Консультация травматолога /

Болевые ощущение в коленном суставе — вопрос №1448386

7 дней назад обращалась к врачу травматологу с растяжением связок на стопе (внешний свод). Прописали НПВС, Долобене, бандаж для фиксации голеностопного сустава на 2-3 недели, а также удерживать возвышенное положение конечности.

Перемещаюсь по квартире на костылях, больная нога находится в согнутом положении (в коленном суставе). При выполнении домашних дел часто в эти дни, чтобы снизить нагрузку на здоровую ногу и не стоять и балансировать на одной ноге, пододвигала стул и упиралась больной ногой на коленный сустав. Отдых в течение дня и ночной сон удерживаю возвышенное положение конечности (на полусфере и подушке, чтобы удобный угол был).
Во сне повернулась с положения лежа на спине на бок, нога была на возвышенности, появилось ощущение, что что-то заклинило в коленном суставе. Во сне промассировала колено, приняла удобное положение и продолжила сон. На утро появился дискомфорт (болевой) при сгибании и разгибании коленного сустава (при разгибании небольшой хруст), а также при приведении/отведении колена к животу.

Получается в период лечения одной травмы я дала нагрузку на колено больной ноги, либо оно было в нетипичном положении и я могла его повредить, что появился неприятный болевой синдром. По плану врач сказал через 3 дня можно пробовать вставать на больную ногу (по мере схождения отека со стопы и восстановления подвижности), а тут ещё колено добавилось на этой же ноге? Что делать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Добрый вечер! Я бы Вам рекомендовала выполнить МРТ коленного сустава, так как непонятно ,что сейчас происходит в Вашем коленном суставе и было ДО. нет диагноза.
МРТ- даёт "полную картину" о всех структурах коленного сустава, жировой подушке Гоффа, менисках и др...
Будут результаты МРТ, можно будет сориентировать по лечению
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Пока диагноз не ясен и все на уровне предположений..

Стандартом обследования коленного сустава, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Коррекция рекомендаций после дообследования.
Принятый ответ

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Наталья!
По симптомом можно на данный момент только предполагать... Из-за неосторожного выворачивающегося движения можно и мениск повредить , и связки потянуть , поэтому не стоит гадать , нужно выполнить мрт коленного сустава, что даст достоверную информацию о состоянии коленного сустава.
Стартовую консервативную терапию можно начать уже сейчас и скорректировать лечение потом по результату обследования:
-по возможности сейчас необходимо и этому колену дать покой, избегать движений и положений , которые будут вызывать боли
-Нимесил по 1п*2р в день до 5ти дней после еды под защитой омепразола
-Долобене можно втирать 3р в день(если закончился , можно сменить на Индовазин гель, также неплохой комбинированный препарат)
-вечером перед сном на 30-60мин можно выполнять компресс с Димексидом, если на него нет аллергии!
Обязательно его развести с водой , т к может вызвать ожог(обычно начинают с разведения 1:4, ложка лекарства:4воды, смочить марлю и приложить к больному месту, без целлофана. Если чувствуете, что щипит , горит, тогда компресс лучше убрать, чтобы не было ожога или аллергической реакции)
На приеме у доктора объясните ситуацию с коленом, осмотрит Вас , плюс пройдите дообследование, чтобы доктор смог откорректировать лечение.
Будьте здоровы!