Консультация гастроэнтеролога /

Проблема со стулом — вопрос №1467191

Здравствуйте! Уже больше месяца беспокоят боли в животе. Боль в районе пупка, присутствует кровь в кале. Боль раз в день ( когда хочется по - большому), ночных болей нет. Сдавала копрограмму, на наличие скрытой крови - не обнаружена, только дрожжевые грибы. По ОАК - повышены тромбоциты 426, эозинофилы - 0.47, моноциты - 0.68, СОЭ ( по Вестергрену) - 21, по биохимическому анализу - все хорошо. В начале - жидкий стул как вода, присутствует кровь ( немного)потом уже оформленный нормальный кал, иногда бывает понос ( во время лечения и диеты - стал реже). Бурления в животе нет, бывает только тогда, если хочется по большому, тошноты и рвоты нет, вздутия нет. Лечение - Энтерол и Дюспаталин, немного помогло, но кровь осталась. Кровь бывает не всегда. По УЗИ брюшной полости -признаки диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы, желудок не беспокоит ( в 2010 году - поверхностный гастрит). В феврале этого года лежала в больнице ( серьезная травма пальца, 10 дней кололи Цефтриаксон, пентоксифилин, витамины, НВПС), проблемы со стулом появились в мае - не было ещё крови, кровь появилась 10 июня. Помогите пожалуйста разобраться! Сижу на диете больше месяца, убрали все сырые овощи и фрукты, жирное, сладкое, мучное, кисломолочное и молочное. Позавчера съела одно мороженое ( очень хотелось), был жидкий стул и оформленный кал, крови не было, вчера впервые - съела хлебцы без сахара ( кровь появилась), в общем кровь появляется при малейшем нарушении диеты

Возраст: 36

Хронические болезни: Инвалид по слуху с детства

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В первую очередь показаться очно проктологу, исключить анальную трещину и гемморой. При необходимости доктор назначит терапию. Касательно остальных жалоб, то необходимо пройти обследование кишечника, исключить клостридиальную инфекцию, так как был прием антибиотиков, СИБР (синдром избыточного бактериального роста) и оценить функцию поджелудочной железы. По возможности выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-АТ к тканевой трансглутаминазе (исключить глютеновую энтеропатию)
-тесты на лактазную недостаточность

Тактика ведения по результатам обследований.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Выше прикрепила анализы на развернутый биохимический анализ

Гастроэнтеролог
Биохимия хорошая, по копрограмме все нормально, есть косвенные признаки СИБР (синдром избыточного бактериального роста).
Клиент
Анна, геморрой есть ( появился при родах в 2013 году - крупный ребенок), но он не болит, не беспокоит
Гастроэнтеролог
Но видимо кровит, боль не всегда сопровождает гемморой.
Клиент
Анна, я сейчас принимаю Дюспаталин - это не исказит результаты анализов? Ничего страшного?
Гастроэнтеролог
Нет, можно сдавать.
Терапевт
Здравствуйте! Вы аллергик? Эозинофилы повышеныи в абсолютном значении, верно?
Клиент
Алена, здравствуйте! Нет , не аллергик, в первый раз они у меня повышены ( в прошлом году переехали из Севера в Подмосковье)