Удалил одну долю щитовидной железы в апреле месяце, сдал анализы вчера, пришли результаты снижение мочевой кислоты и т4 8,51, нужны ли гормоны
После удалении доли щитовидной железы 16.04.26, анализ 8.07.26 т4 стал ниже 8,51,мочевая кислота 195 нужны ли гормоны?
Здравствуйте
Функцию щитовидной железы более правильно оценивать по уровню ТТГ. Он в норме, поэтому препаратов никаких пока принимать не нужно. Рекомендуется повторить ТТГ и свТ4 через 3 месяца.
Снижение уровня мочевой кислоты может быть связана с особенностями питания, прием некоторых препаратов. Скажите, пожалуйста, принимаете постоянно какие-то препараты?
Нет не принимает
По анализам функция печени и почек сохранена ( мочевая кислота может снижаться при их патологии), поэтому ничего страшного нет
На узи почек обнаружены были кисты
Это не влияет на мочевую кислоту
Обычно при наличии кист рекомендуется наблюдение - УЗИ раз в год
Хорошо, благодарю 🙏
Здравствуйте!
ТТГ в норме и это главное. Потребности в заместительной гормональной терапии нет.
Контроль уровня ТТГ и св. Т4 важно еще раз оценить через 2-3 месяца. Обычно вторая доля берет на себя всю функцию щитовидной железы.
Снижение мочевой кислоты некритично. Опасения вызывает больше, когда она повышена.
Вы не принимаете тироксин?
Нет, ни каких препаратов не назначали
Очень хорошо. Тогда и не надо.
Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным показателям есть незначительное снижение уровня Т4 своб., что не является клинически значимым так как уровень ТТГ, основного регулирующего функцию щитовидной железы гормона, в норме. Никакой заместительной гормональный терапии в аналогичных случаях не требуется. Уровень мочевой кислоты, а именно ее снижение, никак не связано с щитовидной железой. Незначительное снижение могло сформироваться на фоне обедненного пуринами питания.
Повторный контроль ТТГ и Т4 своб.через 3-4 месяца, узи через 6 мес.после оперативного вмешательства.