Блефарит не проходит уже больше месяца

Добрый день, появилась проблема примерно пол года назад, припухло и заболело веко правого глаза. Обратился к окулисту, который мне начал давить веко, якобы прочитал протоки желез, от чего на следующий день глаз закрылся на неделю полностью, также врач прописал глюкортики, я их плохо переношу капать не стал. Естественно больше к окулисту после таких манипуляций не пошёл. Диагноз вроде как очень старый себорейный блефарит. Лечился 10 дней тогда чисткой два раза в день ватными палочками + витабакт + блефарогель 2. Отёк спал, но была очень мелкая шишечка. Ещё месяц почистил веки, после перестал что ли бо делать. И вот месяц назад опять сильно припух тот же глаз. Кроме как тяжести на глаз симптомов не было. Но вчера заболело сзади и над глазом, как будто голова болит. Также пытался лечить той же схемой, но без результатно. Даже от блефарогеля опухает ещё сильнее. Получается уже месяц хожу с таким веком и незнаю что делать. К окулисту идти боюсь, вдруг опять что нибудь начнут давить и глаз закроется полностью. Гкс не переношу. Подскажите чем лечить и что делать. Как бы хоть немного снять отёк? И почему второй день болит за глазом и над глазом внутри? Заранее спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фотографии. Прочитала ваш вопрос, перечень лечения у вас уже очень внушительный.
В глаз я рекомендую капать капли, содержащие декспантенол. Это не гормон. Например, Стиллавит или оптинол интенсив. По 1 капле 3 раза в день в течение месяца
Также подскажите, вы аллергичный человек?
Глюкокортикоиды вам противопоказаны полностью?
Выделения какие-то есть из глаз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Александра, добрый день, выделение особо нет, только на ресницах постоянно хлопья жёлтые, ну и с утра всегда были сухие катышки всю жизнь

Олег, я вас поняла. Антибактериальные капли и мази я не рекомендую вам сейчас. Рекомендую капли антисептик окомистин или витабакт по 1 капле 4 раза в день 7 дней. И капли про которые писала выше, Стиллавит или оптинол интенсив, по 1 капле 3 раза в день ( их не менее 1 месяца). А также 2 раза в день использовать салфетки блефаклин.
Скажите, а вы сдавали анализ корня ресниц на Демодекс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Александра, нет не сдавал, но все окулист говорят то на это не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Александра, дали рекомендации на очном приёме просто мазать акридермом или бетаметозоном, правильное ли это решение?

Олег, учитывая все проведенное вами лечение, я бы рекомендовала сдать этот анализ. Берут пару ресничек с верхнего и нижнего века и смотрят на наличие клеща рода Демодекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Александра, капаю 4й день тобрадекс, улучшений нет. Я вот думаю воспалено верхнее веко, капли действуют только на нижнее. Может лучше мазь гидрокортизон на верхнее или под верхнее веко?

Добрый день. Приложите фото глаза на данный момент.
Вы писали в своем вопросе, что глюкокортикостероиды не переносите. А Тобрадекс, содержит гкс. Мазь гидрокортизоновая также гормональная

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Александра, очно ходил к врачу, он настоял потерпеть головную боль. Но сейчас нет возможности попасть к врачу(

Олег, я вас поняла. Скол ко раз в день капаете капли? Приложите фото к вопросу, чтобы можно было сравнить динамику с фото за 8 июня

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Александра, капаю 4 раза в день, фото приложил к вопросу

Просмотрела фотографию. Веко над образованием покрасневшее. Применять гидрокортизоновую мазь я не рекомендую. Лучше использовать мазь флоксал. Наверх на кожу над образованием 2 раза в день. Курс 7 дней. Капли также курс в сумме 7-10 дней.

Здравствуйте! Все же к офтальмологу необходимо обратиться в ближайшее время, желательно к другому для исключения воспаления подкожно-жировой клетчатки орбиты ( опасное состояние, шутить с этим на стоит).
Вероятнее всего, ячмень (гордеолум) или халязион. Как раз халязион может рецидивировать ( полностью не проходит и может обостряться). В таких случаях рекомендуют капли с антибиотиками, например, тобрекс ( лучше тобрадекс, но он с глюкокортикостероидом) по 2 капли в конъюнктивальный мешок каждые 4 ч. В первый день допустим по 2 капли в конъюнктивальный мешок каждые 60 мин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Фирюза, сходил к врачу, но странные рекомендации дали, просто мазать веко акридермом или бетаметозоном. Теперь незнаю если честно что делать и как правильней(

Акридерм( действующее вещество бетаметазон) относится к глюкокортикостероидам.
Врач осмотрел внутреннюю сторону века? Какой предположительный диагноз выставил?

Принятый ответ

Здравствуйте. В чем проявляется непереносимость ГКС?
Что Вас беспокоит в настоящий момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Галина, здравствуйте
Головные боли после каплей с дексаметазоном. На данный момент опухлость давит на глаз, и вчера появилась боль сзади глаза и над глазом внутри. Боль похожа на головную боль.

В области покраснения есть уплотнение, болезненность при надавливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Галина, уплотнение есть, боли нет

У Вас формируется халязион, воспаление мейбомиевой железы века. Оптимальное лечение обязательно включает гкс, тем более, что непереносимость у Вас сомнительна. Но если Вы не хотите их использовать, можете лечиться антибактериальными препаратами: капли Тобрекс 5 раз в день и мазь Флоксал 3 раза в день за нижнее веко. Но эффект будет не такой выраженный.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото имеется воспаление. Такое ощущение что формируется халазион-закупорка мейбомиевой железы.
Только не совсем поняла на одном глазу или на обоих?
Вам сейчас надо прокапать антибактериальные капли ципрофлоксацин или левофлоксацин по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 10 дней. Кожу века в месте покраснение и уплотнения смазывать тонким слоем мазью флоксал 2-3 раза в день тоже 10 дней.
Вовнутрь цетрин по 1 таб в день 5-7 дней для снятия отечности.
Через 10 дней начать проводить гигиену век ежедневно. Утром и вечером после умывания обрабатывать края век вдоль роста ресниц блефаролосьоном, затем сразу же наносить ватной палочкой блефарогель 1 или теагель на края век вдоль ресниц, массируя: на нижнем веке снизу вверх, на верхнем сверху вниз. И так каждый день 2-3 месяца подряд

Принятый ответ

Добрый день,Олег!
Это халязион ,который возник в результате закупорки мейбониевой железы(уход за веками,который вы проводили,продолжайте после излечения халязиона).
Рекомендую лечение:Тобрекс по 2к 4р р в день + Мазь Флоксал 2р на веко и за нижнее веко 2раза в день.Боль вашу даёт халязион,так как он только формируется(воспалилась закупоренная мейбониевая железа).
Обратите внимание на укрепление иммунитета-халязионы чаще появляются на фоне снижения иммунитета.

Принятый ответ

Здравствуйте считаю чтоиформируется халазион. Начните капать тобрекс пои1 кап 4 раза в день и мазь флоксал дважды в день не менее 7 дней. Внутрь ещё противоаллергические например зодак зиртек или цетрин