Проблема со стулом
Здравствуйте! Уже больше месяца беспокоят боли в животе. Боль в районе пупка, присутствует кровь в кале. Боль раз в день ( когда хочется по - большому), ночных болей нет. Сдавала копрограмму, на наличие скрытой крови - не обнаружена, только дрожжевые грибы. По ОАК - повышены тромбоциты 426, эозинофилы - 0.47, моноциты - 0.68, СОЭ ( по Вестергрену) - 21, по биохимическому анализу - все хорошо. В начале - жидкий стул как вода, присутствует кровь ( немного)потом уже оформленный нормальный кал, иногда бывает понос ( во время лечения и диеты - стал реже). Бурления в животе нет, бывает только тогда, если хочется по большому, тошноты и рвоты нет, вздутия нет. Лечение - Энтерол и Дюспаталин, немного помогло, но кровь осталась. Кровь бывает не всегда. По УЗИ брюшной полости -признаки диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы, желудок не беспокоит ( в 2010 году - поверхностный гастрит). В феврале этого года лежала в больнице ( серьезная травма пальца, 10 дней кололи Цефтриаксон, пентоксифилин, витамины, НВПС), проблемы со стулом появились в мае - не было ещё крови, кровь появилась 10 июня. Помогите пожалуйста разобраться! Сижу на диете больше месяца, убрали все сырые овощи и фрукты, жирное, сладкое, мучное, кисломолочное и молочное. Позавчера съела одно мороженое ( очень хотелось), был жидкий стул и оформленный кал, крови не было, вчера впервые - съела хлебцы без сахара ( кровь появилась), в общем кровь появляется при малейшем нарушении диеты
Принятый ответ
Здравствуйте! В первую очередь показаться очно проктологу, исключить анальную трещину и гемморой. При необходимости доктор назначит терапию. Касательно остальных жалоб, то необходимо пройти обследование кишечника, исключить клостридиальную инфекцию, так как был прием антибиотиков, СИБР (синдром избыточного бактериального роста) и оценить функцию поджелудочной железы. По возможности выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-АТ к тканевой трансглутаминазе (исключить глютеновую энтеропатию)
-тесты на лактазную недостаточность
Тактика ведения по результатам обследований.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Здравствуйте! Выше прикрепила анализы на развернутый биохимический анализ
Биохимия хорошая, по копрограмме все нормально, есть косвенные признаки СИБР (синдром избыточного бактериального роста).
Анна, геморрой есть ( появился при родах в 2013 году - крупный ребенок), но он не болит, не беспокоит
Но видимо кровит, боль не всегда сопровождает гемморой.
Анна, я сейчас принимаю Дюспаталин - это не исказит результаты анализов? Ничего страшного?
Нет, можно сдавать.
Здравствуйте! Вы аллергик? Эозинофилы повышеныи в абсолютном значении, верно?
Алена, здравствуйте! Нет , не аллергик, в первый раз они у меня повышены ( в прошлом году переехали из Севера в Подмосковье)