Консультация инфекциониста /

Баррелиоз — вопрос №149232

Диагноз баррелиоз
Параметр Borrelia IgM 70.10 при норме 20
Borrelia IgM 45,40 при норме 10
Общие анализы хорошие.
Доксициклин пить 21 день

После лечения когда надо сдавать кровь?

Инфекционист
Здравствуйте. Если симптомов заболевания боррелиоза нет (отсутствует характерная эритема), то диагноз следует подтверждать на вестерн-блоте (сдать кровь на боррелий IgM, IgG, если IgM или IgG положительны, подтвердить истинность этих антител из-этой же крови на вестерн-блоте): https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/574/6626/
Если анализ будет положительным тогда ставиться боррелиоз. Контрольные анализы не проводятся, так как защитные антитела после лечения остаются на долгое время несколько месяцев или лет. При прохождении курса лечения должны пройти симптомы заболевания.
Инфекционист
по какой причине Вы обследовались на боррелиоз?