Консультация кардиолога /

Расшифровка исследований — вопрос №1451055

Добрый день, уважаемые врачи!
Помогите разобраться с результатами ЭКГ, УЗИ и холтера.
К кардиологу попаду только 04.08.2023
Диагноз ФП постоянной формы с июля 2019г.
Сопутствующие заболевания:
остеохондроз шейно-грудного отдела
поверхностный гастрит
В резюме очень сильно насторожил абзац с желудочковой экстрасистолией, пробежкой желудочковой тахикардии и клинически значимыми паузами.

Возраст: 56

Хронические болезни: постоянная форма ФП

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста результаты.
Клиент
Елена, добрый день. Приложил

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По холтер ЭКГ - склонность к брадикардии, за счёт этого и паузы ритма. Такое может быть при приеме бетаблокаторов.
Если бетаблокаторы не принимаете, то
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
То нужна консультация аритмолога для решения вопроса об имплантации кардиостимулятора.

Количество желудочковых экстрасистол умеренно повышено. Пробежка желудочковой тахикардии разовая . Причиной может быть брадикардия, нарушение электролитов, эпизоды ишемии, повышенное давление или сахар.

По УЗИ сердца - изменения на фоне аритмии.

Есть атеросклероз брахиоцефальных артерий.

В лечении должны быть: статины, уменьшить или отменить бетаблокаторы, юперио лучше всего лечит сердечную недостаточность, диуретики.
Клиент
Елена, здравствуйте. Сахар 4,7, Давление за три последних месяца май 112/71, июнь 113/72, июль 112/76 Пульс в покое средний 66. холестерин 5,6. ЛПНП 3,5.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Давление в норме. Пульс - склонность к брадикардии. Нужна коррекция лечения

Цели на фоне лечения : общий холестерин менее 4, ЛПНП менее 1.4.
Клиент
Елена, спасибо все понятно. Какое лечение Вы посоветуете.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Основные группы препаратов:

Розувастатин 10 мг вечером
Юперио 50 мг 1/2 таб 2 раза в день
Эплеренон 25 мг 1/2 таблетки утром при давлении более 90/60

Отмена бетаблокаторов, дигоксина
Контроль калия, креатинина крови 1 раз в 3 мес.
Кардиолог, Функциональный диагност
здравствуйте
приложите результаты
Клиент
Александр, добрый день. Приложил
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По экг ритм фибриляции предсердий, ишемии нет.
По суточному мониторингу экг ритм фибриляции предсердий, блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Пробежка наджелулочковой тахикардии не опасна .
Пауза до 3 сек, клинически не значима.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в пределах нормы.
Расширены полости предсердий, имеется регургитация на фоне аритмии .
Уплотнение створок на фоне атеросклероза.
По уздг бляшки клинически не значимы .
Обязательно рекомендую сдать липидограмму, при необходимости приём статинов.
Напишите какие препараты принимаете?!
Скорректирую терапию
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Регина, в резюме холтера вроде пробежка желудочковой тахикардии. Холестерин 5,6. ЛПНП 3,5. Принимаю Эликвис 5мг утро вечер. Бисопролол 2,5мг утро. А эти экстрасистолии, пробежки, паузы лечатся?
Кардиолог, Функциональный диагност
Требуют динамического наблюдения .
Розувастатин 10 мг вечером под контролем липидограммы
Клиент
Регина, спасибо. Понял.
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?
Клиент
Регина, добрый день. Подскажите, пожалуйста, что значит по Rayn 5 градация. Сам пытался разобраться, но не понял.
Кардиолог, Функциональный диагност
Грация экстрасистол
Клиент
Регина, я так понимаю, что 5 это самая опасная?
Клиент
Регина, и еще вопрос. Пробежка одна или их несколько? Непонятно по описанию.
Кардиолог, Функциональный диагност
На работу сердца не влияет
Кардиолог
Здравствуйте, Антон.
По Холтеру постоянная фибрилляция-трепетание предсердий нормоформа. Учитывая наличие пробежки желудочковой тахикардии, хотя она и очень короткая и по Холтеру не было эпизодов ишемии, советую сделать коронарографию. Наличие такой пробежки - это показание к коронарографии, обсудите это очно с кардиологом, он должен Вас направить. Желудочковая экстрасистолия и тахикардия часто бывают косвенными признаками ишемии. По УЗИ сердца и сосудов есть признаки атеросклероза. Какой уровень холестерина, липидов? Паузы менее 3 сек симптомов никаких не вызывают. Какие лекарства Вы сейчас принимаете? Возможно потребуется коррекция терапии.
Клиент
Марина, здравствуйте. Холестерин 5,6, ЛПНП 3,5. Принимаю Эликвис 5мг утро-вечер. Бисопролол 2,5мг утро. Коронография что покажет?
Кардиолог
По Холтеру наибольшее количество пауз, в том числе максимальная пауза - в ночное время, также ночью чрезмерно снижена ЧСС - 39 в мин , поэтому советую заменить бисопролол, который действует сутки, на эгилок 25 мг утром - он действует только 12 часов, то есть ночью не будет медикаментозного снижения ЧСС и соответственно пауз станет меньше. Коронарография покажет состояние сосудов сердца, есть или нет стенозы. Учитывая признаки атеросклероза по УЗИ, ЛПНП должны быть не выше 2, чтобы атеросклероз не прогрессировал, нужен прием статина - розувастатин 10 мг вечером.
Клиент
Марина, здравствуйте. ЛПНП 3,5. А про желудочковую экстрасистолию, пробежки что скажете?
Кардиолог
ЛПНП повышены, при наличие атеросклероза они должны быть не выше 2, поэтому необходима диета и прием статина - розувастатин 10 мг вечером. Желудочковых экстрасистол немного, никакой опасности они не представляют, а вот эпизод желудочковой тахикардии - это серьезно, поэтому необходима коронарография, чтобы исключить стеноз коронарных артерий.
Клиент
Марина, спасибо. Понял. А насколько серьезен эпизод желудочковой тахикардии?
Кардиолог
В эпизоде всего 4 комплекса ( имеют клиническое значение - более 4 комплексов), он опасности не представляет, но требуется дополнительное обследование, чтобы точно исключить ишемию, как причину его возникновения.
Клиент
Марина, понятно. Т.е. нужна коронарография. И по её результатам подбирать терапию.
Кардиолог
Да, дальнейшая тактика будет зависеть от результата коронарографии. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
Клиент
Марина, спасибо. Надо всё переварить.
Клиент
Марина, добрый день. Подскажите, пожалуйста, что значит по Rayn 5 градация. Сам пытался разобраться, но не понял.
Клиент
Марина, опасно это и насколько? И еще вопрос пробежка желудочковой тахикардии одна или их несколько? Непонятно по описанию. И насколько это опасено?
Кардиолог
Добрый день, Антон.
Пробежка желудочковой тахикардии была только одна из 4 комплексов. Градация по Rayn - это классификация желудочковых нарушений ритма. 5- это самая высокая градация, так как был эпизод желудочковой тахикардии - это самый серьезный вид желудочковой аритмии. Желудочковая тахикардия из 4 комплексов опасности не представляет, но нельзя исключить, что может возникнуть более длительная желудочковая тахикардия,которая представляет опасность, поэтому необходимо дообследование, для исключения ишемии.
Клиент
Марина, спасибо. Какое дообследование надо провести? Как ишемия диагностируется?
Кардиолог
Коронарографиию, как я писала выше. Причина ишемии - стеноз коронарных сосудов. Коронарография - это наиболее информативный метод диагностики сосудов сердца. Стресс ЭХОКГ противопоказано, с учетом эпизода желудочковой тахикардии.
Кардиолог
Наличие пароксизма желудочковой тахикардии, это однозначное показание к проведению коронарографии, она проводится в стационарных условиях, бесплатно, нужно только направление от очного кардиолога.
Кардиолог
Если обнаружится стеноз артерии, то сразу поставят стент и кровообращение миокарда восстановится, ишемии не будет.
Клиент
Марина, спасибо. А если стеноз не обнаружат? Диагноз Ибс отпадает? И каким тогда должно быть лечение?
Кардиолог
Да, диагноз ИБС отпадает. Необходимо будет назначить бета-адреноблокатор в адекватной дозе для профилактики возникновения пароксизмов желудочковой тахикардии. Но, поскольку есть брадикардия ночью и паузы, нужно будет предварительно поставить кардиостимулятор. Потому что сейчас, по таким данным Холтера, бета-адреноблокаторы (бисопролол или метопролол) нельзя назначить в большой дозе, это опасно возникновением длительных пауз, возникновением блокад. Перед установкой кардиостимулятора всегда необходимо проведение коронарографии, так что она нужна в любом случае.
Клиент
Марина, спасибо. Получается или стент или кардиостимулятор7 Вариантов больше нет?
Кардиолог
Коронарографию однозначно сделать нужно. С кардиостимулятором можно не спешить, понаблюдать - Холтер через 6 месяцев. Принимайте милдронат по 500 мг*2 раза в день 1 месяц, курсы 2-3 раза в год для улучшения питания сердца. Если пароксизмов желудочковой тахикардии не будет, брадикардия и паузы не будут прогрессировать, то можно будет не ставить кардиостимулятор, только наблюдать.
Клиент
Марина, спасибо. Коронарографию сделаю обязательно. А можно как-то с Вами тет-а-тет пообщаться?
Кардиолог
В моем профиле врача есть кнопка - индивидуальная консультация. Обращайтесь, буду рада помочь. К сожалению, правилами сайта врачам запрещено давать свои личные контакты, блокируют.
Клиент
Марина, и ещё вопрос. Установка стентов снимет вопрос о желудочковой тахикардии? Она не будет возникать?
Кардиолог
Да, после нормализации кровообращения, желудочковая тахикардия не будет возникать.
Клиент
Марина, спасибо. Понял.
Кардиолог
Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. В профиле есть кнопка консультация врача с ценой. Это она? Все осмыслю, подготовлю вопросы. Завтра напишу. Еще раз СПАСИБО!!!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
По ЭхоКГ регургитации на клапанах, уплотнение ствтворок, что свидетельствует о нарушении липидного обмена.
По уздг БЦА так же признаки атеросклеротические.
Обязательно сдать липидограмму с решением вопроса приема статинов.
По суточному мониторированию экг- паузы клинические незначимые, при фибрилляции до 3х допустимы.
По поводу пробежки желудочковой тахикардии, необходимо обсудить коронарографию ( м.б. предвестником ишемиической болезни). Скажите, какие препараты принимаете? Необходимо планово проконсультироваться с аритмологом.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина, добрый день. Принимаю эликвис 5мг утро-вечер. Бисопролол 5,5мг утро. К аритмологу запишусь.
Кардиолог, Сомнолог
Очень хорошо.
Обязательно сдайте липидограмму, с решением дозы статинов.
Берегите себя!
Клиент
Эльвина, Холестерин 5,6. ЛПНП 3,5
Кардиолог, Сомнолог
высокие показатели.
Необходима терапия статинами Вам. ЛПНП д.б. менее 1.4, ну хотя бы достичь 1.4-1.8.
Алт, аст, глюкоза в норме?
Клиент
Эльвина, глюкоза 4,7, АСТ 23, АЛТ 25. Какой статин посоветуете?
Кардиолог, Сомнолог
Розувастатин( роксера, крестор) начать с 10 мг 1р/д. или ливазо 2 мг. Через 2 мес контроль липидограммы, аль, аст, глюкозы, креатинина.
Клиент
Эльвина, спасибо. Понял
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье!
Берегите себя! Будут вопросы-обращайтесь
Клиент
Эльвина, добрый день. Подскажите, пожалуйста, что значит по Rayn 5 градация. Сам пытался разобраться, но не понял.
Клиент
Эльвина, насколько опасна эта 5 градация? И еще вопрос пробежка одна или их несколько непонятно по описанию? И насколько это серьезно?
Кардиолог, Сомнолог
3+подряд экстрасистол так коассифицируются, плюс есть короткая пробежка жт.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Антон.
По ЭХО КГ измения на фоне постоянной фибрилляции предсердий - расширение полостей предсердий. Сократимость сердца в норме. Уплотнение аорты и клапанов в результате отложения холестерина
По результатам суточного мониторирования ЭКГ - постоянная форма фибрилляции- трепетания предсердий, ЧСЖ в пределах нормы, паузы на фоне фибрилляции предсердий допустимы до 4 сек. Наличие желудочковых экстрасистол небольшое. Зарегистрирован неустойчивый эпизод желудочковой тахикардии ,может быть признаком ишемической болезни сердца.
Рекомендую обсудить с лечащим врачом проведение коронароангиографии для диагностики атеросклеротического поражения коронарных артерий.
Также имеется атеросклероз сосудов шеи.
К лечению показаны статины, антикоагулянты.
Проверяли ли вы липидный спектр?
Какие препараты принимаете,? Какие цифры АД у вас?
Клиент
Елена, здравствуйте. холестерин 5,6, ЛПНП 3,5, Зликвис 5мг утро-вечер, бисопролол 2,5мг утро. Давление среднее 115/75. Коронарография в обязательном порядке как я понимаю, и от ее результатов уже лечение.
Кардиолог, Функциональный диагност
Антон, к лечению необходимо добавить статины, например, розувастатин 20 мг вечером. Целевой уровень ЛПНП 1,4 ммоль/л.
Через 8 нед контроль липидного спектра, АСТ, АЛТ, креатинина.
АД в норме. Бисопролол и эликвис оставила бы в прежних дозах.
Количество желудочковых экстрасистол небольшое. Пароксизм ЖТ короткий неустойчивый.Дополнительно проверьте уровень электролитов, ферритина, ТТГ.
С учётом пароксизма ЖТ, возраста, наличия атеросклероза и дислипидемии необходимо рассмотреть проведение коронароангиографии, чтобы исключить наличие стенозов к артериях, кровоснабжающих сердце.
Контроль суточного мониторирования ЭКГ через 3 мес.
Клиент
Елена, спасибо. Все понятно.
Кардиолог, Функциональный диагност
Антон, если есть возможность в вашем городе, можно выполнить МСКТ коронарных артерий.
Клиент
Елена, МСКТ это коронарография?
Кардиолог, Функциональный диагност
Антон, нет, это неинвазивный метод исследования кровоснабжения сердца.
Кардиолог
Добрый день
По данным холтер- экг определяется короткий эпизод желудочковой тахикардии.
Необходимо исключить ишемические изменения- выполнить стресс- тест с решением вопроса о проведении короноангиографии .
Проверьте также калий, магний, натрий, для исключения электролитных нарушений
Гормоны- ттг и т4 своб
Паузы могут возникать на фоне приема в-блокаторов, головокружение не беспокоит? Не было эпизодов потери сознания?
По Узи сердца- расширение полостей и на этом фоне регургитация на клапанах . Изменения вследствии постоянной формы фибрилляции предсердий.
Но, важно , что фракция выброса сохранная, нет сердечной недостаточности
По УЗДГ БЦА есть атеросклеротические изменения, но значимых бляшек нет
Липидограмму выполняли?
Какие препараты принимаете?
Какие цифры ад в течение дня?
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Холестерин 5,6. ЛПНП 3,5. Эликвис 5мг утро-вечер. Бисопролол 2,5мг утро. Давление за последние три месяца среднее май 112/71. июнь 113/72, июль 112/76 Пульс в покое с утра 64-66. Иногда если померяю давление не в 21-00 а раньше часов в шесть бывает максимальное 130/90. Потом опускается к 21-00.
Кардиолог
С учетом высокого сердечно- сосудистого риска, уровень ЛПНП должен быть ниже 2 , поэтому желательно начать прием Розувастатина 10 мг вечером - эффективный препарат,доза небольшая, редко дает побочные эффекты. Контроль АЛТ, АСТ, креатинина через 3 мес от начала приема
Бисопролол рекомендую заменить на Метопролол 25 мг 1 т утро- препарат более короткого действия, не будет вызывать паузы в ночное время.
Эликвис продолжайте прием обязательно, чтобы не было тромбозов на фоне фибрилляции предсердий
Через месяц повторите холтер- экг , чтобы оценить динамику
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия, понятно. А что лучше вместо бисопролола: эгилок или метопролол?
Кардиолог
Они разнозначны, можно выбрать любой из них
Клиент
Анастасия, спасибо. Понял
Кардиолог
Рада помочь, обращайтесь!
Клиент
Анастасия, добрый день. Подскажите, пожалуйста, что значит по Rayn 5 градация. Сам пытался разобраться, но не понял.
Кардиолог
Добрый день!
5 градация означает наличие желудочковых экстрасистол более 3 подряд, т е повышен риск возникновения желудочковой тахикардии, у Вас 4 экстрасистолы подряд, т е уже короткий пароксизм желудочковой тахикардии. Если единичные экстрасистолы не требуют лечения, в Вашем случае уже необходимо дообследование и выявление причин возникновения экстрасистол. Самая частая причина- ишемия миокарда
Клиент
Анастасия, спасибо. Какое дообследование надо провести? И как ишемия диагностируется?
Терапевт
Здравствуйте.
По ЭКГ- нормо-тахисистолический вариант фибрилляции предсердий.
По Эхо-кг - атеросклеротические изменения стенки аорты и клапанов, увеличение полостей предсердий. Признаки легочной гипертензии. Сократительная способность миокарда в норме.
По уздг брахиоцефальных сосудов- признаки атеросклероза (утолщение интима медиа).
По холтеру-Фибрилляция предсердий. Средняя ЧСС в норме.(76в минуту). Паузы действительно есть, но клинически значимыми паузы считаются более 3секунд. Одиночные желудочковые экстрасистолы не опасны. А вот по поводу пробежки желудочковой тахикардии следует показаться аритмологу.
В схеме лечения должен быть антикоагулянт, бета-блокатор,диуретик, статин.
Обязателен контроль уровня артериального давления и частоты пульса.
Клиент
Мария, добрый день. К аритмологу для коронарографии? Какой диуретик и для чего? Какой статин? Пульс и давление под контролем. Давление среднее113/73 Пульс в покое 66
Терапевт
Да, для решения вопроса о проведении коронарографии.
Лечение должен расписать лечащий доктор с учетом результатов осмотра и наличия жалоб. При наличии признаков легочной гипертензии (по эхо кг - повышение давления в легочной артерии),если присутствует одышка, при наличии периферических отеков показан прием диуретика (верошпирон, если позволяет скорость клубочковой фильтрации).
Статин - розувастатин 10мг 1раз в день под контролем липидограммы, аст и алт крови.
ЛПНП должны быть ниже 1,4ммоль/л.
Общий анализ крови сдавали? анемии нет? рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на ферритин, калий, магний, ттг.
Клиент
Мария, спасибо. Кровь в норме кроме (PDW 9.5фл слегка понижен норма 10,00-20,00) и (моноциты 0,66 10*9/л, норма 0,09-0,60 лимфоциты 39,40% норма 19,00-37,00 слегка повышены) . На остальное сдам.
Кардиолог
Здравствуйте на фоне каких препаратов делали холтер?
Клиент
Гульнара, добрый день. Бисопролол 2,5мг утро. Эликвис 5мг,Утро-вечер.
Кардиолог
Бисопролол нужно отменить и повторить холтер через месяц
Клиент
Гульнара, спасибо понял. Вместо него ничего не надо?