Консультация кардиолога /

Экстрасистолы. НЖТ — вопрос №942719

Здравствуйте! Мне 27 лет. Экстрасистолы уже 9 лет, начала их ощущать после сильного стресса и как-то с ними живу, они то пропадают, то появляются, их мало, но я чувствую каждую как сильный толчок или как сердце переворачивается. Сегодня вот прям были экстрасистолы подряд секунд 5, зачастую они одиночные, а тут подряд и от этого сильно испугалась. Прилагаю все обследования. На одном из холтеров была нжт мне сказали, что она не опасна,но в такие моменты страшно.
Прошу прокомментировать обследования. На одном из холтеров тахикардия, так как была беременна.
Напишите, пожалуйста, эс действительно не опасны и такие групповые эс нжт?
Может ли такое быть, что ритм после них не восстановится?
И могут ли они привести к другим аритмиям?

Кардиолог
Здравствуйте, Анна! Понимаю ваш страх и дискомфорт во время эпизодов эс, но вашей жизни они совершенно не угрожают. С сердцем у вас все в порядке. Скажите вы проверяли железо, ферритин, гормоны щит железы, электролиты? Есть ли проблемы с дыханием и носовой перегородкой?
Клиент
Яна, здравствуйте! А то, что они подряд это не опасно?
Гормоны в норме, ферритин 40 был, но пью Сорбифер, гемоглобин 130. Электролиты в норме.
С дыханием вроде проблем нет, на холтере, где написано про апноэ это было в 3 триместре, дышать было тяжело, живот давил) а там не норма?

Кардиолог
Совсем не опасно, не волнуйтесь! Причина в дисбалансе нервной системы. Постарайтесь наладить комфортный режим дня, ограничить стрессы, кофе, вредные привычки если есть
Клиент
Яна, спасибо большое! Вы меня успокоили! Вредных привычек нет, кроме мнительности) А это апноэ там в норме?
Кардиолог
Да все в норме! Можете жить спокойно. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Экстрасистолы проявляются практически у каждого здорового человека, в другие нарушения ритма сердца не переходят, не сокращают продолжительность жизни.
По протоколу у вас их минимальное количество.
Неустойчивые пробежки НЖТ не несут клинической значимости.
Я не вижу кардиологической проблемы.
Субъективно ощущают экстрасистолию в основном пациенты с нестабильной психикой и дефицитными состояниями, такими как анемия, гипомагниемия, при нарушении гормонального фона щитовидной железы.
Клиент
Алексей, здравствуйте! А вот эти нжт тоже не опасны? И есть ли какая-то норма нжт? А то я читала, что экстрасистолы подряд уже опасные.
По гормонам всё в норме
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не опасны.
Короткие пробежки НЖТ не несут какой либо значимости.
Если вы мнительны и тревожны, я не рекомендую читать интернет на медицинские темы.
Постарайтесь переключить внимание на другую тему.
Клиент
Алексей, спасибо большое!
Да, там пишут, что экстрасистолы приводят к другим аритмиям...
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Да там многое пишут, но это вовсе не означает что оно так и есть.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте по данным обследованиям беспокоиться нет необходимости.
Обязательно консультация невролога.
Пропить курсом магне в6.
Клиент
Регина, здравствуйте!
А вот эти нжт не опасны? А то читала, что экстрасистолы подряд уже опасны.
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, опасны желудочковые. Наджелудочковых экстрасистол небольшок количество.
Клиент
Регина, а сами вот экстрасистолы не могут привести к желудочковой тахикардии?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, экстрасистолы действительно у вас не опасные, делали ли вы узи сердца? В норме ли ттг и ферритин?
Клиент
Гульнара, здравствуйте!
По узи в норме всё, приложила фото, гормоны в норме, ферритин последний раз был 40, пью Сорбифер, гемоглобин 130.
А нжт тоже не опасны? Читала, что подряд эс уже опасны
Кардиолог
Нет они не опасны, а просто могут неприятно ощущаться, тогда они лечатся успокоительными препаратами
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, Вы меня успокоили. Спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, экстрасистолия, также как и наджелудочковая тахикардия являются вариантом нормы, это совершенно не дизнеопасно и не опасно для здоровья, Вам нужно стабилизировать свой эмоциональный фон
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!