Консультация офтальмолога /

Опухло верхнее веко — вопрос №1472773

Добрый день!
16 июля проснулась от боли в верхнем веке на левом глазу. Край века сильно опух и появилось какое-то утолщение. 19-го июля обратилась к офтальмологу, мне выписали капли Офтаквикс по 1 капле 4 раза в день и Тетрациклин мазь 3 раза в день. Врач сказал так лечиться на протяжении 4-х дней и ещё прогревать глаз сухим теплом (я варю куриное яйцо и прикладываю 3 раза в день по 10 минут). Со дня обращения 4 дня прошло, но улучшений я не увидела и продолжила лечиться (сегодня пятый день). К сожалению, лечение мне не помогло, не чувствую себя лучше. Глаз очень сильно сохнет, есть чувство, будто что-то в него попало, веко побаливает, если дотронуться. Припухлость через 5 дней стала сильнее. Глаз стал видеть менее четко, чем правый. Диагноз я не очень поняла. Скажите, пожалуйста, что это такое и чем лечить, чтобы побыстрее прошло. Спасибо

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела приложенные фото. Произошла закупорка и воспаление железы. Лечение я бы подкорректировала. К вашим каплям офтаквикс рекомендую добавить капли дексаметазон по 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями, каплями и мазью 10 минут
Внутрь рекомендую Антигистаминный препарат. Парлазин или эриус 1 раз в день. Греть на данный момент не рекомендую. Такой курс лечения на 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится ещё подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо большое! А скажите, пожалуйста: это случайно не халязион? И можно будет во время лечения пользоваться искусственной слезой, чтобы глаз не высыхал?

Офтальмолог
Возможно и он. Но лечение на данном этапе в любом случае одинаковое. Сейчас острый период, поэтому и порекомендовала добавить капли дексаметазон к вашему лечению.
Из увлажняющих капель лучше, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это, например, стиллавит или оптинол интенсив.
Клиент
Александра, спасибо! А Стиллавит по сколько капель и сколько раз в день закапывать?
Офтальмолог
Извините, не указала. По 1 капле 3 раза в день
Клиент
Александра, спасибо! А гидрокартизоновой мазью пока рано пользоваться или тоже можно?
Офтальмолог
Я бы сейчас, как уже написала выше, добавила бы только капли дексаметазон к вашему лечению, а гидрокортизоновую мазь возможно чуть позже. Поэтому и написала, что через несколько дней нужно оценить динамику состояния
Клиент
Александра, хорошо, спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста. Поправляйтесь поскорее!
Офтальмолог
Здравствуйте) это воспаление железы в веке, ячмень, который может переходить в халязион. Вам нужны обязательно капли Дексаметазон, вы можете оставить свои антибактериальные капли и через 15 мин закапывать дексаметазон по 1 капле 3 раза в день в этот глаз, мазь можете оставить 3 раза в день, на ночь обязательно. То что не стало лучше - это нормально потому что это течение заболевания, обычно недели две необходимо лечиться до полного выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Ада, спасибо!
Офтальмолог
Греть не надо сейчас уже. Надо через дней пять отписаться, чтобы скорректировать лечение
Офтальмолог
Здравствуйте!Очень похоже,что начинает формироваться халязион.Офтаквикс-хороший препарат,но тут нужен еще гормональный противовоспалительный компонент,чтобы не дать капсуле оформиться,поэтому либо добавьте к своим каплям Дексаметазон 4 раза в день,либо замените их на комбинированный препарат Комбинил 4 раза в день (он содержит антибиотик из той же группы,что и офтаквикс,и дексаметазон).И добавьте снаружи Гидрокортизоновую 1% мазь 2-3 раза в день,прям на область покраснения и припухлости.Лечение пока 7 дней,затем нужно будет оценить динамику,возможно-придется его подкорректировать.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Офтальмолог
Скорейшего вам выздоровления!
Клиент
Анна, а скажите, пожалуйста: гидрокартизоновую мазь и тетрациклиновую можно вместе использовать? Под нижнее веко тетрациклин, а наружно гидрокортизон?
Офтальмолог
Использовать вместе можно,но от Тетрациклиновой мази сильно эффекта не будет,это старый препарат и практически уже неэффективный.Все же тут больше сыграет роль гидрокортизон на данном этапе.Можно ее же использовать и за нижнее веко,только нужна концентрация 0.5%.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это халазион.
Лечение такое рекомендую: капли офтаквикс дальше капать по 1 кап 4 раза в день до 10 дня. Гидрокортизоновую мазь 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель, а гидрокортизоновую мазь 1% наружно на кожу века тонким слоем 3 раза в день массируя. Мази использовать 14 дней. Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение.
Греть сейчас не надо. Отек и воспаление усилятся.
Только капли и мази
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Поправляйтесь!