Боль за коленом у ребенка
Здравствуйте.моему сыну 4 года .периодически беспокоят боли в коленных суставах.работа суставов не нарушена ,отеков нет,красноты тоже.(осмотрен ревматологом)по узи следы синовита .но он жалуется на боль сзади колена .показывает ,при этом продолжает ходить ,играть,бегать.что это может быть ?не похоже на юиа?(после коронавируса у ребенка был приступ реактивного артрита )
Принятый ответ
здравствуйте. что уребенка в анализах? как протекал РеА и какие суставы были задействованы? в какое время беспокоят боли в настоящее время?
Кристина, нам не ставят реа,а ставили просто артралгию ,Анализы не сдавали .первый приступ был на фоне насморка,с утра не смог наступать на ногу,но когда садился боли не было ,сустав полностью работал .(колено).мы сдали оак,соэ в норме (3).сейчас может показать в любое время и днём ,и вечером .но показывает именно сзади ноги.и редко .раз в пару месяцев
Кристина, загрузила узи (если необходимо )
По узи - минимальныйсиновиит, нужно разобраться, если припухал сустав,то почему звучало слово артралгии? РФ, АЦЦП, НЛА В 27 сдавали?
Кристина, он вообще не припухал .ревматолог сказала ,вариант нормы .его на момент узи ничего не беспокоило
Кристина, не сдавали ,ревматолог сказала нет показаний,сустав работает в полном объёме .
Принятый ответ
Добрый день!
Здесь нет никаких признаков ЮРА.
Отсутствие отека, гиперемии, воспалительных изменений в крови, нарушения функционала - ревматологу тут делать, к счастью, нечего.