Невропатия локтевого нерва на уровне кубитального канала

Здравствуйте! Мужу 51 год, профессия -пилот. Немеют мизинец и безымянный палец, дискомфорт в ребре ладони и до локтя в руке. Сделали ЭНМГ, подтвердился диагноз, который и предполагали. Врач назначил лечение. Но слышала мнение других врачей, что это лечение мало эффективно. Эффективно только ношение Ортеза и если не поможет, то операция. Приобрели ортез (3 дня назад) , спит в нем, днем только частично его носит. Вопрос у меня такой-что из назначенного лечения действительно стоить проколоть, а что совсем не имеет смысла -тратить деньги и время. Как понять, что пора делать операцию. Страшно упустить время.

51 год

Принятый ответ

Я бы не была Так категорична в ответах и лечении лечение вам Врач назначил очень хорошее И адекватное обязательно Пройдите его курс Но самое главное в вашем случае это лечебная физкультура сношением медицинского ортеза обязательно делайте на это акцент Насчёт операции решает врач при очном осмотре вам обязательно нужно динамическое наблюдение каждые 3 месяца очно посещайте невролога

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение назначено вполне адекватное.
Хирургическое лечение проводится в случае неэффективности консервативной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом вам назначено хорошее лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Самое эффективное это блокада с дипроспаном и ношение ортеза. Из назначений дексаметазон и ипидакрин , ну и кокарнит более менее по теме, остальное не нужно.
Если нет никакой положительной динамики через 1-2 месяца,то рекомендуется консультация нейрохирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргарита, спасибо большое за ответ! А для решение по поводу блокады нужно сделать узи ?
И хотела такой еще вопрос задать. Читаю в переводе рекомендации ортопедов, там пишут , что нужно носить налокотник, а избегать ношения опоры на локоть. Что может значить-ношение опоры, не может ли это быть про ортез? Вот думаю, что все таки лучше носить -ортез или налокотник? Про ночь пишут, что делать шину на локоть. Я думала, что шину может заменить ортез, а теперь переживаю, не может ли ортез еще сильнее сдавливать нерв. Очень жду Вашего мнения.

Нет,ортез не вредит. Смысл всего в том, чтоб локоть был прямой, ведь именно при сгибание в локте сильнее сдавливается нерв. Грубо говоря, без разницы чем устранить движение в локте, главное чттб не сгибался, но конечно не туго должно быть, чттб н чего не сдавливмть. Но ортез отличное решение

В идеале узи всегда нужно делать при ущемлении нерва, мы же должны понимать, что именно давит, может есть образование, может сильный отёк, это узи нерва покажет .

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте! Восстановление структуры нерва -это длительный процесс, поэтому быстрого эффекта не бывает. Обычно при описанной картине мы назначаем часто такое же лечение, как выписал доктор+ношение ортеза, эффект обычно наблюдаем только через 2-3 месяца. Можно дополнить обследование еще УЗИ локтевого нерва и посмотреть насколько изменилась структура нерва в месте защемления, если изменения выраженные, можно провести блокаду с гормональными препаратами(Дипроспан, Кеналог) под УЗИ контролем- подвести лекарства максимально в место воздействия, обычно эти лекарства способны быстрее снять отек и воспаление с защемленного участка и помогает нерву восстановиться, если нет положительного эффекта, то проводиться оперативное вмешательство нейрохирургом, это малоинвазивная операция по декомпрессии нерва.

Лечение продолжать, рекомендую показаться мануальному терапевту, сделать рентген кисти и запястья.

Здравствуйте Кристина ?Лечение назначенное неврологом выполняйте и пока достаточно отреза ,также выполнить узи локтевого нерва