Удалил одну долю щитовидной железы в апреле месяце, сдал анализы вчера, пришли результаты снижение мочевой кислоты и т4 8,51, нужны ли гормоны

После удалении доли щитовидной железы 16.04.26, анализ 8.07.26 т4 стал ниже 8,51,мочевая кислота 195 нужны ли гормоны?

Удаление доли щитовидной железы, Гастрит
41 год
9 Июля ·Просмотров: 335·Николай

Здравствуйте
Функцию щитовидной железы более правильно оценивать по уровню ТТГ. Он в норме, поэтому препаратов никаких пока принимать не нужно. Рекомендуется повторить ТТГ и свТ4 через 3 месяца.
Снижение уровня мочевой кислоты может быть связана с особенностями питания, прием некоторых препаратов. Скажите, пожалуйста, принимаете постоянно какие-то препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не принимает

По анализам функция печени и почек сохранена ( мочевая кислота может снижаться при их патологии), поэтому ничего страшного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На узи почек обнаружены были кисты

Это не влияет на мочевую кислоту
Обычно при наличии кист рекомендуется наблюдение - УЗИ раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, благодарю 🙏

Здравствуйте!

ТТГ в норме и это главное. Потребности в заместительной гормональной терапии нет.
Контроль уровня ТТГ и св. Т4 важно еще раз оценить через 2-3 месяца. Обычно вторая доля берет на себя всю функцию щитовидной железы.

Снижение мочевой кислоты некритично. Опасения вызывает больше, когда она повышена.

Вы не принимаете тироксин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, ни каких препаратов не назначали

Очень хорошо. Тогда и не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным показателям есть незначительное снижение уровня Т4 своб., что не является клинически значимым так как уровень ТТГ, основного регулирующего функцию щитовидной железы гормона, в норме. Никакой заместительной гормональный терапии в аналогичных случаях не требуется. Уровень мочевой кислоты, а именно ее снижение, никак не связано с щитовидной железой. Незначительное снижение могло сформироваться на фоне обедненного пуринами питания.
Повторный контроль ТТГ и Т4 своб.через 3-4 месяца, узи через 6 мес.после оперативного вмешательства.