Прием семавик седжаро

Здравствуйте, врач эндокринолог выписал мне седжаро и семавик на выбор. Начала прием седжаро, дошла до дозировки 7,5. Результат был замечательный, побочных не было. Но оказалось финансово сложно его покупать, тк были проблемы с работой. Перешла на семавик с начальной дозировки, позавчера сделала первый укол дозы 0,5 мг. Эффекта нет совсем, набрала все что скинула на седжаро и плюс побочки в виде запора. Хочу перейти на седжаро обратно. Можно ли снова поменять препарат? Если да, с какой дозы принимать седжаро? Еще мне выписывали урсосан, его принимать на протяжении всего приема седжаро(семавик)? Какие анализы мне нужно сдать для контроля при приеме этих препаратов?

28 лет
9 Июля ·Просмотров: 2846·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, вернуться на Седжаро можно. Эффект на нем более выраженный за счет двойного действия данного препарата. Доза возврата зависит от переносимости и от даты последнего укола Семавика.

Скажите, пожалуйста, Урсосан назначен с какой целью? Есть патология желчного пузыря и желчевыводящих путей?
Когда был последний укол Семавика?
При сдаче анализов до лечения было какие-то изменения? Хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Последний укол был два дня назад, препарата осталось еще на 3 укола. Нет хронических заболеваний нет. Урсосан просто для профилактики образования камней при похудении был назначен. Эти препараты Колю уже 4 месяца, хочу сдать анализы для контроля, какие необходимо сдать?

Можно сдать биохимический анализ крови, а также ферритин и витамин д для исключения дефицитов.
Урсосан не назначается с целью профилактики, а только при риске камнеобрвзования, когда уже есть застой желчи, мелкие камни.

Делали узи до лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо, да узи делала все было хорошо

В таком случае в урсосане потребности нет. Для профилактики застоя желчи и камнеобразования рекомендуется дробное питание малыми порциями каждые 3-4 часа. Важно не голодать длительно и не снижать вес экстремально быстро.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, можно снова вернуться на седжаро.
Если доза семавика была 0,5 мг, то рекомендуется начинать сержаро заново с 2,5 мг.
В качестве контроля рекомендуется общий анализ крови, биохимический анализ крови ( аст, алт, общий белок, билирубин , липидный спектр , креатинин, мочевина , глюкоза ), УЗИ органов брюшной полости ( если ранее не делали).
Скажите, пожалуйста, урсосан назначен для профилактики? Или проблемы в желчном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, спасибо, урсосан для профилактики, проблем не было.

Хорошо 👌
Пожалуйста ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!

Да, вернуться на препарат Седжаро в подобной ситуации можно.
Если перерыв в приёме Седжаро на дозировке 7,5 мг был более двух недель, то начинают снова с 2,5 мг, при хорошей переносимости, повышают дозировку 1 раз в 3 недели.

Урсодезоксихолиевую кислоту назначают при проблемах со стороны желчного пузыря (если есть с ним проблемы в виде взвеси, камней до 1см, застоя желчи) тогда препарат применятся на протяжении всего периода использования терапии Седжаро/Семавик

Важно наладить питание, при использовании данных препаратов:Метод «Гарвардской тарелки» считается одним из наиболее эффективных подходов к организации питания для снижения веса и поддержания здоровья.Суть метода заключается в правильном распределении продуктов на тарелке:50% занимают овощи,фрукты и зелень,25% -белковые продукты(мясо,рыба,яйца,бобы,морепродукты),и ещё 25%- сложные углеводы (злаки,крупы, макароны,картофель)Для удобства можно использовать специальные тарелки с разметкой.
Овощи и фрукты рекомендуется употреблять в любом виде -сырыми, варёными или тушёными.Чем разнообразнее ассортимент, тем лучше для организма.Среди сложных углеводов предпочтение стоит отдавать цельнозерновым кашам,неочищенному рису,макаронам и хлебу из твёрдых сортов пшеницы.
В рационе должно быть больше растительных жиров, чем животных.Полезно использовать оливковое, кунжутное или кукурузное масло.
Правило тарелки рекомендуют применять минимум к двум основным приёмам пищи в день- обеду и ужину.Если блюдо смешанное, его распределяют по секторам тарелки в зависимости от преобладающего компонента.
К основному приёму пищи можно добавлять стакан чая,кефира или молока.

Проверяли ли витамин д3, ферритин?
Из дефицит замедляет снижение веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, спасибо, давно сдавала витамин д и Ферритин. Витамин д был 22, ферритин на нуле из-за беременности.

В такой ситуации стоит их повторить, если ферритин ниже 45, то рекомендуют курсовой приём препаратов железа, не менее двух месяцев ( например, ферретаб/ Тардиферон/ Ферро-фольгамма)

Если витамин д3 ниже 30, то рекомендуют прием 7000-8000 ме на два месяца, например, Фортедетрим 4000 ме по 2 капс.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, обратно на седжаро можно перейти с семавика, нужно заново начать с минимальной дозы 2,5мг в неделю.
Если есть показания к приему урсосана, то нужно продолжить его прием. УЗИ органов брюшной полости делали ?
Из анализов рекомендуют сдать ОАК, биохимию (АЛТ, АСТ, билирубин, общий белок, креатинин, холестерин, глюкоза крови), ферритин, витамин Д.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае при переходе с препарата семаглутида на препарат тирзепатида рекомендуют начинать с начальной дозы препарата 2,5мг.
Дополнительно в отношении снижения веса рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, данные возможные дефициты могут тормозить снижение веса. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

Добрый день.
При переходе на Седжаро всегда рекомендуется начинать с минимальной стартовой дозы — 2,5 мг один раз в неделю.

Урсосан в некоторых случаях назначается для профилактики образования желчных камней, так как быстрое снижение веса и влияние этих препаратов на желчный пузырь могут провоцировать застой желчи. Его принимают курсом от 1-3 месяцев. Так же следует принимать и при застойных явлениях желчи.

Из анализов рекомендуется проверить: Обший анализ крови, ферритин, железо, биохимический анализ крови, витамин Д.