Некроз пальца руки после панариция

Здравствуйте! Неделю назад вскрыли панариций, 4й палец, спустя 2дня удалили некроз ногтевого валика, гноя уже не было. Убрали дренаж, заживает, но некроз продолжается, сняли ноготь, кость чистая. Всё в шоке. Говорят, рубить палец и всё. Причина некроза неясна, воспаление само прошло, есть отёк от прокола для дренажа. Некроз в районе валика и подушечки пальца. Амоксиклав 1000 по 2р 5 дней, потом цифра 500 по 2р допиваю, офломелид. Что делать ума не приложу...

Псориаз
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию пальца.
Рентген делали?

Антон Андреевич, да, даже вчера КТ, могу прикрепить. Фото сегодня не сделала, разодрали душу в больнице, сейчас хуже не много но всё в одном месте. В основном в углу где панариций был и над разрезом для дренажа. Сейчас прикреплю.

Антон Андреевич, в машине КТ. Кость не задета ещё....

Антон Андреевич, и ноготь в понедельник сняли. В общем, месиво, а не палец. Хотела сейчас сфотографировать. Но там прилипло всё. Отмачивать нужно.

Хотелось бы, конечно, взглянуть на текущее состояние пальца и заключение КТ.
Прикрепите пожалуйста завтра к вопросу.
"Рубить" палец нужны веские основания всё -таки

Антон Андреевич, это был зав.отделением, пожилой дядечка, сказал, какого зрена там жалеть, всё равно весь кривой. Или резать, или к животу пришивать на три недели, или или нафиг)) Прикреплю КТ и попробую снимок сделать. Спасибо?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Считаю, что надо делать рентгенографию ногтевой фаланги в 2-х проекциях.
Ногтевую пластинку скорее всего надо удалять.
Некроза по фото я никакого не вижу (хотя конечно могу и ошибаться).
Мне кажется, что надо повторно проводить ревизию ран под наркозом, "чистить" кость если поражена, дренировать рану как следует.
Лечение надо усилить: например -
Цефриаксон 2,0 - 2 раза в сутки в/в на 200,0 физ.раствора.
Метрагил 100,0 - 2 раза в/в в сутки.
Хлористый кальций 1% - 100,0 в/в 1 раза в сутки.
Все это поделать дней пять минимум.
Клексан или Фраксипарин 0,4 п/к живота дней 5-7.
Перевязки с раствором Мирамистина и повязки с мазью или Офломелид или Стелланин ПЭГ.
Ну а дальше смотреть в динамике что да как.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, добрый вечер! Фото неудачное. Некроз есть. Но лечение интересное, завтра обсудим с доктором. Ещё пью Актовегин и начала Трентал. Благодарю. Палец теперь хоть и кривенький, но всяко лучше, чем культя...

Я конечно не вмешиваюсь в процесс лечения, но переговорите с доктором.

Андрей Сергеевич, лечение ведётся амбулаторно, в отделении сразу кромсать хотят. Просто анастезия местная не очень уместна, отёк может провоцировать некроз. Буду пробовать искать, чтоб почистили именно под наркозом или другим способом анастезии... Ещё раз спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно "рубить" это самый простой вариант. Но нужно постараться сохранить пальчик.
Ногтевую пластину удалить придётся, это улучшит отток, рану "чистить" при перевязках. Выполнить кт кисти.
Добавить антибиотики, с врачом Андрей Сергеевичем полностью согласна, также антикоагулянты.
В перевязках на зону некроза гель Пурилон, до очищения, затем мазь Эбермин попробовать. Почитайте про препараты, обсудите с врачом. Если кость не задета фалангу можно сохранить.
Здоровья Вам.

Елизавета Александровна, здравствуйте!!! Спасибо за совет, завтра асе обсудим, обязательно дам обратную связь. Низкий поклон, что есть люди, которые хоть издалека могут помочь... Я, честно говоря, уже отчаялась....

Елизавета Александровна, добрый день! Мазь заказали, но придёт через несколько дней, ещё и выходные. Делать перевязку самой. Подскажите, пожалуйста, на некрозную ткань есть смысл накладывать офломелид? Кожа сухая. Или только на заживающие раны и снятую ногтевую пластину?

Здравствуйте, да, накладываете, так как это в любом случае условно инфицированный участок, и нам не нужно чтобы он из условного стал настоящим.