 раза
Нексиум 40 2 раза
Де-нол 2 таб 2 раза
Энтерол 1 таб 1 раз

Основной препарат для лечения пищевода - Нексиум (ИПП)
Нет кларитромицин нельзя ничем заменить , т.к эффективность терапии сразу упадёт.
Если есть аллергические реакции на препарат из 1й линии, то с лечащим врачом обсуждается возможность 2й линии (тетрациклин + метронидазол)

Подскажите, как проявлялась реакция на кларитромицин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сильная тошнота была помню, рвота и ужасно болела голова

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Я читала что есть последовательная терапия? Можно ей воспользоваться с кларитромицином? Т е не сразу два антибиотика пить

Да такая реакция возможна на кларитромицин.
В такой ситуации стоит обсудить с лечащим врачом 2ю линию эрадикационной терапии.

Нет, последовательной схемы, согласно клиническим рекомендациям, нет и не было...
Такой тактики придерживаются и во всем мире

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
По результатам предоставленного ЭФГДС диагностированы признаки дисфункции сфинктера между желудком/пищеводом (неполное смыкание сфинктера кардии) за счет чего кислота забрасывается в пищевод, тем самым способствуя образованию выраженного воспалительного процесса в слизистой пищевода (эрозий), так же отмечаются признаки незначительного воспалительного процесса в желудке.
По результатам дыхательного теста инфекция действительно подтверждена и в таких ситуациях рекомендуется эрадикационная терапия.
Что касается этапности лечения, то в данном случае рекомендуется начинать с лечения ГЭРБ с целью нормализации состояния пищевода, так как формирование эрозий указывает на выраженный и частый заброс кислоты и данное нарушение должно быть купировано первично. Отмечу отдельно, что эрадикационная терапия в большинстве случаев переносится не легко и может даже усугубить состояние пищевода и общее самочувствие.
Поэтому в данном случае рекомендуется пройти лечение ГЭРБ первым этапом и после нормализации проходить эрадикационную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, спасибо.
Скажите как лечить эти эрозии?

В подобных ситуациях как правило рекомендуется:
- питание дробное, небольшими порциями, избегая состояния переедания с ограничением употребления острого, кислого, газированного, жирного, продуктов с содержанием специй
- препарат из группы ИПП, например, Эзомепразол по 20 мг 2 раза в сутки до еды 4 недели (для снижения кислотности)
- препарат из группы прокинетиков, например, Итомед или Ганатон по 50 мг 3 раза в сутки до еды 4 недели (для нормализации моторики и устранения забросов кислоты в пищевод)
- препарат из группы эзофагопротекторов, например, Альфазокс по 1 пакетику 2-3 раза в сутки через 15-20 мин после приема пищи + на ночь 4 недели (для восстановления и заживления слизистой пищевода)
После окончаниях лечения решается вопрос о проведении эрадикационной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла, после лечения надо повторно проходить фгдс?
И еще такой вопрос я нексиум пила уже два мес он мне не помог, его продолжать?
И фгдс делала месяц назад и больше не принимала таблетки, болела орви и боялась начать еще лечение от НР,изжога сейчас не так сильно беспокоит, могли ли эрозии сами пройти или наоборот из за того что не лечила ща месяц усугубится ситуация?

Прием одного препарата Нексиум в данной ситуации действительно может быть малоэффективным, так как действие его направлено только на снижение кислотности, но не на устранение причины. Можно заменить на другой препарат из группы ИПП, например, Рабепрозол по 20 мг 2 раза в сутки. Эрозии навряд ли могли самостоятельно пройти даже на фоне менее выраженной изжоги, поэтому проведение комплексного лечения в данном случае показано.

Повторное ЭФГДС при эрозиях пищевода так же рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, Эзонорм это БАД и доказательная база у него довольно сомнительная, в отличие от препарата Альфазокс.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! Появление хеликобактера может быть как раз причиной ноющей боли в желудке. На сегодняшний день совершенно не важно, есть или нет ли язв, эрозий и тд в желудке: лечение рекомендуют проводить в любом случае. Также изжога говорит о забросе желудочного содержимого из желудка в пищевод, в таких случаях (помимо нексиум) эффективен прокинетик, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста что можно за заживления эрозий в пищеводе. На данный момент они пугают. Лечить все вместе? Или сначала вылечить эрозии потом Хеликобактер?
На данный момент я принимаю нексиум 40 мг 1 р в день
Итомед 50 3 раза
Альфазокс
Все это на 14 дней? И правильно ли лечение?

Основная причина - это заброс агрессивного желудочного содержимого в пищевод из-за несостоятельной функции кардиального сфинктера между пищеводом и желудком. Как правило, в случаях эрозивного поражения слизистой пищевода назначают терапию, направленную на снижение секреции соляной кислоты и защиту слизистой пищевода:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол (нексиум) по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 6-8 недель (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (итомед/ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Эзофагопротектор (защита для слизистой пищевода), например, альфазокс по 1 саше до 3-4 раз в день после еды 4 недели курсом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Т. Е то что я принимаю это правильно? И лечение HP можно начать после курса лечения эрозии? Или все вместе лечить? Я не поняла немного

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Подскажите пожалуйста еще такой вопрос, я нексиум уже пила два месяца он мне не помог. Можно его так долго пить?

Все правильно) эрадикацию хелика проводят как единовременно, так и после. Нексиум разрешено принимать до 12 недель