Консультация ортопеда /

Консультация по результатам МРТ — вопрос №2155587

Добрый день, хочу получить консультацию по результатам МРТ.
Была у врача в поликлинике, хотелось бы услышать второе мнение.
На сегодняшний день в колене ощущается несильная боль при ходьбе по лестнице, сильная когда садишься "на корточки", периодически колено немного опухает. До обращения к врачу была сильная боль, сильный отек, периодически не могла ходить от боли.
Врач назначил Флексотрон плюс 3 укола. На данный момент колю Инъектран через день, пью Трентал.

Возраст: 40

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

Нужно разобраться с "хондромами" в теле Гоффа. Это не хондромы.
Это, скорее всего, хондромные тела, которые нужно в плановом порядке удалить артроскопически.

Вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск МРТ. Не исключаю, что малотравматичное артроскопическое вмешательство будет эффективней консервативного лечения и после удаления хондромных тел рецидивы боли прекратятся.
Если иметь в виду лечение хондромаляции, то Флексотрон + это хороший выбор.
Так же кроме Инъектрана и Флексотрон + рекомендовано:

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
После Флексотрона желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo
Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации с силиконовым кольцом для надколенника..
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.На МРТ есть хондромаляция надколенника (участок разрушения хряща), эти кусочки хряща сейчас скорее всего как свободные хондромные тела находятся в суставе.Эти хондромные тела могут блокировать сустав при движениях.Если такое будет происходить ,то тогда нужно артроскопически их удалять.
Рекомендации:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
-Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

При случаях "блокировки" сустава - вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.

Всего наилучшего!

Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас имеются 3 суставных мыши в коленном суставе и ничем кроме операции их не вылечить. По современным медицинским федеральным стандартам Вам показана артроскопия коленного сустава и удаление этих хондромных тел. Если не делать операцию, то постепенно разовьется эксудативный синовит. Медикаментозная терапия неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мышь удаляют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, первично проводится консервативное лечение. Если нет ограничений в разгибание и сгибание коленного сустава, то есть блока. Эффективное лечение включает в себя PRP терапию при отсутствии противопоказаний курс от 3 до 5 инъекций. Лечебная физкультура для укрепления мышц бедра и голени. Физиолечение при отсутствии противопоказаний - магнит и лазер на коленный сустав. Если это лечение не помогает и остаётся дискомфорт, боли и ощущение инородного тела в коленном суставе, то проводят операцию - лечебно-диагностичнскую артроскопию.