Консультация офтальмолога /

Воспаление века — вопрос №1806307

Добрый день. Владимир, 85 лет. На правом глазу после ячменя 3-хмесячной давности не проходит вялотекущий дискомфорт нижнего века – краснота конъюнктивы, утолщение нижнего века, закисание глаза с корочками по утрам и пр. Капли левофлоксацин, мазь флоксан не помогают. На левом глазу зрелая катаракта, предстоит операция по замене хрусталика. Кроме того, сцухость глаза, Капли Окутиарз не снимают дискомфорта.
Чем можно подлечить правый глаз? Не помешает ли это операции катаракты на левом глазу (инфекция)?
Спасибо.

Возраст: 85

Хронические болезни: ИБС, стенокардия, гастрит

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу . Сколько по времени использовали капли и мазь? И сколько раз в день ?
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо, загрузил фото, капли - 3 раза в день, мазь 1 раз на ночь. Использовал 1 неделю.

Офтальмолог
Поняла Вас. Изначально лечение а Вас было правильное. Но сейчас нужно поменять лечение, так как на разных этапах халазиона лечение разное. Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, также мазь гидрокортизоновая 0,5 % за веко 2 раза в день. Такой курс на 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо, попробую.
Офтальмолог
Пожалуйста. Искренне желаю Вам скорейшего выздоровления! Не переживайте , это образование не будет препятствием для оперативного лечения катаракты ( ФЭК+ИОЛ)
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое!
Офтальмолог
Добрый вечер. Приложите фото?
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста к вопросу фото глаза, спасибо. И крайнюю выписку осмотра офтальмолога
Клиент
Алена Олеговна, фото приложил, у офтальмолога не был.
Офтальмолог
Веко утолщено и конъюнктива век красная. Возможно у Вас в толще века внутренний Халязион сформировался, грубо говоря, хроническая форма Ячменя. Это может вызывать дискомфорт и воспаление.
Сейчас рекомендую использовать капли с комбинированным механизмом действия Комбинил или Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Мазь Флоксал вернуть и закладывать за нижнее веко 3 раза в день 10 дней, чередуя с Гидрокортизоновой мазью 0,5% глазной 3 раза так же за нижнее веко закладывать в день 14 дней.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо, попробую.
Офтальмолог
Рада была Вас проконсультировать! Желаю скорейшего выздоровления)
Клиент
Алена Олеговна, спасибо большое!
Офтальмолог
Фото просмотрела. Веко воспалено. Уточните, пожалуйста, сколько дней лечились каплями и мазью?
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо, неделю лечил каплями 3 раза в день и 1 раз на ночь мазью.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Слизистая воспалена.
В толще века утолщения, халазионы.
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 2-3 раза в день. 10 полных дней.
Надо стараться к операции подойти без воспаления.
Когда у вас операция?
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо. Операция еще не назначена, хотелось бы между 15 и 20 яеваря.
Офтальмолог
Тогда надо активно лечиться
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.На фото явно выраженное воспаление и гиперемия.В толще века воспалительный процесс, скорее формируется халязион. Рекомендую комбинированные капли Тобрадекс или Дексатобром по 1-2 к 4 раза в день, мазь глазная гидрокортизоновую 0,5% за веко 2 р в день. Это на 7 дней, далее смотрим в динамике. Скорейшего вам выздоровления.