Расшифровка холтера

Добрый день, папе 68 лет, вчера делали холтер, на 18часов.заключение:за время обследования зарегистрирован синусовый ритм со средней. Чсс60уд/м, макс. Чсс115уд/м.умерено-синнусовая тахикардия в период дневного бодроствания, субмаксимальная чсс для данного возраста достигнута. Чсс 38(уд/м) выражения чинусовая брадикордия в период ночного сна. Циркадный индекс 1.54(норма).выявлено незначительное кол-во(всего 26) одиночных суправентикуляционных экстросистол. Значительное количество(2291) желудочковых экстросистол 3марфологий.ишемических изменений не выявлено. Опасно ли для жизни такое кол-во экстросистол, поддается ли это лечению?

Здравствуйте. Это не опасно для жизни. Скажите , жалобы есть у Вашего папы? Есть ли результаты ещё каких то дополнительных обследований?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мадина, УЗИ норма, экг нарушение ритма

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мадина, жалоб нет

Если нет жалоб, УЗИ сердца в норме , то количество экстрасистол до 4000 не требует медикаментозного лечения. И это не опасно для жизни. Но искать причину надо (напишу ниже).
Обязательно Требуется коррекция образа жизни: отказ от курения , алкоголя, правильное питание (без жирного), обязательно рыбу два раза в неделю, фрукты , овощи. Умеренные физические нагрузки (не менее 30 минут в день), важно соблюдать режим струда и отдыха , сон не менее 7-8 часов. По возможности, избегать стрессов. Отказ от кофе или ограничить хотя бы до 1 чашки в день.
Ищем причину :
сдать анализы на гормоны щитовидной железы, общий анализ крови, электролиты (калий, натрий) и если есть жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта , обследоваться у гастроэнтеролога. Так же результаты биохимического анализа крови, обязательно с липидным спектром.
Если все будет в норме, достаточно соблюдать вышеперечисленные рекомендации.

Ещё ответье на вопросы :
Что с давлением у Вашего папы ? И принимает ли какие то препараты ? Любые , не обязательно от сердца. Курит , пьет ? Частые стрессы ? Может не отдыхает ? Это все может провоцировать экстрасистолы, даже если анализы все будут в норме.

Здравствуйте, Юлия.
Прикрепите, пожалуйста, результат Холтера.
В принципе , такое количество экстрасистол не опасно. Но нужно разбираться в причинах этих экстрасистол. Есть ли какие-то хронические заболевания у Вашего папы? Ишемия , гипертония?
Какие показатели АД и пульса в у Вашего папы? По данным холтера - большой диапазон разброса ЧСС. Нет ли патологии щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, гипертония 2 степени

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, 2291экстросистола это не много?

Юлия, по экг - какое нарушение ритма?
Какие препараты принимает Ваш Папа по поводу гипертонии?
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований, которые у Вас есть.

Юлия, 2291 экстросистол желудочкового типа- да, это много экстрасистол, поэтому необходимо выяснять их причину и лечить!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, хорошо, я смогу прикрепить все обследования немного позже

Юлия, я поняла. Конечно, когда будет возможность- прикрепляйте Обследования, я помогу проанализировать и помогу при необходимости с лечением

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, доктор, я просто переживаю это влияет на продолжительность жизни или это не оппасно?

Нет, Юлия, на продолжительность жизни это никак не влияет, не переживайте!
Необходимо подкорректировать терапию и добавить препарат, для предотвращения возникновения таких экстрасистол. Вероятно, небольшую дозу бето- блокатора, но для этого нужно видеть результаты обследований и знать, что сейчас принимает Ваш Папа из препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, добрый вечер. Прикрепила сканы, посмотрите, пожалуйста. Папа принимал ордис, индапомид, лекрамен

Юлия, по данным обследований- органической патологии сердца нет, вероятно эти экстрасистолы имеют функциональное происхождение, то есть они абсолютно не опасны и если Ваш Папа не ощущает их в виде перебоев, замирания в работе сердца - то специальной терапии не требуется. Какие в среднем показатели АД и пульса в течение дня? Уточните, пожалуйста, дозировки препаратов, которые принимает Ваш Папа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, ордис 16мг*2раз
Индопомид 1.5мг
Леркамен 2.5*2раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, давление 135/80, пульс в среднем50-60

Принятый ответ

Юлия, если Ваш Папа не чувствует эти экстрасистолы - то достаточно 1 раз в 6 месяцев курсом пропивать препарат магнерот по 2 таблетки 2 раза в день 1 месяц, это антиаритмический препарат.
Кроме того, нужно обследовать щитовидную железу, сдать гормоны: ттг, т3, т4, ат к тпо и узи щитовидной железы, электролиты крови: калий, магний, ферритин, хлорид натрия

Добрый день! Лечение в данный момент зависит от Симптомов. Если его беспокоят перебои в работе сердца, то да, если это находка на холтере-то нет.