Консультация хирурга /

Панариций на ноге — вопрос №2259888

Добрый день! Третий день уже покраснение около ногтя(произошло все после того, как наступили на ногу и в тот же день задела этим пальцем в том же месте дверь) , болит при надавливании, есть припухлость. Подозреваю что панариций, при отодвигании ногтевого валика, вышло очень маленькое количество гноя. Чем можно снять воспаления и что делать в такой ситуации?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, прикрепила.

Нефролог, Хирург
По фото есть признаки панариция, но пока не вижу показаний для вскрытия.
Полечите консервативно пару дней, посмотрите динамику.
Обработайте палец хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку х 2 раза в день.
Так же можете в течении дня делать компрессы с гипертоническими растворами ( гипертонический физраствор, раствор магнезии)
Внутрь с противоспалительной целью Нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней.
Посмотрите динамику на фоне терапии, при отсутствии эффекта или ухудшении ситуации ( нарастание отека, покраснения, боли) обратитесь к хирургу. При положительной динамике, продолжайте лечение до полного купирования воспаления.
Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте, визуально есть небольшое воспаление. Попробуйте пролечиться консервативно.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем мазь Фуцидин под повязку дважды в день. При обработке ватной палочкой отодвигайте ногтевой валик от ногтя.
До повязки солевая ванночка на 15 минут 2 раза в день (2 ст ложки соли на стакан воды комнатной температуры).
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека.
Если в течение 2-3 дней улучшения не будет показаться хирургу для осмотра.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Марина, здравствуйте ?
В данном случае начните с консервативного лечения:
?Солевые ванночки (100 гр. соли ? на 1 литр воды): 2-3 в сутки по 5 мин.
?Обработка хлоргексидином или мирамистином.
?Фуцидиновую мазь или «Левомеколь», под повязку.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Если уже вышел гной, тогда надо обратиться к хирургу, чтобы осмотреть и возможно сделать краевую резекцию ногтя для хорошей санации и оттока гноя. В домашних условиях окончательно это не вылечить и может сформироваться вросший ноготь. Сейчас можете делать ванночки с водным Хлоргексидином по 20 мин 2-3 раза в день и накладывать лейкопластырь. Мазь не рекомендую, потому что она понадобится после операции. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Насколько можно судить по фото, у вас развился панариций.
Есть воспаление и отек, но гноя не видно, вскрывать пока ничего не нужно. Однако, для уточнения стоит показаться очно врачу-хирургу для детального осмотра.
Сейчас самостоятельно выполняйте перевязки: обрабатывайте палец Хлоргексидином, сверху мазь Левомеколь, Офломелид или Фуцидин и повязку, смоченную водным раствором йодопирона/бетадином.
Солевые ванночки 2 раза в день по 15 минут ( на стакан воды 1 ст.л. соли) или ванночки с марганцовкой.
Для уменьшения отека можете принимать антигистаминное - Супрастин по 1 т. 2 р в день 5 дней.
НПВС -Нурофен по 1таб 1-2 раз в день 3 дня, параллельно Омепразол 20 мг 2 раза в день для защиты желудка.
При ухудшении состоянии, нарастании отека, покраснения, появлении гноя обратитесь очно к хирургу.
Выздоравливайте!