Консультация эндокринолога /

Лишний вес — вопрос №1499603

Добрый день.
На протяжении уже 3 лет я страдаю ожирением.Мне 24 мой рост 157,а вес 80 кг.После смерти молодого человека и мамы,резко набрала вес с 55 кг до 80.
Врачи ставили диагноз : Экзогенно-конституциональное ожирение 1 ст, Аутоиммунный тиреоидит.

Вот мои анализы :
АЛТ-34,1
ТТГ -5,81
Гемоглобин-151
Гематокрит-43,7
Средний объем тромбоцитов в крови-11
Глюкоза -4,89
Креатинин-63,8
Фолат -6,7
Антитела и тиреоидной пероксидазе-204
Кальцитонин-<0,5
Лептин-29,12

Помогите разобраться в этих анализах.Что делать,чтобы сбросить вес,советовали тироксин пить,подскажите,нужны ли при таких анализах препараты и если да,то какие?Вес очень тяжело уходит,но стоит мне хотя бы два дня не контролировать его тут же вверх.

Возраст: 24

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас повышен ТТГ, немного выше нормы - это субклинический (легкий) гипотиреоз – снижение функции ЩЖ. Впервые выявленный субклинический гипотиреоз не лечат. Проводят коррекцию дефицитов витамина Д, железа, йода с оценкой динамики гормонов ЩЖ через 2 мес. Сдайте кровь на витамин Д, ферритин (запас железа) - при дефиците нужна коррекция, сделайте УЗИ ЩЖ.
Принимайте профилактическую дозу йода 150 мкг в сутки в виде йодированной соли (или йодомарин 100 мкг 1 р/д + морепродукты). Через 2 мес сдайте на ТТГ и Т4св ( АтТПО повторно сдавать не нужно). ТТГ может нормализоваться и тогда лечение не потребуется.

Для подбора медикаментозной терапии ожирения нужно будет дообследование. С целью исключения эндокринных причин ожирения сдайте анализ крови на свободный кортизол в слюне вечером и на пролактин на 2-5 день цикла. С целью диагностики скрытых нарушений углеводного обмена - пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы или гликированный гемоглобин крови. Также сдайте биохимию крови: липидограмма (ОХС, ЛПНП, ЛПВП, ТГ), мочевая кислота, ГГТ, ЩФ, билирубин. Сделайте УЗИ органов брюшной полости.
Проверьте уровень витамина Д (он жирорастворимый и при ожирении его потребность увеличивается).

Какое у вас давление и пульс в покое?
Был ли острый панкреатит ранее?
Есть ли склонность к диарее?
Антидепрессанты не принимаете/ли?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,у вас субклинический гипотиреоз,на данный момент при ттг до 10 заместительная терапия л тироксином не нужна. Советую сдать пролактин независимо от дня цикла,кортизол вечерней слюны,ферритин, витамин д,также пройти узи щж и органов малого таза
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Если вы не планируете беременность-тироксин вам сейчас не нужен.
Нужно дополнительно сдать ферритин,витамин Д,пролактин,кортизол в вечерней слюне.
Это те параметры,которые влияют на вес.
И показаться психиатру.
Тревожная депрессия часто является причиной набора веса и весьма не плохо лечится
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Раз резкая прибавка веса произошла после стресса, то это явная связь и нужна работа с психологом. Видимо стресс не проработан, раз снижение веса не происходит.
Также вес не уходит на фоне воспаления и интоксикации. Чтобы это понять необходимо обследование: ферритин, СРБ, мочевая кислота, фибриноген и все остальные показатели биохимии (у вас очень мало показателей в представленных анализах)
Гормоны щитовидной железы вам не показаны. Но поддерживать ее нужно: Л-тирозин по 500 мг 2 раза в день 3 месяца + селен 100 мкг после завтрака 2 месяца, цинк 20-25 мг в ужин 1 месяц.
И вы можете принимать Мио-инозитол (Дикироген, Иноферт, Витажиналь инозит и др) по 2 г в день. Это для снижения тяги к углеводам и снижения веса.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Тироксин не показан если не планировать беременность. ТТГ контроль через 2 месяца
Сдайте на антитела к тпо, ферритин, 25 он витамин д, узи щитовидной железы
Если нарушен цикл, есть гирсутизм сдайте на лг, фсг, эстрадиол, пролаткин с макропролактином, общий тестостерон, гспг с расчетом индекса свободных андрогенов
Глюкоза в норме диабета нет
Для снижения веса низкокалорийная диета, ежедневная физическая активность, сибутрамин 10 мг утром
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Три приема пищи! В каждый прием белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, крупы, орехи) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, молочка), Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные. Убираете из рациона трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете из рациона быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики).
Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать. Физ.нагрузка обязательно- 10 тыс шагов минимум плюс любая другая.

Фолиевая кислота низковата, прием фолиевой кислоты 400 мкг в день месяц.

Проверяйте ОАК плюс ферритин, трансферрин, СРБ (нет ли анемии, железодефицита. Если гемоглобин менее 120 – анемия, нужен прием препаратов железа. Если ферритин менее 40-60, при этом норма трансферрина и СРБ – это железодефицит, и тоже нужен прием препаратов железа)
Проверяйте гормоны щитовидной железы. Прежде всего, ТТГ и Т4 свободный достаточно для первичной диагностики работы щитовидной железы.
Проверяйте витамин Д в крови, его уровень должен быть хотя бы не менее 60.
Проверяйте гликированный гемоглобин (нет ли нарушений углеводного обмена).
Сдавайте общую биохимию – липидный профиль (что с жировым обменов), мочевина (как работают почки), алат, асат, билирубин по фракциям, ггт, щф (как работает печень), общий белок+альбумин (что с белковым обменом), мочевая кислота (при избыточном весе часто она повышена).
Если есть нарушение цикла – проверяйте половые гормоны и пролактин+макропролактин, и консультация гинеколога-эндокринолога.

узи внутренних органов делали? вероятно, что есть жировой гепатоз, и алат, асат могут периодически подскакивать, проблема не в алат, а в жировом гепатозе, который лечится снижением веса.
Про ТТГ вам написали.

Гемоглобин и гематокрит высоковаты - вопрос к вашему водно-питьевому режиму (мало воды пьете) и скорее всего, что есть железодефицит.

Объем тромбоцитов - при норме тромбоцитов не имеет клинического значения.
Глюкоза в норме, но чтобы исключать проблемы с углеводным обменом - выше написала про гликированный гемоглобин.
Т3 и Т4 свободный проверяли? АТ повышены, но если гормоны сами в норме, то нужен их контроль через 3 месяца (ТТГ и Т4 своб имею ввиду).