Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть в животе — вопрос №1511305

03.08-04.08.2023 пережила сильный стресс. На следующий день через 2 часа после еды резко схватило живот, я сходила в туалет. Кал был слегка оранжевого цвета. С этого момента периодически возникает сильная тяжесть, неприятные ощущения в верхней части живота и не проходит по пол дня. Немного ухудшается при сидячей позе. Ночью намного легче. От приёма пищи не зависит.
Что это может быть? В июле делала гастроскопию. Был только лёгкий гастрит

Возраст: 30

Хронические болезни: В анамнезе была язва 12-перстной кишки. Варикозная болезнь ног

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , это может быть функциональная диспепсия , на фоне стресса.
Начните принимать тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней.

При сохранении симптомов :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкретическая , общий белок , холестерин .
Узи внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. А отсутствие аппетита в первые пару дней также может быть из-за диспенсии? Сейчас аппетит более-менее вернулся.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Отсутствие аппетита после стресса это не на фоне диспепсии , а на фоне психоэмоционального состояния .
Клиент
Екатерина Андреевна, могу ли я тогда вместе с тримедатом пить новопассит? Для снятия стресса
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, препараты совместимы , можно принимать .
Клиент
Екатерина Андреевна, если вдруг возникнут боли, тогда уже точно нужно будет обследоваться? Или это тоже может быть симптомом диспенсии?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если боли будут сохраняться , то надо обследоваться
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо, спасибо вам большое. Разрешите последний вопрос - иногда еда приносит мне некоторое облегчение. Это относится к диспенсии или это уже признак язвы?
И я так понимаю, питание должно быть как при гастрите?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это может быть и функциональное нарушение .
Гастроэнтеролог
Добрый день! Часто пациенты, склонные к ипохондрии, повышенной тревожности, стрессу, перенесшие ранее кишечные инфекции, имеющие наследственную предрасположенность - страдают функциональными расстройствами ЖКТ (нарушается моторика и чувствительность органов). Состояние корректируется медикаментозно, изменением образа жизни, психоэмоционального фона.

Для исключения органической патологии рекомендую вам сдать:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, альфа-амилаза, ГГТП, ЩФ,СРБ)
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин
- Дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста).
- УЗИ ОБП

На данный момент рекомендую:
- Рабепразол (Разо,Рабелок,Париет) 20 мг 1 р в день 3 недели
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели
- После курса Ганатона : Тримедат 200 мг по 1т 3 р в день 1 мес (нормализует моторику жкт)

По результатам обследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий и необходимость корректировки лечения.
Если органическая патология исключается, то выставляется диагноз функционального расстройства ЖКТ. При сохранении жалоб - повторить ЭГДС.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте.
Учитывая недавнее выполнение ЭГДС, по которому нет существенных изменений и перенесенный стресс, предполгаю, что у Вас развилась функциональная диспепсия - нарушение моторики и чувствительности желудка.
По данному поводу необходимо пройти следующий курс лечения:
1. Нексиум по 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
Кушать часто, небольшими порциями.
Если симптомы после пройденного лечения будут сохраняться, необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. УЗИ ОБП.
2. Копрограмма.
3. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, ферритин, глюкоза, общий белок).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Похоже на синдром раздраженного кишечника. Для исключения патологии выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости.