Прием семавик седжаро
Здравствуйте, врач эндокринолог выписал мне седжаро и семавик на выбор. Начала прием седжаро, дошла до дозировки 7,5. Результат был замечательный, побочных не было. Но оказалось финансово сложно его покупать, тк были проблемы с работой. Перешла на семавик с начальной дозировки, позавчера сделала первый укол дозы 0,5 мг. Эффекта нет совсем, набрала все что скинула на седжаро и плюс побочки в виде запора. Хочу перейти на седжаро обратно. Можно ли снова поменять препарат? Если да, с какой дозы принимать седжаро? Еще мне выписывали урсосан, его принимать на протяжении всего приема седжаро(семавик)? Какие анализы мне нужно сдать для контроля при приеме этих препаратов?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, вернуться на Седжаро можно. Эффект на нем более выраженный за счет двойного действия данного препарата. Доза возврата зависит от переносимости и от даты последнего укола Семавика.
Скажите, пожалуйста, Урсосан назначен с какой целью? Есть патология желчного пузыря и желчевыводящих путей?
Когда был последний укол Семавика?
При сдаче анализов до лечения было какие-то изменения? Хронические заболевания?
Последний укол был два дня назад, препарата осталось еще на 3 укола. Нет хронических заболеваний нет. Урсосан просто для профилактики образования камней при похудении был назначен. Эти препараты Колю уже 4 месяца, хочу сдать анализы для контроля, какие необходимо сдать?
Можно сдать биохимический анализ крови, а также ферритин и витамин д для исключения дефицитов.
Урсосан не назначается с целью профилактики, а только при риске камнеобрвзования, когда уже есть застой желчи, мелкие камни.
Делали узи до лечения?
Спасибо, да узи делала все было хорошо
В таком случае в урсосане потребности нет. Для профилактики застоя желчи и камнеобразования рекомендуется дробное питание малыми порциями каждые 3-4 часа. Важно не голодать длительно и не снижать вес экстремально быстро.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, можно снова вернуться на седжаро.
Если доза семавика была 0,5 мг, то рекомендуется начинать сержаро заново с 2,5 мг.
В качестве контроля рекомендуется общий анализ крови, биохимический анализ крови ( аст, алт, общий белок, билирубин , липидный спектр , креатинин, мочевина , глюкоза ), УЗИ органов брюшной полости ( если ранее не делали).
Скажите, пожалуйста, урсосан назначен для профилактики? Или проблемы в желчном?
Здравствуйте, спасибо, урсосан для профилактики, проблем не было.
Хорошо 👌
Пожалуйста ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
Да, вернуться на препарат Седжаро в подобной ситуации можно.
Если перерыв в приёме Седжаро на дозировке 7,5 мг был более двух недель, то начинают снова с 2,5 мг, при хорошей переносимости, повышают дозировку 1 раз в 3 недели.
Урсодезоксихолиевую кислоту назначают при проблемах со стороны желчного пузыря (если есть с ним проблемы в виде взвеси, камней до 1см, застоя желчи) тогда препарат применятся на протяжении всего периода использования терапии Седжаро/Семавик
Важно наладить питание, при использовании данных препаратов:Метод «Гарвардской тарелки» считается одним из наиболее эффективных подходов к организации питания для снижения веса и поддержания здоровья.Суть метода заключается в правильном распределении продуктов на тарелке:50% занимают овощи,фрукты и зелень,25% -белковые продукты(мясо,рыба,яйца,бобы,морепродукты),и ещё 25%- сложные углеводы (злаки,крупы, макароны,картофель)Для удобства можно использовать специальные тарелки с разметкой.
Овощи и фрукты рекомендуется употреблять в любом виде -сырыми, варёными или тушёными.Чем разнообразнее ассортимент, тем лучше для организма.Среди сложных углеводов предпочтение стоит отдавать цельнозерновым кашам,неочищенному рису,макаронам и хлебу из твёрдых сортов пшеницы.
В рационе должно быть больше растительных жиров, чем животных.Полезно использовать оливковое, кунжутное или кукурузное масло.
Правило тарелки рекомендуют применять минимум к двум основным приёмам пищи в день- обеду и ужину.Если блюдо смешанное, его распределяют по секторам тарелки в зависимости от преобладающего компонента.
К основному приёму пищи можно добавлять стакан чая,кефира или молока.
Проверяли ли витамин д3, ферритин?
Из дефицит замедляет снижение веса
Здравствуйте, спасибо, давно сдавала витамин д и Ферритин. Витамин д был 22, ферритин на нуле из-за беременности.
В такой ситуации стоит их повторить, если ферритин ниже 45, то рекомендуют курсовой приём препаратов железа, не менее двух месяцев ( например, ферретаб/ Тардиферон/ Ферро-фольгамма)
Если витамин д3 ниже 30, то рекомендуют прием 7000-8000 ме на два месяца, например, Фортедетрим 4000 ме по 2 капс.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, обратно на седжаро можно перейти с семавика, нужно заново начать с минимальной дозы 2,5мг в неделю.
Если есть показания к приему урсосана, то нужно продолжить его прием. УЗИ органов брюшной полости делали ?
Из анализов рекомендуют сдать ОАК, биохимию (АЛТ, АСТ, билирубин, общий белок, креатинин, холестерин, глюкоза крови), ферритин, витамин Д.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае при переходе с препарата семаглутида на препарат тирзепатида рекомендуют начинать с начальной дозы препарата 2,5мг.
Дополнительно в отношении снижения веса рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, данные возможные дефициты могут тормозить снижение веса. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Добрый день.
При переходе на Седжаро всегда рекомендуется начинать с минимальной стартовой дозы — 2,5 мг один раз в неделю.
Урсосан в некоторых случаях назначается для профилактики образования желчных камней, так как быстрое снижение веса и влияние этих препаратов на желчный пузырь могут провоцировать застой желчи. Его принимают курсом от 1-3 месяцев. Так же следует принимать и при застойных явлениях желчи.
Из анализов рекомендуется проверить: Обший анализ крови, ферритин, железо, биохимический анализ крови, витамин Д.