Что вас беспокоит?
Уровень ТТГ
На протяжении пяти лет принимаю эутирокс в дозировке 50. ТТГ стал в норме. По УЗИ мелкие кисты до 1 см. Но весной этого года ТТГ упал до 0,3. Уменьшили дозу до 37,5. Через два месяца анализ ТТГ стал 6,58. Сделала УЗИ, прикладываю. По совету врача, сдала анализ на паратгармон. Значение 44, 2.посоветуйте пожалуйста, что мне делать. В чем может быть причина таких показателей.
Здравствуйте Елена!
Когда дозировка 50 сильно снижает ТТГ, а 37.5 мкг повышает ТТГ, берем среднее между ними, например 44 мкг. Такую дозу можно сделать из таблетки 88 мкг, разделенную пополам. После смены дозировки обязательно проводим контроль ТТГ через 2 месяца.
Препарат принимать строго! за 40 минут до еды и любых других препаратов, БАДов, витаминов. запивать только водой.
По УЗИ небольшие не опасные узелки. Они требуют только контроля в динамике - УЗИ 1 р в год. Более вероятно это ложные узлы при АИТ - так уплотняется ткань после воспаления в щитовидной железе.
На УЗИ доктор видит образование, похожее на паращитовидную железу. для уточнения, нет ли повышения ее функции, рекомендуют проверить в крови уровень - кальций общий, альбумин, фосфор, витамин Д. По результатам будет понятна дальнейшая тактика. Часто железа увеличивается при дефиците витамина Д.
Здравствуйте
По УЗИ объем не увеличен, указано увеличение паращитовидной железы. Но по УЗИ очень сложно точно сказать паращитовидная это железа или же узел в самой щитовидной железе. Рекомендуется контроль УЗИ через 6-12 месяцев, кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, Уровень паратгормона в норме ( если в пг/мл). Рекомендуется также исследовать кальций и витамин Д.
По ТТГ повышение до 10 не критичное, дозу пока можно оставить и пересдать через 2 месяца.
Похожие вопросы по теме
- 3 Ноября 202420 ответов
- 9 Декабря 202410 ответов
- 16 Апреля 202514 ответов