Консультация лора /

Пансинусит — вопрос №1515928

Здравствуйте! У меня хронический синусит. Сейчас обострение. Две недели были зеленые сопли, Потом они резко закончились и начала болеть голова и температура 37,5. Переживаю за головные боли, они какие-то странные, раньше таких не замечала. Несколько дней были разлиты по всех голове и переходили в разные места, потом один день болел лоб и верхняя часть головы ( из-за этого я и поняла что это обострение и пошла к врачу), но теперь второй день боль сконцентрировалась в затылке и при движениях, особенно вниз - усиливается. Может ли быть такие боли при синусите?

Возраст: 42

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, такая боль характерна для обострения синусита.
Желательно выполнить ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца и нет ли аллергии на лекарства?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, вот заключение по рентгену
Тип исследования комментарий

Краткий анамнез
от оториноларинголога
Вид исследования
рентгенологическое
Анатомическая область
ППН
Наименование оборудования
Shimadzu Flexa Vision
Наименование оборудования комментарий

Протокол исследования
рентгенологическое
Эффективная доза (при наличии), мЗв
0,104
Ограничения визуализации
нет
Ограничения визуализации комментарий

Примечания
данное заключение не является диагнозом и должно интерпретироваться лечащим врачом с учетом клинических и лабораторных данных.
Рентгенограммы и протоколы исследования сохранять. При последующих обследованиях иметь их с собой и представлять рентгенологу для сравнения.
Рекомендации
наблюдение оториноларинголога, рентгенконтроль
Заключение
На рентгенограммах околоносовых пазух в прямой носоподбородочной и боковой проекциях фронтальные и верхнечелюстные пазухи, клетки решетчатого лабиринта развиты характерной формы. Стенки четкие, ровные. Основная пазуха визуализирована, прозрачность ее не снижена. Определяется неоднородное снижение прозрачности фронтальных пазух за счет пристеночного отека слизистой, завуалированность клеток решетчатого лабиринта с обеих сторон, снижение прозрачности верхнечелюстных пазух с обеих сторон, больше справа, за счет пристеночного циркулярного утолщения базальной слизистой. Уровней жидкости достоверно не определяется. Перегородка носа не искривлена. Носовые ходы умеренно сужены с двух сторон за счет гипертрофии носовых раковин и утолщения слизистой.

Заключение: рентгенологические признаки фронтита, двухстороннего этмоидита, двухстороннего верхнечелюстного синусита
Начала пить амоксиклав
Детский ЛОР, ЛОР
Такие симптомы может давать воспаление в решетчатом лабиринте. Амоксиклав продолжайте по 1000 мг 2 раза 7 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо) а характер головной боли может носить переходящий характер то одно место, то другое. И еще утром и днем она достаточно интенсивная, а вечером гораздо лучше
Детский ЛОР, ЛОР
Да, такое вероятно. Если боль сохранится на лечении через 7-10 дней выполните ркт пазух носа- исследование в 3 проекциях позволяющее оценить те пазухи которые недвижны на рентгене- задние решетки и клиновидную
ЛОР, Детский ЛОР
Ольга здравствуйте. для синусита более характерна боль в лицевой части ,только один синусит может проявляться боль "в центре" или " в глубине головы", для точной диагностики лучше провести КТ исследование пазух носа или хотя бы рентгенографию, т.к. в случае обнаружения синусита гнойного или сфеноидита, нужны системные антибиотики
Принятый ответ
Клиент
Мария Валерьевна, рентген сделан.

Заключение

Заключение: рентгенологические признаки фронтита, двухстороннего этмоидита, двухстороннего верхнечелюстного синусита.
Начала пить амоксиклав
Клиент
Мария Валерьевна, боль у меня переходящая то затылок, то в районе ушей по бокам, то в верхней части головы, то лоб. Утром достаточно интенсивная, вечером проходит.
ЛОР, Детский ЛОР
Обязательно нужен системный антибиотик, в какой дозировке Вы принимаете амоксиклав?
Клиент
1000 мы 2 раза в день
ЛОР, Детский ЛОР
Хорошая дозировка, продолжайте в течение 7 дней, в нос ринофлуимуцил 7 дней, синупрет внутрь 14 дней